Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
20 декабря 2015, 17:49, Досуг, Обо всём на свете

Имею ли я право?

Итак,вопрос по ТСЖ.
В следствии ряда обстоятельств, я  хотела бы получать от ТСЖ квитанции об оплате, где полностью будет расписано какая сумма пошла в уплату той или иной статьи расходов. В статьи расхода входят: оплата за воду, вывоз мусора, уборку подъезда, содержание жилого имущества , фонд кап. ремонта дома.
Мне отказываются предоставлять квитанцию, где будет полностью расписано сколько и за что я заплатила. Выдается только квитанция, где указана полная сумма.
Имеет ли право ТСЖ не предоставлять мне требуемую квитанцию и имею ли я право требовать квитанцию/квитанции именно такого формата,какая мне требуется?
И ещё один вопрос  -имею ли я право вносить платежи не бухгалтеру ТСЖ, а сразу перечислять их на расчетный счет ? К слову сказать номер расчетного счета мне предоставить отказались. 
Всем заранее спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
наблюдатель
вы же из Краснодарского края, в каком колхозе такой бардак? у нас за воду и мусор платится непосредственно на счет водоканала и гортранса, а не в шараш-мантаж ТСЖ

Пожаловаться
Сешеп-Анх
Сообщение от Gallisa, 20 декабря 2015 года в 17:52
вы же из Краснодарского края, в каком колхозе такой бардак? у нас за воду и мусор платится непосредственно на счет водоканала и гортранса, а не в шараш-мантаж ТСЖ
Да, Краснодарский край, г. Новороссийск. ТСЖ наше меня просто задолбало!!! тут рассказывать не перерасказывать!
Пожаловаться
Перезагрузка
Видимо, это свойство всех ТСЖ, независимо от региона.
Мои меня тоже достали.
Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
Несколько я помню, форма квитанции утверждена и отдельную специальную квитанцию для себя вы потребовать не можете. У нас раньше тсж все расписывало, потом объединили много фиксированных платежей в одну строчку, сказали, что их обязали так сделать. Но вода отдельной строкой точно, счётчики же, как по-другому. А на капремонт вообще отдельная квитанция, так как свет другой.
Про бухгалтера вообще не поняла, два тсж, везде плачу в банк

Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
Счёт другой для капремонта, извините, телефон исправил
Пожаловаться
Сешеп-Анх
Вот, я хотела платить не бухгалтеру, а сразу переводить на расчетный счет ТСЖ, с которого потом, после сбора денег со всех жильцов идет оплата в те организации, которые предоставляют жому услугу. ну во всяком случае нам бухгалтер так сказал. Я хотела бы переводить на деньги на этот расчетный счет сама с точным указанием сколько и за что. Мне отказали. Сказали, что я не смогу этого сделать сама.
Короче, тут с нашим ТСЖ просто ППЦ что творится. У меня сил нет просто все детально расписывать!
Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
Ну вообще да, система такая, жильцы платят тсж, а тсж рассчитывается со всеми обслуживающими организациями. У нас вообще общедомовые счётчики стоят и энергосбыт и водоканал только их показания смотрят и на их основании выставляют счёт тсж, а тсж уже само с жильцами и их индивидуальными показаниями занимается.
Странный у вас там бухгалтер, мягко говоря, что значит, вы не сможете сами деньги на расчетный счёт перевести.
Сочувствую вам, мне, на удивление, очень Везёт с тсж, ттт
Пожаловаться
Сешеп-Анх
У нас вообще общедомовые счётчики стоят и энергосбыт и водоканал только их показания смотрят и на их основании выставляют счёт тсж, а тсж уже само с жильцами и их индивидуальными показаниями занимается.
Вот у нас за воду тоже общедомовой. И у каждого ещё свой в квартире. Мы все даем свои показания и бухгалтер там подбивает и смотрит, сошлось не сошлось. Так вот, показания то у меня от этого не меняются. Сумма оплаты тоже. Вот , по целому ряду причин, я и хотела оплачивать сразу на р/с. Меня с этим делом завернули. .. Я так до сих пор и не поняла, почему мне нельзя пойти и перевести деньги на р/с самой!!!
Пожаловаться
ленка- пенка
Закажите прокурорскую проверку вашему ТСЖ.у свекрови председателю срок впаяли и компенсацию.а когда их дом передали в другое жкх,плата стала в 2 раза меньше
Пожаловаться
Елена Бабенко
Сообщение от Сешеп-Анх, 20 декабря 2015 года в 17:57
Вот, я хотела платить не бухгалтеру, а сразу переводить на расчетный счет ТСЖ, с которого потом, после сбора денег со всех жильцов идет оплата в те организации, которые предоставляют жому услугу. ну во всяком случае нам бухгалтер так сказал. Я хотела бы переводить на деньги на этот расчетный счет сама с точным указанием сколько и за что. Мне отказали. Сказали, что я не смогу этого сделать сама.
Короче, тут с нашим ТСЖ просто ППЦ что творится. У меня сил нет просто все детально расписывать!
Я была председателем ТСЖ. Никогда, ни одной копейки с людей мы не собирали наличными! Это запрещено! Возможно только в том случае, если у вас в ТСЖ есть кассовый аппарат. ВСЕ мои жильцы оплачивали квитанции, разработанные банком, и все средства зачислялись в день оплаты на расчетный счет ТСЖ в банке. В конце месяца я перечисляла деньги поставщикам ресурсов (согласно выставленных счетов ). Счета висели отсканированные мной на доске объявлений на первом этаже). Напрямую жилец НЕ МОГ оплатить ресурс( кроме воды и света), так как счета выставляются на ТСЖ, а не на квартиру. По моему мнению, все достаточно логично и прозрачно. У вашего ТСЖ есть расчетный счет в банке? Туда и надо вносить средства.+
Пожаловаться
Сешеп-Анх
Вроде бы как есть такой р/с, но номера его я не знаю, поскольку мне отказываются его назвать.
А так то я хотела пойти и внести плату сразу на р/с. Вот только не могу этого сделать, поскольку не знаю ни в каком банке тот счет, ни его номер. Да и потом бухгалтер мне сказала, чт оя попросту не смогу на этот р/с внести никаких денег!
Пожаловаться
Елена Бабенко
А как же вы платите? Все наличкой бухгалтеру? У нее дома что, сейф стоит? Инкассация к ней приезжает?
Пожаловаться
Сешеп-Анх
Сообщение от Елена Бабенко, 21 декабря 2015 года в 12:02
А как же вы платите? Все наличкой бухгалтеру? У нее дома что, сейф стоит? Инкассация к ней приезжает?
Просто плачу бухгалтеру, она мне квитанцию выписывает.И все.
Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
Но вы имеете полное право, как собственник жилья и член тсж, в любой день прийти к бухгалтеру и посмотреть, сколько и куда было оплачено. Правда там общие суммы будут
Пожаловаться
Сешеп-Анх
Сообщение от Lens, 20 декабря 2015 года в 17:57
Но вы имеете полное право, как собственник жилья и член тсж, в любой день прийти к бухгалтеру и посмотреть, сколько и куда было оплачено. Правда там общие суммы будут
Вот, мне не нужны эти общие суммы! Мне надо видеть и иметь доказательства того, что с моей квартиры прошла оплата за воду, вывоз мусора , уборку подъезда и содержание жил.имущемства.
Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
У вас там вообще одна строчка что ли?
Вот есть у нас строчка, раньше членские взносы называлась, сейчас содержание имущества что ли. В ней вся фигня, лифт, мусор, плата за метры, уборка подъезда, дворник и т.д. Она рассчитывается так, тсж составляет смету на следующий год общую на весь дом, делит общую сумму на общее количество квадратных метров жилья в доме, получает стоимость одного метра, ну и потом каждому в зависимости от метража квартиры эту сумму в квитанцию включает. Сумма фиксированная и в течение года не изменяется. Соответственно, если вы её платите, значит вы заплатили за все, что было предусмотрено сметой
Пожаловаться
ленка- пенка
Конечно,имеете право и наверняка есть какие нибудь стандартные формы квитанций
Пожаловаться
Полный Пердимонокль
Имеете. Суммы платежей все должны быть обоснованы. И напрямую платить тоже право имеете.
Пожаловаться
Сешеп-Анх
Сообщение от Полный Пердимонокль, 20 декабря 2015 года в 18:03
Имеете. Суммы платежей все должны быть обоснованы. И напрямую платить тоже право имеете.
Я прошу прощения, но вы однозначно уверены в том, что я имею право и требовать квитанцию и оплачивать сама?
Меня просто бухгалтер заворачивает с этим делом и даже номер р/с не предоставляет!
Пожаловаться
Полный Пердимонокль
давайте почту, я вам брошюру вышлю, что должно быть в квитанции... так проще будет
Пожаловаться
Сешеп-Анх
Я вам на почту написала.
Пожаловаться
Елена Бабенко
Сообщение от Сешеп-Анх, 20 декабря 2015 года в 18:13
Сообщение от Полный Пердимонокль, 20 декабря 2015 года в 18:03
Я прошу прощения, но вы однозначно уверены в том, что я имею право и требовать квитанцию и оплачивать сама?
Меня просто бухгалтер заворачивает с этим делом и даже номер р/с не предоставляет!
Не представляю, как может быть по другому.Это не правильно. Все расчеты должны быть безналичными. (Наличку собирали только на похороны в доме с тех, кто хотел помочь).ВСЕ!!!
Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
что то странные квитанций.у нас всегда дают такие квитанций где все расписано

Пожаловаться
еленаелена
Попросите калькуляцию ( там должно быть сколько за что в день например 1рубль уборка одного кВ.м придомовой площади) Расчетный счет не является тайной - может его просто нет?
Пожаловаться
Сешеп-Анх
Сообщение от еленаелена, 20 декабря 2015 года в 18:16
Попросите калькуляцию ( там должно быть сколько за что в день например 1рубль уборка одного кВ.м придомовой площади) Расчетный счет не является тайной - может его просто нет?
Вот даже если его нет, то как мне это узнать? Никак! Потому эти отказы меня сильно настораживают. А заодно ещё и распределение ден. средств по оплате!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас