Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 октября 2013, 20:10, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Эдипов комплекс.Тема теоретическая

Оговариваю сразу-я не на свою семью проецирую,просто почитала какая штука это непростая-
"Часто Эдипов комплекс оказывает бессознательное влияние но выбор спутника жизни. Ведь именно  в возрасте 3 – 5 лет ребенок на примере своих родителей создает идеал настоящей женщины и настоящего мужчины.Если проанализировать браки с большой разницей возраста супругов, то мы, возможно, увидим отыгрывание проблем Эдипова комплекса в большинстве из них. Возможен вариант, когда серьезный человек влюбляется «как мальчишка», удивляя всех вокруг и даже самого себя одержимостью и силой своей любви. Может оказаться, что незначительный жест, внешнее сходство или какая-то милая привычка так напоминают мамочку серьезного человека.В конфликтных ситуациях с тещей или свекровью несомненные атрибуты Эдипова комплекса – любовь и ненависть, так же проявляют свое влияние."

Далее-мужчина,зависимый от матери тоже жертва этого комплекса.Недавно прочитала жуткую историю-парень убивал обидчиков своей мамы из-за большой любви к ней.Как-то все же мне кажется мужчины больше подвержены,особенно из неполных семей.Такие мамой залюбленные.В итоге-получается,он(комплекс) универсален почти для каждого?Или все же дело в воспитании больше,а Фрейд был ой как неправ?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Горошинка, 1 ребенок
Кто его знает?
Пожаловаться
Фортнокс, 1 ребенок
Но выходит,почти все люди ему подвержены в той или иной степени!
Пожаловаться
Строю планы
Да, все мы родом из детства.
Пожаловаться
Frida
Сообщение от Строю планы, 4 октября 2013 года в 20:18
Да, все мы родом из детства.
+++ к тебе. хотя сейчас уже как мама думаю - о чем "мечтали" мои родители, когда их ребенок (т.е. я) в 12 лет перечитал все основные труды Фрейда))))))) и каково было моей маме когда ее дочь-отличницу чуть из-за этого Дедушки не выгнали из школы) теперь в раздумьях - а нужна ли такая литература моему ребенку......
Пожаловаться
Ёлка
голосую за воспитание в комплексе с Фрейдом))
Пожаловаться
Tabasko Tabasko
больно надо про всяких психопатов думать еще:shock:
Пожаловаться
Фортнокс, 1 ребенок
А при чем тут психопаты?Я вот например всегда бессознательно выбирала кавалеров похожих на моего отца.Это же не оттого что я психопат,верно?А Эдипом уже попахивает.
Пожаловаться
Tabasko Tabasko
А вот я бы не смогла с таким жить, как мой папа.
И на маму мужа я вот совсем не похожа. 
В обоих случаях сходства нет ни во внешности, ни в характере.
Пожаловаться
Tabasko Tabasko
хотя папа у меня хороший)
Пожаловаться
Бабочки в животе
++++ я вообще на свою свекровь не похожа и Слава Богу
Пожаловаться
Гиена, 2 ребенка
Нет. У женщин это "комплекс Электры".
Пожаловаться
Фортнокс, 1 ребенок
И все равно плохо..
Пожаловаться
Гиена, 2 ребенка
В норме это закономерная стадия развития, нужна как раз чтобы определиться с критериями будущего спуткика/спутницы жизни. А вот когда она выходит за рамки нормы, тогда становится уже "комплексом" и сильно осложнет жизнь.
Пожаловаться
Чапуня
Это не плохо, это естественная и, можно сказать, обязательная ступень психологического развития. Плохо, когда ребенок это не перерастает, а тянет за собой во взрослую жизнь.
Пожаловаться
Мария Демидюк, 1 ребенок
А если я отца никогда не видела, у меня какой комплекс должен быть и как мне кавалеров выбирать? В лесбиянки что ли податься?!
Пожаловаться
Ни...чего себе фейхоа...
Хороший вопрос) Мне вот тоже интересно...
Пожаловаться
Фортнокс, 1 ребенок
Мария,проявления Эдипова комплекса не только в вопросе выбора мужа,я написала в теме
Пожаловаться
Frida
Сообщение от Мария Демидюк, 4 октября 2013 года в 20:17
А если я отца никогда не видела, у меня какой комплекс должен быть и как мне кавалеров выбирать? В лесбиянки что ли податься?!
звезду вам)))) просто автор не совсем корректно тему составила - мухи и котлеты вместе. 
Пожаловаться
Ёлка
))) это не всегда комплекс
зачастую это просто модель семьи без попытки покрыть нехватку внимания в детстве 
Пожаловаться
Рассердилась и ушла.
Вы мужик?:shock::shock::shock: Эдипов комплекс только у мальчиков бывает.
Пожаловаться
Принцесса на Горошине, 2 ребенка
ИИИ?
Пожаловаться
Фортнокс, 1 ребенок
У ваших близких имеются его проявления??Или все правильные такие?
Пожаловаться
Натали
По-моему, Вы вообще не понимаете о чем пишете...
Пожаловаться
mrs._Leslie
Я тоже готова убить обидчиков своей мамы.
Пожаловаться
Фортнокс, 1 ребенок
Но не в буквальном же смысле:shock:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас