Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 августа 2015, 16:36, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Юристам Казахстана

Вопросы возникли. 
Я - гражданка РФ, получила в наследство дом и некие денежные накопления на банковских счетах. Дом и счета находятся в Казахстане.  Наследство от отца - гражданина Казахстана. Т.к. я не проживаю постоянно на территории Казахстана, то, согласно законам Казахстана, должна в течении года с момента регистрации имущества оное имущество продать. 
Вопрос № 1. Как долго с момента подачи документов проходит регистрация имущества. (все документы нотариусу отправлены, св-во о праве на наследство готово). Есть ли такие конторы, которые могут по доверенности это св-во о регистрации получить и заняться продажей имущества?
Вопрос № 2. Налоги. Нашла информацию, что, если продажа происходит до года владения имуществом, то нужно платить 10 % от прироста стоимости. При этом необходимо подать декларацию. Есть ли такие конторы, которые по доверенности могут заняться оценкой имущества, составить и сдать декларацию и заплатить налог.
Вопрос № 3 При этом есть еще информация, что, согласно Налоговому Кодексу Казахстана, наследство налогом не облагается. Имущество. Верно ли это? И как насчет денежных средств?
В интернете честно порылась. Информация противоречивая. 
И еще. Дом находится в г.Уш-Тобе. Дому лет прилично, я думаю, примерно 50. Оценили мне его в 6 000 долларов. Но оценивало лицо заинтересованное в цене, поэтому, если вдруг есть кто понимающий в ценах на недвижимость в данной местности КЗ, подскажите, есть причины не доверять?))
В интернете смотрела. Цены разные, но такой маленькой нет, минимум 1 500 000 тенге.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
6000 долларов? Вас хотят кинуть.Сейчас нет таких цена на жилье в городе.А Уш -тобе это город.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
ну в этом то я практически не сомневалась) поэтому и хочу найти контору, которая займется продажей по доверенности, если таковые имеются.
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Сообщение от Виконтесса, 7 августа 2015 года в 17:17
ну в этом то я практически не сомневалась) поэтому и хочу найти контору, которая займется продажей по доверенности, если таковые имеются.
Даже если и контору такую найдете,ей тоже нужно будет остаться не в накладе.
А если вы сами зайдете на сайты этого города и выложите объявление о продаже?Когда появится потенциальный покупатель ,уже будете думать о том,как совершить сделки купли продажи.(может сами сможете приехать или кто из знакомых отца вам поможет)?
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
у меня нет по дому и участку никаких данных вообще, чтобы объявление выкладывать, только мамины вспоминания. дело в том, что отца я не видела и не слышала с трех лет, как родители развелись. мы уехали в РФ. общения не было никакого. о том, что он умер, нам сообщила его сожительница, нашла маму в ОК. ей не выдавали св-во о смерти. только родственникам. а все родственники давно в Германию уехали, да и отношения с ними у нее плохие. я вообще никого не знаю) я даже не знала, что он так и прожил там всю жизнь, думала, он давно в Германию уехал (этнический немец). его сожительница и оценила нам дом. и покупателей, якобы, уже нашла.
засада, в общем, с этим нежданным наследством).
Пожаловаться
Дарт Аньян
налогом облагается положительный прирост стоимости
если в оценке стоимость выше, чем в договоре купли-продажи, то не облагается
1,5 ляма эт примерно 7,5К$, Уш-тобе городом назвать сложно, там население тыщ 20
по цене вообще трудно скоординировать, честно гря
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
значит инфа про необлагаемое наследство неверная? про прирост я читала, 10%. и еще декларация.
Пожаловаться
Дарт Аньян
налоговый кодекс РК, ст.180-1, п.6
наследство, дар - прирост облагается
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
спасибо. а то я уже потерялась в информации. где одно пишут, где другое.
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
1 - исключительно как Вы сами простимулируете этот вопрос, можно и за день управиться.

2 - совершенная правда

3 - да

И да, дом, немолодой и в поселке вполне может так быть оценен, так что удивляться не приходится. Хотя и 1,5 миллиона вполне может быть, от многих факторов зависит.

Оу, посмотрела, что это Алмаатинская область, значит, цена, скорее всего, занижена. Но и могли просто участок оценивать, а собственность обычно, если она стара - нафиг никому не нужна. Думать Вам. Если надо, могу подкинуть контакты грамотного юриста, который займется этим, только он географически не в Уш-тобе, а в 6 часах езды и может понадобится оплачивать поездки.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
да я сама в 5000 км от Уш-Тобе. приеду во второй половине сентября на неделю. надо бы управиться со всем успеть.
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
Тогда заранее все разузнайте куда бежать и что делать, а то времени может не хватить.

Да и могут помучить, если Вы не гражданка РФ. Удач
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
спасибо)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас