Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 сентября 2014, 22:45, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Я к вам за поддержкой

Девочки, сил у меня нет, взбодрите меня как-нибудь. Пните, что-ли.
Деду 2 месяца назад поставили диагноз ХЛЛ (хроническая лимфолейкемия), об этом знаю только я. Решила под свою ответственность ни ему, ни кому другому ничего не говорить. Так как в ближайшие год-два лечения никакого не нужно, а зная деда, его только одно слово лейкемия может "в могилу свести". 
А на прошлой неделе у бабушки обнаружили рак легких. Это конечно не скроешь, сейчас езжу с ней по врачам и проверкам. Вся семья в истерике. И я звоню, всех успокаиваю, отчитываюсь о том, что говорят врачи. Говорю о высоких шансах на положительный исход (хотя шансы 30%). Может я не права, может надо говорить все как есть, но мне кажется, что бабушке будет легче, если родственники не будут ходить со скорбными лицами и говорить приглушенными голосами. 
И я устала, устала бодриться, устала быть всеобщей жилеткой, психологом и мед. консультантом (у меня мед. образование).
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Да, не принято у  нас  говорить пациентам  правду-матку, дабы  не расстраивать..  
А  жаль..
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Почему жаль?
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Они  бы  знали, сколько им осталось, готовились бы, дела  какие-то закончили...А  может быть, начали бороться с болезнью....
А, возможно, оставшееся  время  просто наслаждались  жизнью, пожили бы  в  свое  удовольствие...
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Никто не может наслаждаться жизнью, зная что осталось недолго. Это только укорачивает жизнь.
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Из моего опыта так и есть. В большинстве случаев человек "окукливается", полностью отгораживается от окружающих и живет только мыслью о скорой смерти.
Пожаловаться
VESNUSHka
автор, держитесь...мне кажется, вам лучше знать вашу родню, и если одного беда взбодрит, то другого просто придавит окончательно...делайте, как считаете приемлемым.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
У меня, к несчастью, тоже есть этот опыт((( уверена, лучше, когда человек не знает всей правды
Пожаловаться
Maia Titova
Соглашусь. У меня тоже есть примеры, когда люди, зная о диагнозе, замыкались в себе и быстро умирали. С другой стороны, я не сказала своей маме о ее шансах (было 50% через 5 лет), наоборот, говорила, что все отлично, надо верить и бороться. Операция была в 2003 году, уже 10 лет прошло. Мне кажется, если человек умирает, то он сам это чувствует. А если не умирает, то и не надо лишней информации. Пусть знает и верит, что с ним все более-менее в порядке. Так как рак связан с дефицитом иммунитета, а положительные эмоции повышают иммунитет, родственники с мрачными лицами явно не способствуют выздоровлению. Советую автору поговорить на эту тему с остальными и выработать единую линию поведения. ВСЕ должны пыхать оптимизмом, а не только автор, одного автора недостаточко.

Кроме того, 30% - это очень хороший процент, врачи обычно перестраховываются. Если говорят, что 30%, значит есть большие шансы победить болезнь.
Пожаловаться
-=макс=-, 3 ребенка
у меня аж 2 примера - моя мама и её родной брат. 3 года назад он, узнав диагноз, лег на диван, отвернулся к стенке и так и умер через 2 месяца. Моя мама ездила его подбодрить. С канциромой  4 степени. Ей давали срок 4 - 6 мес. Она затеяла ремонт, вернулась на работу, активно занялась внуками. Правда, от химии отказалась (в её случае она бы убила быстрее, чем рак), жива и держится молодцом до сих пор. 
Пожаловаться
СоняСоня, 1 ребенок
Дай Бог здоровья вашей маме на долгие годы. Молодец она.
Пожаловаться
***@@@ Мама троих СкОрПиОнОв @@@ ***, 3 ребенка
мама ваша :up::up::up::up:
Пожаловаться
Минчанка)))
Как кому .
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Всё правильно вы говорите. Возможно они отложили что-то на потом, а сейчас успеют это сделать. Иногда и не всё сказано, что хотелось бы. 
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
У  кого-то  попросить прощения...Кому-то признаться в  любви...
Пожаловаться
kryska loki
так все и бросятся дела завершать. если человек чего-то не делал, значит не хотел, и в последние месяцы жизни не займется
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Ну  такое  мое мнение.  Я  бы  хотела, например,  знать правду...
Пожаловаться
Maia Titova
А я бы точно нет. Меня бы убило ожидание неминуемого конца и детальное самокопание в своих симптомах.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Я  бы  не  копалась, а  просто  бы  жила!  Сделала   бы   все то, что откладываю  на  потом...
Пожаловаться
VESNUSHka
Сообщение от Татьяна Иншакова, 23 сентября 2014 года в 22:53
Они  бы  знали, сколько им осталось, готовились бы, дела  какие-то закончили...А  может быть, начали бороться с болезнью....
А, возможно, оставшееся  время  просто наслаждались  жизнью, пожили бы  в  свое  удовольствие...
ага, только наслаждение и остаётся...
у меня мама сильный человек была, но её этот один диагноз подкосил, но это уже ни смысла, ни времени скрывать не было...
Пожаловаться
Lena Loewe
:up:
Пожаловаться
Ириска К., 3 ребенка
Сообщение от Татьяна Иншакова, 23 сентября 2014 года в 22:53
Вы фильмов что ли насмотрелись? Наша действительность не так хороша, как на экране.. Пожить в свое удовольствие здоровому то не всегда получается, не говоря уже о раковом больном...и уж тем более с тяжелым диагнозом, когда кажется что болит вот здесь и вот здесь, а вот здесь вроде раньше не тянуло..а теперь как то не хорошо..вряд ли можно наслаждаться жизнью..зная, что сегодня, сейчас ты можешь умереть............
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Все  мы  разные.  И  по-разному  все  переносим.  Некоторые  перед  бедой  раскисают,  рыдают, опускают руки, а  некоторые, наоборот, мобилизуются-  и  выигрывают.
Даже  если почитать  темы  на  этом  форуме  в  этом   можно  убедиться.
Кто то  рыдает, что их  бросили, а  некоторые-  радуются...
Кто-то  опускает  руки  перед  первой  же  неблагополучной  беременностью, а  некоторые  пытаются  еще и еще-  и побеждают...
Я  написала, как именно я  считаю..Вот и все.
Пожаловаться
Лопиталь
кому-то надо говорить, кому-то нет. Кто-то дела доделывать будет, а кто-то лапки сложит и бороться прекратит
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Так и есть.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
А и так  лапки  сложены.,  если не знает,  с  чем  бороться..Врага надо  знать!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас