Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 февраля 2014, 11:33, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Кадровый вопрос

Здравствуйте, девочки) 



Нужна помощь. Обратилась ко мне подружка с вопросом, ответ на который не знаю сама. Работаем обе в бюджетном образовательном учреждении. Она выходить замуж седьмого марта, потом три выходных государственный, и потом она хочет взять 11 и 12 марта. То есть по Коллективному договору у нас предусмотрено три дня оплачиваемого отпуска, из-за праздников она вынуждена их разорвать, а кадры отказывают. При этом в локальных актах, известных нам, это не обговорено   



Объясните, почему никак? Есть ли основания  отказе? Начальство само не против  

Заранее спасибо) 




Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хеленка, 1 ребенок
Если руководство не против, причем тут кадры, пишет заявление и на подпись начальству. А дальше проблемы кадров, не издадут приказ - опять к начальству
Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
Все дни на рождения детей, похороны, свадьбы предоставляются только на усмотрение начальства. Кадры тут ни при чем. 
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
у них в колдоговоре это прописано, так что кадры вообще отдыхают пусть
Пожаловаться
)))))))))))))))
На усмотрение руководства. А вообще нельзя так
Пожаловаться
~exid~ пожможучий
Сообщение от Девушка Лето, 26 февраля 2014 года в 11:38
На усмотрение руководства. А вообще нельзя так
Объясните, пожалуйста. Суть в том, что из-за праздников возможность воспользоваться двумя днями из трех  отпадает, получается( 

Пожаловаться
)))))))))))))))
Я правильно поняла, что она хочет написать заявление сначала на 7 марта, а потом на 11-12,?
Пожаловаться
~exid~ пожможучий
Сообщение от Девушка Лето, 26 февраля 2014 года в 11:41
Я правильно поняла, что она хочет написать заявление сначала на 7 марта, а потом на 11-12,?
Она написала на 7 марта, как день бракосочетания, и на 11 и 12 марта) 
Пожаловаться
)))))))))))))))
нет, не получится так. Нельзя разбивать
Пожаловаться
)))))))))))))))
Вот еще что нашла:В соответствии с частью второй ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на срок до 5 календарных дней в случае регистрации брака. Отпуск большей продолжительности может быть предоставлен по согласованию с работодателем.
Из буквального толкования части второй ст. 128 ТК РФ следует, что:
- основанием для предоставления отпуска является письменное заявление сотрудника. Предоставление каких-либо других документов не требуется;
- период отпуска определяется сотрудником самостоятельно.
Если работник направляет работодателю заявление об отпуске без сохранения заработной платы на срок до 5 календарных дней в связи с регистрацией брака, то оснований не предоставлять такой отпуск нет. Факт регистрации брака проверяться работодателем не может. Сведения о семейном положении являются персональными данными (часть первая ст. 85 ТК РФ), которые могут быть получены у самого работника или с его согласия у третьих лиц (п. 3 части первой ст. 86 ТК РФ).
Единственное обстоятельство, которое дает работодателю право отказать в предоставлении такого отпуска, - злоупотребление правом (п. 27 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации";). Однако для этого надо доказать, что работник требует отпуск исключительно с целью причинить вред работодателю, например нарушить производственный процесс. Тогда отказ в предоставлении отпуска правомерен.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/consult/work_law/224317/#ixzz2uPcMCwYf
Пожаловаться
Скрепка, 1 ребенок
Статья регламентирует предоставление отпуска без сохранения содержания, а в теме автора отпуск оплачиваемый
Пожаловаться
)))))))))))))))
Поэтому и нельзя сделать так как она хочет
Ей придётся писать 7-12
Пожаловаться
~exid~ пожможучий
Сообщение от Девушка Лето, 26 февраля 2014 года в 11:52
Поэтому и нельзя сделать так как она хочет
Ей придётся писать 7-12
Это про то, где без  сохранения. Скажите, а про неразрывность есть где-то?   
Пожаловаться
)))))))))))))))
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/K...


Как я и говорила по соглашению. Если работодатель скажет нет, то ни чего Вы не сделаете
Пожаловаться
Скрепка, 1 ребенок
Автор пишет, что начальство НЕ ПРОТИВ, значит согласно. Это кадры тупят у них там что-то
Пожаловаться
)))))))))))))))
А ну тогда все проще, руководство подписывает 2 заявления, заявитель распечатывает выписку из закона, и топает к кадровикам, :D:D:D:D
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
у них три дня доп. отпуска прописаны в кол. договорепоэтому тут  обязаны предоставить
Пожаловаться
)))))))))))))))
Она про разрыв спрашивает

http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/K...
Пожаловаться
~exid~ пожможучий
Сообщение от Девушка Лето, 26 февраля 2014 года в 11:58
Она про разрыв спрашивает

http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/K...С
Схоодила она к начальнику Отдела Кадров. Объяснили, что указано "календарных дня", что значит, только неразрывно.  
В таком случае, можно взять раньше, то есть 5, 6, 7 марта, а потом после праздников взять у своего начальника как за счет ранее   отработанного времени) 

Пожаловаться
Виктория Александрова, 1 ребенок
У нас сотрудница решила так сделать, принесла два заявления на отпуск на пятницу на один день, и с понедельника еще на 10 дней. Нам компьютерная программа 1С даже не дала ввести их: считает дни с пятницы непрерывно. Ну эт я так... Лирика...
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Что значит "из-за праздников вынуждена разорвать отпуск"? Отпуск продляется автоматом на количество праздничных дней. То есть получается на 1 день, за 8 марта, отпуск продлится.
Пожаловаться
~exid~ пожможучий
Сообщение от Василиса Микулишна, 26 февраля 2014 года в 11:40
Что значит "из-за праздников вынуждена разорвать отпуск"? Отпуск продляется автоматом на количество праздничных дней. То есть получается на 1 день, за 8 марта, отпуск продлится.
В данном случае считать только само 8 марта? То есть можно взять   11 марта?  

Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Вам Птичка уже доступно написала ниже.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
нет, она напишет с 7 по 12 и ей постичитают 5 дней вместо 3 , хотя тогда и гулять она сможет до пятницы...
Пожаловаться
Скрепка, 1 ребенок
Просто, если подруга возьмет 3 дня с 7 числа, то в отпуск не засчитается только 8 марта, а 9 и 10 войдут в отпуск, а смысл  их включать в отпуск, если они и так выходные. 
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Дошло уже до меня, спасибо! Тогда надо в трудовой инспекции проконсультироваться, если в колдоговоре не оговорено.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас