Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И я про наследство

Всем добрый день! Прочитала тему про наследство девушки, отца и новую семью. И у мне захотелось узнать у знающих людей как может быть в данной ситуации. Была семья: мама, папа, сын. Папа был военным, получил квартиру,еще в 90-е. После совершеннолетия сына квартира была приватизирована только на отца. Когда сыну было 22 года отец уходит к другой женщине, развод оформлен. Женится на другой женщине и признает своим её сына (сын действительно его, там роман длинною в лет 15). Сейчас все счастливы с новыми супругами. Бывшая жена осталась жить в той квартире которую муж получил. Имущество не делили, он так и остался единственным собственником. Вот меня интересует вопрос наследования этой квартиры в случае ухода из жизни хозяина. Сын второй понятно, что будет наследником. А вот новая жене положено 50% или нет? Имущество по факту в другой семье было нажито. А бывшей жене вообще что-то положено? Срок исковой давности по разделу имущества давно прошёл, развод был в 2010 году. Вот, что интересно, когда муж продавал машину и гараж (уже после развода) нужно было нотариальное согласие от бывшей жены.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
223
1456789
DAV
Да, можно!
Можно из архива поднять документы и проверить приватизационное дело.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
А неучастие и отказ как-то может повлиять в этой ситуации?
СсылкаПожаловаться
DAV
Может повлиять на:
1. возможность участвовать в приватизации другого недвижимого имущества
2. возможность жить и быть зарегистрированными в данной квартире пожизненно, пока сами добровольно не снимутся с регистрации и не съедут из этой квартиры.
СсылкаПожаловаться
Мария Сорокина
в случае чего наследниками будут: его новая жена и два сына.
если мужчина сейчас напишет дарственную на кого-то то делить будет нечего.
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Квартира БМ и приватизирована не него одного...Наследники - новая жена+дети(от всех браков).
СсылкаПожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
+ родители, если живы
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Да!
СсылкаПожаловаться
Flora
Думаю, три наследника будет в равных долях - текущая жена и двое сыновей. БЖ имеет право на пожизненное проживание в этой квартире, но имущественных долей у неё нет.
СсылкаПожаловаться
К Людмила
Гражданский кодекс, статься 256
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

4.В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

В итоге что имеем - квартира достанется на троих поровну (второй жене и двум детям) в том случае, если вторая жена через суд бОльшую долю не сможет отсудить (если супруг в данную квартиру что-то вкладывал), так как квартира не общая собственность, а только супруга.
Бывшей жене наследства от этой квартиры не светит
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Ясно. Ну в квартиру они ничего не выкладывали. Бывшая жена в ней она там все и делает.
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
Квартира была приватизирована на одного, значит прописанные остальныые (БЖ и сын), писали отказ от приватизации. У них право пожизненного проживания в этой квартире.
Делится квартира после отца на троих ровными долями. Настоящая жена, первый и второй сыновья. Если нет завещания. Бж не имеет ничего, кроме пожизненного проживания.
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
Насчет машины и гаража . БЖ все профукала. Надо было разводиться и делить имущество пополам. Сейчас срок исковой давности истек.
Приватизированное жилье не совместно нажитое имущество. Там был простор для судебных исков, сейчас поздно
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Это понятно. Ее эта ситуация как-то не волнует. Когда спрашивали, почему на раздел не подала, уходит от ответа. Она на машину и гараж в принципе не претендовала, это я написала к тому, сто почему-то, хоть она и бывшая жена, её мнение учитывается при операциях с имуществом.
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
Сына старшего жаль. Бж глупа, увы и это не исправимо
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Да сын не в претензии именно в отношении имущества. Сам к всему стремится.
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
Ну пусть стремится))
Все чужим людям и дальше раздает
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Ну конкретно эту квартиру не он заработал, а родители. Вот пусть сами и решают)) тут больше бывшей жене надо суетиться,а она не хочет. Тоже её дело. Всё дееспособные)
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
Конкретно, если бы сына не было, то квартиру двушку они бы не получили никогда. Либо однушка либо комната. Поэтому юридически и по совести часть сына в квартире должна была быть. А его родители обманули в 18 лет.
Насчет глупости бж я уже написала. Емли ей нравилось жить у мамы, значит вдвойне глупа
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Ну это тоже верно,да там двушка. Мне кажется раньше дети былее менее продуманными в этом плане, отец сказал - сын сделал. Я вот тоже в пользу отца отказалась. Повезло мне больше в том, что отношения в семье другие. Хотя сейчас я все равно руку на пульсе держу. Мама умерла уже, отец с новой женщиной в отношениях, уже давно, лет 8. Надеюсь, что не распишутся. Но там даже не в квартире дело, очень много имущества помимо неё.
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Вот интересно, а сделки по приватизации без нотариуса происходили?
Никто не несет ответственности, что, по сути, миллионы 18-летних были обмануты собственными родителями?
Человек участвовал в сделке, но полностью не осознавал, что происходит.
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
Чтобы оформить отказ от приватизации, нужно лично составить заявление и заверить его у нотариуса.
Нотариус не отговаривает от от отказа)
Задаст в лучшем случае пару вопросов.
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Лично составить?
Вон люди пишут: просто ставили свои подписи под готовой бумагой, и все.
Я тоже видела только собственноручно написанные заявления.
Но в 18 лет большинство, даже, когда пишут под диктовку такое заявление, все равно не осознают, что оно означает, и какие последствия могут быть.
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
18 - законное совершеннолетие. УВы
Есть определенная форма отказа. Ее достаточно прочитать и подписать
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Вместо религии в школе надо азы законов изучать.
Хотя, сейчас уже не так актуально, случаев приватизации мало, наверное.
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
Так как сейчас в школе изучает предметы, можно и греческий поставить в расписание и алхимию. Все равно мимо пройдут
СсылкаПожаловаться
1456789
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru