Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека .. за и против

Элечка
Всем добрый вечер !!!
Девочки, кто брал ипотеку ???? Расскажите ... С мужем думаем об ипотеке, но такие проценты и долговая яма на многие годы - ужасает .. (((  
Думаем, т.к. денег на первоначальный взнос пока нету. Но очень бы хотелось свое жилье, а не жить с родителями. Сама пока сижу в декрете (сыну 2 года) - вот на днях выбиваем место в д/саду,чтоб выйти на работу. Но с такими з/п , что у мужа , что у меня на первоначальный взнос не накопить. Знакомые подсказали сходить в жилищный отдел нашего города, что может мы подходим как малоимущие и может дадут жилье ... Мин. прожиточный минимум у нас в городе 4900р. -  БОЖЕ,как жить то на такие деньги ?! )) И вообще кто живет (выживает еще) ....  Понятно,что з/п мужа больше наших 3х прожиточных минимума - не подойдем ... Да и смотрят по кв.метрам(ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ БОЛЬШЕ 9 КВ.М. НА ЧЕЛОВЕКА) - у нас кв-ра 62 кв.м. из них жилых - 45 кв.м. сказали,что будут смотреть общую площадь, а не жилый кв.метры ... Так в нашей кв-ре прописано 5 человек .. Хорошо,что в кв-ре пока живем мы с мужем + ребенок и мама моя. Но в любой момент может приехать сестра/тетя/бабушка. Все говорят - жить нужно отдельно !!!! Так где ?!!!!!! :sick:Немного поделилась своими мыслями ... :)
Вот думаем все об ипотеке ... других выходов не видим ...   Только вот не знаем всхе нюансов .. 
Вот и интересно послушать, кто из вас брал ипотеку ... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
Елена Дмитриева
вот и у нас с первоначальным взносом облом,и тем более в съемной живем-приходится "кормить чужого дядю"...а без первоначального,мне кажется,в ипотеку лучше не соваться...
Дичайшая Мяу Мяу
с таким маленьким -глупо, поверьте, в садах=не сахар, болячки, в таком возрасте до года будет адаптироваться. возможно( ну почти все так) болеть каждую неделю-много заработаете, раньше надо было вкалывать, а потом после 30 рожать..
Мара
Не купила бы я квартиру без ипотеки. А так-свое жилье. То, что плачу с процентами, отдавала бы за съем, вот он, плюс. Но не легко, конечно.
Ангелочек
Я брала ипотеку на 10 лет, выплатила за 4 года. Сейчас живу в своей квартире. Первоначальный взнос был около 40%.
Валери
эх...пополняем реды тех, кто снимает + нет на первоноч. взнос...и не копится, так как - СНИМАЕМ жилье.... 
Тут выше девушка, написала, типа как же планируете платить, если не можете на первонач. взнос накопить...у нас лично, как и у многих проблема в первом взносе, вот именно платить за ипотеку проще, так как лучше платить на пару тысяч больше, но уже  знать что вот наше, чем сейчас за чужое.
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)В ответ на Валери
Валери
эх...пополняем реды тех, кто снимает + нет на первоноч. взнос...и не копится, так как - СНИМАЕМ жилье.... 
Тут выше девушка, написала, типа как же планируете платить, если не можете на первонач. взнос накопить...у нас лично, как и у многих проблема в первом взносе, вот именно платить за ипотеку проще, так как лучше платить на пару тысяч больше, но уже  знать что вот наше, чем сейчас за чужое.
Так автор сейчас живет у родителей, что ей мешает копить? Что вам мешает переехать на время к родителям, на копить и потом выплачивать за свое жилье. Ведь ради такого дела, можно и потерпеть, и пояса потуже затянуть
на ТЫ не переходили
а мы решили с мужем не влазить в ипотеку а сами по тихоньку дом строить
на ТЫ не переходилиВ ответ на на ТЫ не переходили
на ТЫ не переходили
а мы решили с мужем не влазить в ипотеку а сами по тихоньку дом строить
меня жаба задушит 1 млн 800 тысяч за однушку отдать
Феникс_Я
без первоначалки - не решилась бы. мы брали ипотеку, имея 50 процентов стоимости жилья наличкой. 1400 000 на 20 лет в сбере. 400 000 загасили через месяц после оформления ипотеки материнским капиталом. выплата теперь составляет 10 000 рублей в месяц. если учесть, что в нашем городе за такую сумму можно снять только комнату в общежитии - то по мне лучше обладать трешкой в ипотеку. плюс за год, что мы владеем квартирой, на рынке недвижимости ее стоимость увеличилась на 900 000 рублей. вот такие скачки цен. первоначальный взнос - не копили, зарабатывали на перепродаже жилья - покупали в сельской местности плохонький домик, ремонтировали, перепродавали. и так два раза.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
вам к нам надо ))) у нас цены на жилье по сравнению с РФ просто лимонадные - при чем в столице ) 
Счастлива по умолчанию
вам к нам надо ))) у нас цены на жилье по сравнению с РФ просто лимонадные - при чем в столице ) 
а подскажите, сколько в Риге стоит трёшка в новострое?
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Олеся
Олеся
а подскажите, сколько в Риге стоит трёшка в новострое?
История переписки2
от 70 тыс евро- зависит от района, отделки
Счастлива по умолчанию
от 70 тыс евро- зависит от района, отделки
История переписки3
ну так же, как в Литве. Сравнила, спасибо) 
Муж у меня сглупил когда-то, в пик цен купил в кредит за 150, а сейчас она стоит 80:( А кредит пока что так и платим....
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Олеся
Олеся
ну так же, как в Литве. Сравнила, спасибо) 
Муж у меня сглупил когда-то, в пик цен купил в кредит за 150, а сейчас она стоит 80:( А кредит пока что так и платим....
История переписки4
ой...у нас таких сглупивших ТАК много, что многие сейчас признают себя банкротами, тем более законы приняли лояльные- если единственное жилье- отобрать не могут
Счастлива по умолчанию
вам к нам надо ))) у нас цены на жилье по сравнению с РФ просто лимонадные - при чем в столице ) 
в Европе и Прибалтике в частности не только цены не жильё лимонадные. но ещё и проценты по кредиту зефирно-шоколадные!:)
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Олеся
Олеся
в Европе и Прибалтике в частности не только цены не жильё лимонадные. но ещё и проценты по кредиту зефирно-шоколадные!:)
История переписки2
относительно конечно,  но у нас маткапиталов нет, но есть программы а-ля "молодая семья"..но в целом лучше чем в РФ - однозначно
Прелесть..., 2 ребенкаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
вам к нам надо ))) у нас цены на жилье по сравнению с РФ просто лимонадные - при чем в столице ) 
Или к нам)))..за 100тыс евриков,уже можно шикарную 4-комнатную квартиру купить)))
нам правда гады опустить не захотели,в своё время..ну им же хуже,мы планы поменяли,а квартиру ту,ещё продают))))
и ипотека получается намного дешевле,чем аренда
Анна, 2 ребенка
Мы брали ипотеку три года назад, платеж был 42 (а съемная стоила 30), потом отдавали досрочно постоянно, закрыли. А наша квартира за это время поднялась в цене в полтора раза - так что мы в выигрыше. и не забудьте про налоговый вычет на жилье - лично нам очень неплохо вернули
ЭлечкаВ ответ на Анна
Анна
Мы брали ипотеку три года назад, платеж был 42 (а съемная стоила 30), потом отдавали досрочно постоянно, закрыли. А наша квартира за это время поднялась в цене в полтора раза - так что мы в выигрыше. и не забудьте про налоговый вычет на жилье - лично нам очень неплохо вернули
У нас съемная 15-18 т.р. стоит ... А за ипотеку так же придется отдавать 30-40 т.р. У на с мужем общий доход будет,если я выйду на работу 40 т.р. 
Мариша, 2 ребенкаВ ответ на Элечка
Элечка
У нас съемная 15-18 т.р. стоит ... А за ипотеку так же придется отдавать 30-40 т.р. У на с мужем общий доход будет,если я выйду на работу 40 т.р. 
История переписки2
А Вы из какого города?
Или в какрм городе хотите купить? 
Что по ипотеке 40 т.р. отдавать?
ЭлечкаВ ответ на Мариша
Мариша
А Вы из какого города?
Или в какрм городе хотите купить? 
Что по ипотеке 40 т.р. отдавать?
История переписки3
Лен.область, г.Выборг (под СПб рядом с Финляндией) ... У нас тут однокомнатные от 1500т.р. и до 2500т.р
Мариша, 2 ребенкаВ ответ на Элечка
Элечка
Лен.область, г.Выборг (под СПб рядом с Финляндией) ... У нас тут однокомнатные от 1500т.р. и до 2500т.р
История переписки4
Это от 1 500 000 стоят однушки?
Мы взяли в банке 2 400 000
На 25 лет для минимальных платежей. Естественно планируем за лет 5 расплатиться.
Отдаем в месяц 28 т.р.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Элечка
Элечка
У нас съемная 15-18 т.р. стоит ... А за ипотеку так же придется отдавать 30-40 т.р. У на с мужем общий доход будет,если я выйду на работу 40 т.р. 
История переписки2
тогда вам просто не дадут ипотеку.. по правилам любого банка (это общие правила) вы не можете тратить на ипотеку больше половины общего дохода - соответственно 20 т р. 20 т р в месяц - это не больше 1,5 млн руб в кредит + соответственно собственный взнос в районе в 300 т р. Если в вашем городе квартира стоит 1,8 млн - вы можете себе позволить ипотеку, ничего не проигрывая
Татьяна!жизнь прекрасна!!!
больной вопрос:(:(:(!мучает постоянно! нам к этой проблеме никак не подступиться!цены такие:shock:! обращалась в сбербанк, ушла оттуда как помоями облили! хотели комнату для начала купить. первоначальный взнос есть. сначала расчет сделали, сказали могут дать больше миллиона, а когда в кредитный отдел пришла, только 200 тысяч! и так это было громко объявлено, с удовольствием даже каким-то, в общем ушла в слезах!вот так и живем на съемной:(
Мариша, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна!жизнь прекрасна!!!
Татьяна!жизнь прекрасна!!!
больной вопрос:(:(:(!мучает постоянно! нам к этой проблеме никак не подступиться!цены такие:shock:! обращалась в сбербанк, ушла оттуда как помоями облили! хотели комнату для начала купить. первоначальный взнос есть. сначала расчет сделали, сказали могут дать больше миллиона, а когда в кредитный отдел пришла, только 200 тысяч! и так это было громко объявлено, с удовольствием даже каким-то, в общем ушла в слезах!вот так и живем на съемной:(
Сходите в Дельтакредит, ВТБ24,Аболют....