Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 сентября 2014, 21:04, Форум, Досуг, Обо всём на свете

К размышлению

Долго хотела написать некоторые свои наблюдения и, наконец, решилась. Все ситуации возникали на обычной детской площадке с обычными мамами и с обычными детьми. Нет, заниматься разбрасыванием камней по чужим огородам мы не будем. Это просто информация к размышлению.
           Ситуация 1. 
          Мальчик Петя гуляет с бабушкой пока мама Пети трудится в поте лица. Мальчик выглядит вполне приличным, умным и веселым. Бабушка тоже очень миловидная. Через пару минут становится заметно, что двухлетний мальчик не разговаривает. Он просто мычит, стесняется, улыбается и играет с другими детьми.
          Бабушка, подойдя к другой маме, начинает беседу и расспрашивает, как ее дочка стала так хорошо разговаривать для полутора лет? Молодая мама ответила: "Родственников много. Каждый по слову - ребенок и запомнил." Бабушка:" У нас все с ним разговаривают, а он никак!"
          Далее началось представление в лицах. Бабушка рассказывала обо всем: и о старшем брате мальчика, который в его возрасте уже мог все-все-все; и о матери, которая ребенком не занимается; и о труде своем тяжком. К слову, никто этим не интересовался. Потом она переключилась на внука. Петя, ты не там сидишь! Петя, ты не туда пошел! Петя, не отбирай игрушки у девочки! Петя, ты же старше! Петя, Петя, Петя, Петя, Петя.... Вся площадка слышала только про Петю. Рот у бабушки просто не закрывался. Сам Петя все это время вел себя как обычный нормальный мальчик. Но через полчаса и у него начали сдавать нервы от бесконечных упреков и нотаций. Стало заметно, что он сначала помрачнел, но еще терпел бабушку.Потом стал толкать детишек, за что получал очередной нагоняй от бабушки. Через полчаса они ушли, а мне было не по себе. Очень стало жалко мальчишку, который в два года слышит лишь то, какой он плохой и недалекий.  Не удивительно, что он не разговаривает. Ему просто слова не дают вставить.Надеюсь, он не сломается.

Ситуация 2.
          Девочке Кате около трех лет. Гуляет на площадке с мамой. Вместе играют, вместе веселятся. Очень дружны, можно даже позавидовать.
          Но позавидовать не успеваю, ибо Катенька делает что-то, по-мнению ее мамы, ужасное и близкое к катастрофе. А именно, прыгает двумя ногами в лужу.Это, несомненно, неподобающее занятие для хорошо воспитанной девочки. Поэтому мама начинает дочку воспитывать на месте преступления. "Ты - плохая! Ты понимаешь это? Ты - ПЛОХАЯ!!! Плохая, слышишь?" Девочка пыталась отнекиваться, что нет, не плохая. Но мама, для пущей убедительности видно, прокричала это еще трижды.
           Потом они конечно помирились. И показательно то, что первой мириться пошла девочка.

Как вывод. Часто лучшее, что мы можем сделать для развития своих детей - это закрыть рот и просто быть рядом. А перед тем, как этот рот открыть, сто раз подумать: для чего и какую пользу это принесет вашему ребенку?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
 Вы молодец, они - огурцы.
Пожаловаться
Даринка, 1 ребенок
Все мы "молодцы" еще те. Это просто крайние случаи общения, когда под предлогом заботы о ребенке, душат этого самого ребенка как личность
Пожаловаться
ромина жена
воспитывать ребенка теперь называется "душить личность"?)))) 
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
демократические мамы скажут "все хорошо детка, ложись в лужу";))
Пожаловаться
ромина жена
и отбирать у девочек игрушки - хороший тон))) 
Пожаловаться
Даринка, 1 ребенок
Он не отбирал. Он просто подошел и смотрел. Даже руки не протянул
Пожаловаться
ромина жена
Вы сами себе противоречите - то отбирал, то не отбирал, детишек-то толкал?))) 
Пожаловаться
Даринка, 1 ребенок
Я не противоречу. В тексте приведены слова бабушки. А сам мальчик вел себя прилично. Он просто не успевал ничего сделать, ибо стоило ему пойти направо, она тут же кричала: не ходи в песок! Шел налево: Не отбирай игрушку! (до игрушки еще шагов десять было). Встал рядом с ребенком: Не отнимай и не толкайся!
Любые его телодвижения озвучивались как далеко идущие последствия
Пожаловаться
ромина жена
Так может бабушка знает, чем грозят его телодвижения? Я вот иногда тоже предупреждаю действия сына, потому что знаю, что некоторые телодвижения без последствий не обойдутся 
Пожаловаться
Vikki
Боже, толкнул.... Всё..... Трындец! Меня вон осудили, что через много лет мне стало смешно про ситуацию в песочнице! Ребенка надо учить, он не знает как себя вести правильно и не правильно......хотя у некоторых, может и с рождения в курсе:) я уже не уверена;)
Пожаловаться
мама Марина, 2 ребенка
:up: И даже можешь оттуда попить. Лишняя соринка-это витаминка
Пожаловаться
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©, 2 ребенка
Моя дочь лежала в лужах к ужасу проходящих мимо бабуше.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
у всех лежали)
Пожаловаться
Нет, не у всех. У нас  на площадке есть мамочка, у нее точно дочка не лежала. Она всегда в бело-розовом ходит.;)
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Я неправильная мама - мои лежали, прыгали и сидели в лужах. И в розовом тоже) в молодости я на это бурно реагировала, потом привыкла и поняла - один раз ляжет, потом уже не захочет) у нас не Таиланд, после лужы осенью радости никакой.
Пожаловаться
Мои бабушки-соседки уже привыкли видеть Веру в разных видах. В прошлом году она с упоением ковыряла руками свеженасыпанную черную землю, лежа на пузе. Видок потом был... И соседка тогда удивилась последний раз)))
Пожаловаться
Начни с себя
И соседка тогда удивилась последний раз)))

Зачем же вы так с соседкой? :D
Пожаловаться
Даринка, 1 ребенок
Воспитывать можно по-разному. Поставьте себя на место этих деток. Вы "взорветесь" на третьей фразе. Как они посмели Вас учить? И неважно, что они старше, они ведь неправы!
А мальчика так "воспитывают" каждый день
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Вы честно так думаете? Что двухлетний ребенок по миропониманию не отличается от 30-летней тети? Подозреваю, что с кем-то из этой пары "равных" что-то не так;)
Для детей происходящее вокруг - данность. Если они это видят с детства никкакого конфликта в этом возрасте не возникает в принципе.
Пожаловаться
ромина жена
Во-первых, когда меня учат полезному - я прислушиваюсь. Во-вторых, это их дети - как хотят, так пусть и воспитывают, лишь бы без рукоприкладства, потому как они лучше знают своих детей. В-третьих, воспитание на то и воспитание, чтобы корректировать действия детей по мере необходимости 
Пожаловаться
Даринка, 1 ребенок
Вот именно, что "по-мере необходимости" и "учат полезному".
Что было полезного ими сказано? Что девочка плохая? Или что мальчик тупее старшего брата?
Пожаловаться
ромина жена
Ну подошли бы и воспитали маму с бабушкой, че на форуме возмущаться))))) Может, они ваши методы сочтут бредовыми 
Пожаловаться
Даринка, 1 ребенок
Разве я возмущаюсь? Прошу прощения, если ввела Вас в заблуждение.
Ветвь дискуссии предполагает предоставление обоюдной аргументации. Я привожу свою, Вы свою. Ничего более. Выводы участники форума делают самостоятельно.
Эта тема создана для осмысления своего отношения к детям. Если Вы считаете такое отношение достойным, живите дальше и забудьте эту тему. Если считаете иначе, просто сделаете свои какие-то личные выводы и так же будете жить дальше
Пожаловаться
ромина жена
Вы искренне верите, что прочитав вашу тему кто-то что-то переосмыслит? Вы просто обкакали маму с бабушкой, их методы воспитания, свои же аргументы почему-то не привели))) 
Пожаловаться
Даринка, 1 ребенок
Да, я действительно в это верю. Ищущий - всегда находит. Если это не Вы, то кто-то другой.
Жаль, что из всего вышеприведенного, Вы сделали вывод лишь об "обкакивании" мамы и бабушки
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас