Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 июня 2014, 15:47, Форум, Досуг, Обо всём на свете

я плохая мать?

доброго дня ,уважаемые форумчаночки.недавно встретила знакомую.у неё есть внучка на 2или 3 мес.старше моей дочки.поговорили о том ,о сём.и вот дошла очередь "похвастаться" достижениями своих девочек.та знакомая и рассказывает-"а вот моя считает до 100,знает таблицу на 2,читает по слогам,пишет буквы под диктовку,сейчас ищут репетитора по анг.языку,внученька сама может включить на компе мультики какие хочет,у неё(внучки)совсем нет времени на всякие глупости(играть в песочнице,куклы,общаться с другими детьми)и вот на фоне этих похвастушек,у меня возник вопрос--что,неужели я такая плохая мать,что моя доча в свои 3.2играет в песочнице и куклами.вместо того что бы учить анг.язык или писать под диктовку буквы,смотрит мульты по телевизору вместо того что бы включать самой на компе,общается с другими детками вместо того что бы учить таблицу умножения.действительно ли так важно,что бы ребёнок в свои 3 года уже был почти подготовлен к 1 классу?скажу сразу,я не завидую,не осуждаю,не обсуждаю.просто спрашиваю.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кошмар Натощак
у Вашего ребенка есть детство, у той малышки только занятия :)
каждому свое, не заморачивайтесь
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
если ребенок способный,  то эти знания может получать играючи, между супом и компотом так сказать. а есть дети, в которых знания и силой не засунешь;)
имхо - не считаю, что 3-летке вышеописанное жизненно необходимо) и если она этого не имеет, то жизнь заканчивается.
Пожаловаться
Аленушка.
если ребенок способный,  то эти знания может получать играючи, между супом и компотом так сказать. а есть дети, в которых знания и силой не засунешь:up::up::up::up::up:
Совершенно верно!
Пожаловаться
MarfuSHka Ivanovna, 1 ребенок
я вообще думаю что бабуля там ох как приукрасила
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
я вообще думаю что бабуля там ох как приукрасила
да это как пить дать) Хотя в принципе читающий  и считающий в 3 года  ребенок вполне реален)
Пожаловаться
но не до 100 и не таблица умножения... со мной в детстве серьезно занимались я в 4ре года и читала спокойно и писала уже и по английски лопотала чето но не таблицу точно
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Если 2, 5 лений может рассказать всего Мойдодыра или Муху-Цокатуху, то таблица умножения - еще меньше. Как стих выучить - запросто, осознанно пользоваться  - вряд ли.
Пожаловаться
согласна
Пожаловаться
Ишька Кая
Сообщение от Мама Пашки и не только, 27 июня 2014 года в 10:22
Если 2, 5 лений может рассказать всего Мойдодыра или Муху-Цокатуху, то таблица умножения - еще меньше. Как стих выучить - запросто, осознанно пользоваться  - вряд ли.
:up: у меня у старшего такая память как вы описали. но с осознанностью в столь раннем возрасте обычно туго. а так он наизусть рассказывал мне все что читали или смотрели.мне было страшно иногда:shock::D
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
радуйтесь) память - хорошая штука) 
Пожаловаться
Ишька Кая
:) радуюсь конечно же. у меня вот такой памяти нет-я все записываю:D
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
У меня есть, а вот детям передалось в разной степени. У старшего она просто хорошо тренированная, а у маленького как вы рассказываете. Помнит всё: где и что лежит, куда он, брат, я папа и бабушка, няня что положили) что и когда сказали))) Ну и + стихи , конечно:D Это хорошо. Учиться будет легко.
Пожаловаться
Ишька Кая
:up: про легкость в обучении-очень надеюсь на это для своих детей:D
 у меня память краковременная скорее всего,поскольку я читала материал перед сдачей экзаменов только,отвечала на отлично и ок. 
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Мойдодыр - ритмически  построен.  Его выучить проще....   Там рифмы ударные.   А таблица умножения для 2.5 летнего ребенка-бред   сумашедшего .  (если ребенок не супер-пупер гений, что  редко бывает)  И для чего та таблица нужна двухлетке?!:shock:
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Сообщение от Vera Kovarski, 27 июня 2014 года в 13:31

И для чего та таблица нужна двухлетке?!:shock:
Для родительских понтов.
Пожаловаться
Рыжий и пушистый..., 3 ребенка
:up::up::up::up::up::up::up::up::up::up:
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
++мою бабушку послушать так я в год разве что теорему Ферма не доказала:D:D:D
Пожаловаться
jo
Сообщение от Madam Glamour Iriskina, 26 июня 2014 года в 15:48
у Вашего ребенка есть детство, у той малышки только занятия :)
каждому свое, не заморачивайтесь
Есть дети, которым занятия необходимы-они постоянно требуют заниматься. У меня средний сынок таким был. У него способности в матем. Ему постоянни нужно было что-то считать.В 5 лет складывал 2 трезначных числа в уме. Когда это говорила тоже косились)). Теперь учится в школе, с меня занятий больше не требует, видимо хватает)))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
совсем нет времени на всякие глупости(играть в песочнице,куклы,общаться с другими детьми) - резануло. Как раз ребенку сейчас нужны эти глупости, а не счет и английский язык
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Сообщение от Хеленка, 26 июня 2014 года в 16:14
совсем нет времени на всякие глупости(играть в песочнице,куклы,общаться с другими детьми) - резануло. Как раз ребенку сейчас нужны эти глупости, а не счет и английский язык
и мне резануло. Отсюда - оооочень большое сомнение, что знакомая автора так сказала. Почему-то есть ощущение, что про игры и прочее автор уже сама "дописала" ;)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вполне возможно
Пожаловаться
евгеша
а какой смысл мне дописывать?если бабушка так выразилась,я то причём?
Пожаловаться
И.Ирина, 2 ребенка
для красного словца.
Пожаловаться
Mary
да-да. автор уже "занял свою позицию" по этому вопросу) видимо, почувствовал-таки легкие пробелы со своей стороны и пришел успокаиваться
Пожаловаться
Анна Бологова, 1 ребенок
Наша ОЧЕНЬ уважаемая свекровь сейчас говорит - ребенок пошел в первый класс. уберите всех кукол. разберите дворец, пусть из игрушек будут только книги. Ребенок пошел в первый класс - детство кончилось.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас