Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека .. за и против

Элечка
Всем добрый вечер !!!
Девочки, кто брал ипотеку ???? Расскажите ... С мужем думаем об ипотеке, но такие проценты и долговая яма на многие годы - ужасает .. (((  
Думаем, т.к. денег на первоначальный взнос пока нету. Но очень бы хотелось свое жилье, а не жить с родителями. Сама пока сижу в декрете (сыну 2 года) - вот на днях выбиваем место в д/саду,чтоб выйти на работу. Но с такими з/п , что у мужа , что у меня на первоначальный взнос не накопить. Знакомые подсказали сходить в жилищный отдел нашего города, что может мы подходим как малоимущие и может дадут жилье ... Мин. прожиточный минимум у нас в городе 4900р. -  БОЖЕ,как жить то на такие деньги ?! )) И вообще кто живет (выживает еще) ....  Понятно,что з/п мужа больше наших 3х прожиточных минимума - не подойдем ... Да и смотрят по кв.метрам(ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ БОЛЬШЕ 9 КВ.М. НА ЧЕЛОВЕКА) - у нас кв-ра 62 кв.м. из них жилых - 45 кв.м. сказали,что будут смотреть общую площадь, а не жилый кв.метры ... Так в нашей кв-ре прописано 5 человек .. Хорошо,что в кв-ре пока живем мы с мужем + ребенок и мама моя. Но в любой момент может приехать сестра/тетя/бабушка. Все говорят - жить нужно отдельно !!!! Так где ?!!!!!! :sick:Немного поделилась своими мыслями ... :)
Вот думаем все об ипотеке ... других выходов не видим ...   Только вот не знаем всхе нюансов .. 
Вот и интересно послушать, кто из вас брал ипотеку ... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
СейлорМун, 1 ребенок
никогда не повешу такой камень на шее..ненавижу долги..тем более такие долгоиграющие 
ЭлечкаВ ответ на Masha
Masha
мы с вами в одной лодке плывём... тоже хотим ипотеку, уже готовы были идти подавать документы, но тут у мужа с работой вопросы появились, решили отложить. мы снимаем, жуть как надоело. Но наши друзья, три семьи, все в ипотеку купили жильё, но у них с первым взносом не было проблем. Вот и платят теперь и ничего, живут.
Вот если  б были финансы на перв. внос - наверно сразу б пошли ...И снимали мы жилье 1,5 года ... да ... эта тоже кабала,но отдаешь то денюжки тете какой-то,а так за свое жилье
Ангелочек
Я брала ипотеку на 10 лет, выплатила за 4 года. Сейчас живу в своей квартире. Первоначальный взнос был около 40%.
Валери
эх...пополняем реды тех, кто снимает + нет на первоноч. взнос...и не копится, так как - СНИМАЕМ жилье.... 
Тут выше девушка, написала, типа как же планируете платить, если не можете на первонач. взнос накопить...у нас лично, как и у многих проблема в первом взносе, вот именно платить за ипотеку проще, так как лучше платить на пару тысяч больше, но уже  знать что вот наше, чем сейчас за чужое.
на ТЫ не переходили
а мы решили с мужем не влазить в ипотеку а сами по тихоньку дом строить
на ТЫ не переходилиВ ответ на на ТЫ не переходили
на ТЫ не переходили
а мы решили с мужем не влазить в ипотеку а сами по тихоньку дом строить
меня жаба задушит 1 млн 800 тысяч за однушку отдать
Феникс_Я
без первоначалки - не решилась бы. мы брали ипотеку, имея 50 процентов стоимости жилья наличкой. 1400 000 на 20 лет в сбере. 400 000 загасили через месяц после оформления ипотеки материнским капиталом. выплата теперь составляет 10 000 рублей в месяц. если учесть, что в нашем городе за такую сумму можно снять только комнату в общежитии - то по мне лучше обладать трешкой в ипотеку. плюс за год, что мы владеем квартирой, на рынке недвижимости ее стоимость увеличилась на 900 000 рублей. вот такие скачки цен. первоначальный взнос - не копили, зарабатывали на перепродаже жилья - покупали в сельской местности плохонький домик, ремонтировали, перепродавали. и так два раза.
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)В ответ на Валери
Валери
эх...пополняем реды тех, кто снимает + нет на первоноч. взнос...и не копится, так как - СНИМАЕМ жилье.... 
Тут выше девушка, написала, типа как же планируете платить, если не можете на первонач. взнос накопить...у нас лично, как и у многих проблема в первом взносе, вот именно платить за ипотеку проще, так как лучше платить на пару тысяч больше, но уже  знать что вот наше, чем сейчас за чужое.
Так автор сейчас живет у родителей, что ей мешает копить? Что вам мешает переехать на время к родителям, на копить и потом выплачивать за свое жилье. Ведь ради такого дела, можно и потерпеть, и пояса потуже затянуть
Masha, 1 ребенокВ ответ на Добрая девочка Инна
Добрая девочка Инна
У нас был всего-то 15%, говорю же, мы за счет срока. Срок взяли с запасом.
ну не знаю, это смотря где брать... если бы мы рассчитывали на 10 лет, у нас платёж был бы все 50 000
КрысобелочкаВ ответ на Людмила Курбатова
Людмила Курбатова
Пока живете в своей - копите денежку. Когда к Вам приедет тетя/дядя/бабушка, тогда и разводите панику (тем более мат. подушка скопится) Мое мнение, если бы пришлось выбирать, кому платить, то выбрала б ипотеку, потому что в итоге, хоть и через 15 лет квартира станет твоей, а съем - никогда, причем за ту же цену.
Сообщение от И это тоже пройдет..., 13 февраля 2013 года в 21:58
Пока живете в своей - копите денежку. Когда к Вам приедет тетя/дядя/бабушка, тогда и разводите панику (тем более мат. подушка скопится) Мое мнение, если бы пришлось выбирать, кому платить, то выбрала б ипотеку, потому что в итоге, хоть и через 15 лет квартира станет твоей, а съем - никогда, причем за ту же цену.
У нас ипотека в два раза дороже, чем съем:(
Добрая девочка ИннаВ ответ на kriss -ka
kriss -ka
да цены вообще дикие. у нас "Планетарий" строится из пеноблоков, там себестоимость 3 копейки, а квартиры от 3500 за однушку. а вторичку брать, так в ремонт еще фиг знает сколько вложишь
Ремонт первички дороже, чем вторички выходит... 
Дриада ада, 3 ребенка
мы взяли, но у нас первый взнос больше 40%, без первоначального смысла нет, платежи огромные
Masha, 1 ребенок
мы с вами в одной лодке плывём... тоже хотим ипотеку, уже готовы были идти подавать документы, но тут у мужа с работой вопросы появились, решили отложить. мы снимаем, жуть как надоело. Но наши друзья, три семьи, все в ипотеку купили жильё, но у них с первым взносом не было проблем. Вот и платят теперь и ничего, живут.
Ромаш
Каждую неделю тема про ипотеку. Читайте, там все есть.
Masha, 1 ребенокВ ответ на Людмила Курбатова
Людмила Курбатова
Пока живете в своей - копите денежку. Когда к Вам приедет тетя/дядя/бабушка, тогда и разводите панику (тем более мат. подушка скопится) Мое мнение, если бы пришлось выбирать, кому платить, то выбрала б ипотеку, потому что в итоге, хоть и через 15 лет квартира станет твоей, а съем - никогда, причем за ту же цену.
съём не всегда такой же. Нам насчитали платежи 35 000, а снимаем за 20. Разница в 15000 весьма существенна. Это палка о двух концах.
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)
Оооо, а как вы хотите без первоначального взноса брать? Если вы сейчас не можете на копить, чем планируете расплачиваться? А если второй ребенок? Про девять метров общей площади так и есть. Так что соц программа вам не светит при таком раскладе.
Добрая девочка Инна
Ничего страшного в ипотеке нет. Просто со слишком большим платежом не берите. Мы брали на 10 лет, расплатились за два. 
Леди Даханавар
Материнский капитал )))) Родите второго, вот вам и первый взнос :)
Masha, 1 ребенокВ ответ на Элечка
Элечка
Вот если  б были финансы на перв. внос - наверно сразу б пошли ...И снимали мы жилье 1,5 года ... да ... эта тоже кабала,но отдаешь то денюжки тете какой-то,а так за свое жилье
да мы бы уже давно взяли ипотеку, если бы не эти долбаные платежи большие. нам посчитали на однушку с минимальным первым взносом 35000. Много, очень много. Вот и думали, это ещё в декабре было. А сейчас родители мужа могут с первым взносом помочь немного, будет уже 30000 платёж
Елена Дмитриева
вот и у нас с первоначальным взносом облом,и тем более в съемной живем-приходится "кормить чужого дядю"...а без первоначального,мне кажется,в ипотеку лучше не соваться...
Masha, 1 ребенокВ ответ на Добрая девочка Инна
Добрая девочка Инна
Ничего страшного в ипотеке нет. Просто со слишком большим платежом не берите. Мы брали на 10 лет, расплатились за два. 
чтобы не было больших платежей, нужен большой первый взнос
ChokoladkaВ ответ на Элечка
Элечка
Вот если  б были финансы на перв. внос - наверно сразу б пошли ...И снимали мы жилье 1,5 года ... да ... эта тоже кабала,но отдаешь то денюжки тете какой-то,а так за свое жилье
возьмите кредит равный минимальному первоначальному взносу._и ипотеку.раз нет возможности накопить на первоначальный взнос..
Добрая девочка ИннаВ ответ на Masha
Masha
чтобы не было больших платежей, нужен большой первый взнос
У нас был всего-то 15%, говорю же, мы за счет срока. Срок взяли с запасом.
Дичайшая Мяу Мяу
с таким маленьким -глупо, поверьте, в садах=не сахар, болячки, в таком возрасте до года будет адаптироваться. возможно( ну почти все так) болеть каждую неделю-много заработаете, раньше надо было вкалывать, а потом после 30 рожать..
Мара
Не купила бы я квартиру без ипотеки. А так-свое жилье. То, что плачу с процентами, отдавала бы за съем, вот он, плюс. Но не легко, конечно.