Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 февраля 2014, 12:48, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Идти или нет

Сегодня состоялся разговор с директором о моих планах. Сказала, что доработаю до декрета, постараюсь без пропусков.
Поговорила с бухгалтером, она говорит, а почему ты уходишь?Работай до конца. никто ж тебя не выгонит. 
А я и задумалась. На момент декрета будет у меня 20 дней неотгуленного отпуска. Т.е. я могу сначала уйти в отпуск, а из отпуска в декрет.
Но потеряю в деньгах. А с ними сейчас настала сильная напряженка, т.к. были непредвиденные расходы.
Понимаю, что все будет зависеть от состояния здоровья и сейчас рано об этом. 
Но хотелось бы услышать совет, (если со здоровьем будет все ок) если я решу поработать подольше, выиграю ли я в деньгах?
З/п белая, но в расчет войдет только 2013,2012 год. Где половина 2012 года будет с очень маленькой з/п.


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Жанна Ларионова , 2 ребенка
А как вы поработаете, если в 30 недель больничный? По договору? И отпуск можете взять компенсацией


Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Компенсация выплачивается только при увольнении.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
У нас не только, можно и так взять по разрешению начальства.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нарушение закона, штраф, если только компенсация отпуска свыше 28 дней. А так только при увольнении
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
А, у нас больше 28 дней брали. Не знала, что меньше нельзя
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Статья 126 Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
А почему вы потеряете в деньгах, если уйдете в отпуск? Вы ж отпускные получите, еще можно договорится, что вы в это время будете работать на самом деле по договору
Пожаловаться
Поди Знай
смотрите только по вашему самочувствию....
Пожаловаться
anna antonova
Я не уходила в декрет.Договорилась на работе,что сдаю им больничный,они мне выплачивают декретные,а я работаю за премию,равную окладу.Вот тогда это выгодно.
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Я думаю директору легче будет кого-то найти на постоянную работу.
Пожаловаться
anna antonova
Ну это надо обговорить.Может на то время пока они ищут.
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Вот директор поэтому и кипишит сейчас. Говорит, хочет вовремя замену найти. Я думаю это будет не сложно. В бухгалтерию всегда люди нужны и бухгалтеров полно, кто хочет работу в МО с московской з/пл.;)
Пожаловаться
Эля*
Это я удачно заглянула))))) Я, Я хочу на работу в обл, с Московской з/п )))) и бухгалтер я совершенно случайно))))  какая область, что делать и куда выезжать))))))))   по -теме, ориентируйтесь исключительно на состояние здоровья, материальные трудности бывают. У всех. Всегда. Не заречешься. А здоровье оно одно,а уж когда вам его на двоих надо.... 
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Работы в Мытищах) Но выезжать пока еще рано. В конце весны надо будет)
Пожаловаться
Эля*
Тогда я жду???? 


на самом деле до конца марта совсем недалеко
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Ну напишите мне тогда в конце марта. Обменяемся контактами. А вам Мытищи то рядом?
Пожаловаться
Эля*
У меня муж в Мытищах живет. А я в Твери ((((. Ему фирма его снимает, а я на два дома мотаюсь.... Сначала очень в Москву не хотела, работала раньше, очень тяжело было, а сейчас поняла, что мне на два дома тяжелее...
Пожаловаться
anna antonova
Больничный-это всегда потеря в деньгах.если зп выше 34000
Пожаловаться
Не ваше дело, 2 ребенка
Если здоровье и самочувствие позволяет, то можно и поработать. Вам будут платить зарплату, а отпуск можно взять сразу по окончанию декрета, а после него написать заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет.


Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
А у нас начальство требовало, чтобы обязательно отпуск был отгулен полностью на конец года. В итоге сначала я в 5 месяцев сломала ногу, провалялась с гипсом почти месяц, потом вышла на неделю, как раз, чтобы нового человека обучить всему и в отпуск на 20 дней. В итоге, если не считать ту неделю, то в декрет ушла в 5 месяцев))) А по деньгам точно не подскажу, мне казалось, я ничего не потеряла, у нас отпуск и больничный 100% оплачивался.


Пожаловаться
Плюшенция.. лягушенция.., 1 ребенок
на прежней работе тоже заставляли, что потом в отпусках не запутаться
Пожаловаться
Анна Борисова, 2 ребенка
У нас по другой причине - боялись, что человек уволится, и деньги за неотгуленный отпуск выплачивать придется:)
Пожаловаться
Ирина Андревна, 2 ребенка
я брала отпуск перед декретом, заплатили и отпускные и по б/л, в деньгах вы не потеряете
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Выплаты по больничному и отпускные будут в любом случае меньше оклада. Потому что рассчитываются по  среднему заработку за последние 2 года. А до устройства на эту работу у меня была маленькая официальная з/п.
Пожаловаться
Оля-ля, 2 ребенка
отпуск можно взять после больничного  а потом в отпуск по уходу за ребенком
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас