Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имя Маргарита

Аноним
Доброго всем дня! Дочка уже родилась, но имя окончательно пока не придумали. Хотели уже назвать Маргарита, но родственники отговаривают, типа грубоватое имя для девочки и много Маргарит с очень тяжелым характером и судьбой... 
Фамилия у нас недлинная иностранная, проживаем сейчас не в России. Как дальше будет видно. Ещё дело в том, что мне совсем не нравится сокращение Рита, прямо категорически. В России именно так скорее всего будут называть. Заграницей так сокращать не будут, у нас в стране это имя будет звучать как Грета, Гретель или же Маргарет. Вот именно эти два сокращения очень нравятся - Грета и Гретель. 
Как вам имя? У вас есть знакомые Маргариты? Какие они по жизни?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
99
Лампочка Ильича
Маргарита прекрасное имя, элегантное и аристократичное. И никак не связано с тем, какая судьба будет у вашей девочки.
Не понимаю, откуда пошла эта дичь проводить параллели между именем и характером?
Маковая
Возможно, да, грубовато! у меня были две преподавательницы  - Маргарита Борисовна и Маргарита Григорьевна, всегда вспоминаю, они говорили (не дословно) "вы знаете, почему мы такие две суровые и могучие тетки - потому что имена-отчества агрессивно-рычащие" :)))) Одна из них с несчастливой судьбой ,замуж не вышла, запила :( а вторая бодрячком! 

Я сама обладательница длиннющих Ф и И с рычащими звуками, и я тоже ,кстати, суровая, но мне очень нравится Маргарита :) и Рита, и Марго :)
Nadezda, 1 ребенок
Мне нравится имя Маргарита. Есть знакомые Маргариты и их никто не называет Ритой тк они представляются Маргаритами. А есть знакомая, которая сама представляется Ритой и вот все Ритой и зовут
Nadezda, 1 ребенокВ ответ на Nadezda
Nadezda
Мне нравится имя Маргарита. Есть знакомые Маргариты и их никто не называет Ритой тк они представляются Маргаритами. А есть знакомая, которая сама представляется Ритой и вот все Ритой и зовут
Кстати мне больше нравится Рита
Ночная фурия, 2 ребенка
Мне нравится имя. Для своей дочери рассматривала. Не выбрала в итоге именно потому, что не нравятся сокращения. Ни Рита ни Марго. Вот категорически. А полным все равно называть не станут везде и всегда. Слушать родственников по поводу того, как назвать своего ребенка, - дело крайне неблагодарное. Они своих детей назвали уже. И всем не угодить.
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Дочка моя - Маргарита. Прекрасное имя. Очень ей подходит )))) Послушная, подарочная девочка )))) имя это для меня было единственным вариантом для дочки.
Майя
Жена двоюродного брата Маргарита. Брат её просто обожает, хорошо живут. Уже внуки.
Радужная Лилия
Имя нравится, и все сокращения от него.
Знакомых несколько, что-то не заметила, чтобы были ужасные судьбы.
Девчушка, ей сейчас два с небольшим, представляется Майгаитка-Цитосик, ну все так и называют, Маргаритка Цветочек, или просто Цветочек.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Имя нравится, и все сокращения от него.
Знакомых несколько, что-то не заметила, чтобы были ужасные судьбы.
Девчушка, ей сейчас два с небольшим, представляется Майгаитка-Цитосик, ну все так и называют, Маргаритка Цветочек, или просто Цветочек.
У подруги тоже Майгаитка-Цитосик)) Хорошая девочка, вредностью не страдает. У сына преподавательница была Маргарита Анатольевна - замечательный человек, умная, чуткая, дети на ней гроздьями висели.
Марина Марина, 1 ребенок
У меня Маргарита, все вокруг сокращают её в Марго, хотя живём в России. Про характер рановато говорить, ей всего 3 года)
Arina
На мой вкус имя не нравится совсем никак, ни в каком варианте. Марго и Рита для меня некрасивые, полное тоже грубое. Ассоциации с маргарином и марганцовкой. Все Риты которых встречала были очень странные или стервозные, заносчивые и трудные в общении. Не встречала еще никого с этим именем, чтобы поменять свое мнение. Чисто по звучанию имя тоже не нравится. Выбор ваш, всем не угодишь, если вам очень нравится то называйте и не слушайте никого, потому что обязательно найдутся те, кого любое имя будет раздражать и вызывать какие-то неприятные эмоции.
Вариант Грета самый более-менее из этих, но стойкая теперь ассоциация с Гретой Тунберг
Девочка, кстати, тоже очень своеобразная)
ирина
нормальное имя, люди как люди. Неужели кто-то всерьез воспринимает чушь про влияние имени. Вам правда важно мнение чужих людей? Тогда слушайте родственников, в этом есть хоть какая-то логика
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
нормальное имя, люди как люди. Неужели кто-то всерьез воспринимает чушь про влияние имени. Вам правда важно мнение чужих людей? Тогда слушайте родственников, в этом есть хоть какая-то логика
Соглашусь полностью
Родственников не слушаем, они не понимают
Зато форум - сила))))
Ivanna
родственники отговаривают, типа грубоватое имя для девочки
А родственники каким боком? В таких вопросах их номер десятый, да и то не факт. У них самих имена такие офигительные, что и судьба счастливая, и не грубые совсем?
У вас есть знакомые Маргариты? Какие они по жизни?
Такие же, как и все остальные.
мне совсем не нравится сокращение Рита,
А дочке может именно Рита и понравится. А не Грета.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Ivanna
Ivanna
родственники отговаривают, типа грубоватое имя для девочки
А родственники каким боком? В таких вопросах их номер десятый, да и то не факт. У них самих имена такие офигительные, что и судьба счастливая, и не грубые совсем?
У вас есть знакомые Маргариты? Какие они по жизни?
Такие же, как и все остальные.
мне совсем не нравится сокращение Рита,
А дочке может именно Рита и понравится. А не Грета.
Племянница Маргарита. Мама настаивает, что она Марго/Маргоша, а девочка сама Ритой представляется.
Дарья С
Отличное имя и Маргарита и Рита и Грета. Что вы, мамы Маргарит с ума то сходите и восстаете против " Рита". Что не Маргарита, то Марго. Ни одной Риточки не встречала, сплошь королевы. Хорошее имя, нравится, называйте.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Племянница Маргарита.
Обычная. Творческая. Замужем с ребенком. Характер обычный. Как и у многих не-Маргарит.
Рыся, 2 ребенка
Да научитесь уже границы свои отстаивать. В смысле "родственники отговаривают"? Когла выбирали имя дочерям, ставили перед фактом. Никому и в голову не приходило что-то сказать.

Имя как имя. Не лучше, не хуже других. Главное чтоб ребёнку подходило.
Ира Меринова, 2 ребенка
У меня дочь Маргарита, сейчас ей уже 22 года. Талантливый человечек, на личном фронте все норм)), может быть немного мнительная на свой счет и впечатлительная, но это скорее не к имени притензии. Лучше не будет делать совсем, чем как попало. Дома Ритуша))
Шелкопряд Тутовый
Знаю одну старую уже Маргариту, хорошую, достойную жизнь прожила, сейчас дети к себе забрали уже. Есть Рита, тоже нормально живёт, все в жизни хорошо. И маленькую знаю, года ещё нет, ребёнок как ребёнок. Имя, как имя. Нравится - называйте.
штиль на море
Красивое имя и все сокращения от него. Немного длинновато кажется. Близко знала лишь одну Маргариту, Ей при рождении имя дали Евгения и она его поменяла. Хорошую жизнь прожила, я с ней уже ближе к ее 60 познакомилась, с ее дочерью уже почти 30 лет дружим.
Ветер перемен
Мне нравится и само имя и все виды его сокращений: и Марго и Рита и все ваши с учетом специфики страны. Родственников бы даже не слушала, чушня про судьбы, и уже давно без сомнений назвала ребенка.
StesHa
Хорошее красивое имя. Называть будут так, как ребенок будет представляться. У дочки в садике был Георгий, и называли его все "Георгий" ни каких Жор, и Егоров и прочих..Как мама изначально представила воспитателям, так к нему все и обращались и дети в том числе.
farbarali
честно говоря, даже не задумывалась, что Грета это Маргарита, всегда считала отдельным именем. По факту, как вы будете называть ребенка или как она сама будет представляться, так и будут называть. Моего сына зовут Мирослав, помню подружка говорила: "а все равно Славиком звать будут". Но никто и никогда не называет его Славиком))
Сокращений Рита сто лет не слышала, в основном зовут Марго, хотя моя подружка называет свою Маргариту - Маргошей. Вот Маргоша мне тоже не нравится совсем, но это дело вкуса.
Паола, 1 ребенок
Есть. В садике была. Маргаритой и Маргариткой звали.
Рита тоже нравится.
Если какая-то часть имени бесит, то лучше не называть.