Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
19 февраля 2014, 13:48, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Ипотека

Всем доброго времени суток.
Что-то я как-то в растерянности... С мужем сейчас рассматриваем возможность покупки квартиры с помощью ипотеки. У нас с ним есть несколько нюансов. Мы с ним официально не расписаны, но это не проблема, через месяц уже будет св-во о заключении брака. И еще стаж работы только 4 месяца, недавно переехали в этот город.
Обратились к риэлтору. Рассказали обо всём этом. Она сказала, что вроде можно попробовать поискать варианты, хотя банки не идут на такие условия. На днях позвонила и сказала, что можно попробовать взять в Абсолют банке, ставка 13,5%, я сказала, что процент высокий. Сегодня уже звонок о том, что ставка 12,5%. Разве может банк так понижать ставки еще и при наших условиях? 
Короче, закрались сомнения... Тем более, когда слышишь, как людей обманывают и кидают...
Как выбирать среди такового количества банков? Отзывы о всех практически отрицательные на различных сайтах... 
Поделитесь опытом, как вы проходили через оформление ипотеки. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
посчитайте сколько вам квартира будет стоить после последнего платежа и думайте...и договор внимательно читать- желательно с консультацией независимого юриста

Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
подавайте заявку в разные банки, смотрите условия, анализируйте. ваш стаж действительно может стать проблемой

Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
риэлторы часто имеют договоренности с банками о снижении процента, если они клиента приводят
Пожаловаться
Наталья Романова
Очень часто слышала от знакомых, если подавать заявку самим, то банки затягивают процесс рассмотрения и очень часто отказывают. Типа, через риэлторов вернее.
Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
ну да. мы брали в втб24, сами подали заявку, но заранее у риэлтора взяли рекомендательное письмо, по нему скидку на процент получили, в течении 5 дней нам кредит одобрили. у агенства с втб договор был.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Я сама подавала заявку. Никто процесс рассмотрения не затягивал. Было 6 банков, ответы получила в течение недели.
Пожаловаться
Виктория
Банкам это не нужно в течении максимум 2-х недель дают ответ на одобрение кредита,
согласование конкретной квартиры обычно не более 3-х дней!
Пожаловаться
МайскаЯ
Брала ипотеку в Газпромбанке под 12% годовых в конце 2011г, все ок:up:

Пожаловаться
Наталья Романова
А почему Вы взяли ипотеку именно там?
Пожаловаться
МайскаЯ
Потому что выгодная ставка по проценту, банк надежный, нет скрытых платежей, плюс у них дифференцированные платежи, а не аннуинтентные-это выгоднее намного. Плюс я сама работаю в одном из подразделений Газпрома, но это был последний фактор, на который я обращала внимание. смотрела еще Сбербанк, но там куча скрытых платежей ежегодных :down:
Пожаловаться
Веруня, 3 ребенка
Сообщение от МайскаЯ, 19 февраля 2014 года в 14:03
 плюс у них дифференцированные платежи, а не аннуинтентные

не поняла - почему выгодно? мне кажется, наоборот? ведь через 10-15 лет (срок ипотеки) платёж будет казаться смехотворным
Пожаловаться
МайскаЯ
Вы что, почитайте об этих платежах :)
Объясняю: Вы взяли 100р на 10 лет под 12% годовых.
При аннуинтентных платежах Вам сразу рассчитывают сумму ежемесячных платежей на все 10лет и эта сумма фиксированная. 100*12%=12р в год процентов, 100/10=10р в год тела долга, итого в год 22р, 22/12мес=1.83р ежемесячно на протяжении всех 10 лет.

А при дифференцированном платеже первый месяц Вы платите 1.83р, а следующий месяц ваш платеж тела долга уменьшается 100-(100/10/12)=100-0.83=99.17  и %начисляются не на 100р, а на 99.17.
И так делается каждый месяц-тело долга уменьшается и выплата сама уменьшается тоже. 

Надеюсь, понятно объяснила?:D

Только сейчас банки не выдают кредиты с таким видом платежа, насколько я знаю, им невыгодно...
Пожаловаться
МайскаЯ
И получается, что при дифференцированном платеже сумма ежемесячного платежа каждый месяц уменьшается: с 1.83р и меньше, меньше, меньше:up: а при аннуитентном платеже, как я уже писала, вы все 10 лет будете платить 1.83р. Переплата намного больше.
Я брала миллион в кредит, первый месяц платила 18тыс., потом с каждым месяцем сумма уменьшалась до 16тыс.
Пожаловаться
Виктория
Для работника Газпрома это оч высокий %
Пожаловаться
МайскаЯ
Вы знаете кого-то, кому дальше под меньший? Не работнику на тот момент процентная ставка была еще выше. У меня она была 11%+сборы, в итоге эффективная процентная ставка выходит 12%. И ни копейкой больше. 
У Сбера тоже в тот момент был кредит под 12%, но у них вместе со сборами выходило 14% плюс дорогое страхование жилья, а я в Согазе за годовую страховку первый год заплатила 2тыс. потом 1.200, а в этом году 550р.
Пожаловаться
Виктория
У меня ипотека в Газпромбанке,как для работника 10% годовых + скидка на СОГАЗ (не значительная правда)
А Вы в каком отделении Газпрома работаете если не секрет,
может мы коллеги)
Пожаловаться
МайскаЯ
Газпром добыча Уренгой, подразделение Вам ни о чем не скажет, уверена:D А Вы? 
Пожаловаться
Виктория
Я работаю в рознице Газпромнефть в Москве
Пожаловаться
МайскаЯ
Может, потому что в Москве главный офис Газпрома и Газпромбанка, поэтому Вам % ниже? не знаю... Я там работаю с 1998г бухгалтером в подразделении, занимающемся снабжением от иголки до тяжелой техники.
Пожаловаться
Виктория
Мне сложно сказать почему так,
Вы в Москве живете вроде? или я что то путаю?)
Пожаловаться
МайскаЯ
Мы переехали сюда сразу, как сын родился: мне без разницы, где в декрете сидеть, а муж здесь работу нашел, вот и рванули. Я на Крайнем Севере с 1 класса, прожила там 26 лет, муж чуть больше, намерзлись, хватит. Дочка из болячек не вылазила, поэтому решили уезжать... Хотя в Москве жить никогда не хотела, слишком большой город, равнодушный...Мне бы что-то покомпактней :) типа Еката, например.
Пожаловаться
Виктория
Понятно!
А квартиру там купили,может это для Москвы такие % ставки как вариант)
Пожаловаться
МайскаЯ
Да, квартиру я брала там, т.к.в тот момент и мысли не было о переезде.Всю беременность делала в своей трешке ремонт, мебель на заказ, воевала с ними, халтурщиками, буквально перед родами межкомнатные двери установили новые, в общем, сделала конфетку, а в итоге заперла и уехала:D и стоит она теперь, пустует, только коммуналку за нее 5тыс плачу зазря...:D
Пожаловаться
Виктория
Фигасе коммуналка какая!
Если жить там не планируете можно и по сдавать,жилье сейчас дорогое)
Пожаловаться
МайскаЯ
Да, причем в эти 5тыс не входит вода-у меня счетчики, там никто не живет, соответственно, расходы нулевые... Свет и газ тоже отдельно, но там копейки.
А насчет сдавать-Вы что!!!:shock::D я столько сил, времени, нервов и денег вложила в эту квартиру, что мне самой там жить жалко :D а как представлю, что на мой кипельно-белый замшевый диван кто-то грязным жопом сядет, так мне дурно делается :D у меня есть опыт сдачи квартиры родительской-за 2 года ее просто убили...никто не бережет чужое имущество:( а сдать мою трешку можно тысяч за 70-80, но решили, что пока не будем, лучше продать ее потом подороже.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас