Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И я про наследство

Всем добрый день! Прочитала тему про наследство девушки, отца и новую семью. И у мне захотелось узнать у знающих людей как может быть в данной ситуации. Была семья: мама, папа, сын. Папа был военным, получил квартиру,еще в 90-е. После совершеннолетия сына квартира была приватизирована только на отца. Когда сыну было 22 года отец уходит к другой женщине, развод оформлен. Женится на другой женщине и признает своим её сына (сын действительно его, там роман длинною в лет 15). Сейчас все счастливы с новыми супругами. Бывшая жена осталась жить в той квартире которую муж получил. Имущество не делили, он так и остался единственным собственником. Вот меня интересует вопрос наследования этой квартиры в случае ухода из жизни хозяина. Сын второй понятно, что будет наследником. А вот новая жене положено 50% или нет? Имущество по факту в другой семье было нажито. А бывшей жене вообще что-то положено? Срок исковой давности по разделу имущества давно прошёл, развод был в 2010 году. Вот, что интересно, когда муж продавал машину и гараж (уже после развода) нужно было нотариальное согласие от бывшей жены.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
223
Marietta, 1 ребенок
Ну да. У каждого своя правда.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
А сейчас кто отцом числится ?
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Биологический отец. После расписи в загсе поменяли отцовство на нового мужа
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Ага))) в принципе такой вопрос возник потому что там новая жена ооочень продуманная. Своего не упустит. У своего бывшего мужа квартиру, так же полученную им на службе, забрала (он оставил). Квартиру матери продала, купила на эти деньги дом (матери никаких долей не выделено), мать какое-то время жила с ней, потом поссорились, мать уехала к мужчине жить, сейчас не общаются.
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Ох уж эти продуманные эгоистки)...жизнь она так непредсказуема)
СсылкаПожаловаться
Шпулька
у таких все пучком обычно, соломку везде подстелят
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
У рвачей судьба так себе, заканчивают плохо...я об этом...
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Рвачи это новая жена имеется в виду?
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Да..
СсылкаПожаловаться
TirLy, 1 ребенок
Нж не получит половину. Супружеская доля выделяется только из совместнонажитого имущества! Квартира была приватизирована до брака, как я понимаю
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Муж без проблем подарит квартиру по бумажкам кому- то купит назад.... при желании он много веселого сделает, а НЖ нам описывают как даму которая надоумит.
СсылкаПожаловаться
TirLy, 1 ребенок
Ну так то да, мужик судя по всему продуманный. А вообще мне интересно, о чем думает бывшая жена, живя в чужой квартире. Благородство в любой момент может кончится. У нее конечно может быть право пожизненного проживания в этой кв (если от приватизации отказалась), но я бы на ее месте уже шевелилась в сторону своей жилплощади, а не наследство рассчитывала. Ей то точно ничего не положено
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Однозначно, ночная кукушка быстро перекукует квартиру в свою и все, дальше только вопрос времени даже с условно пожизненным проживанием.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Говорит просто, что это её квартира ничего он не сделает. Ну так-то ей есть где жить, правда, в другом регионе. Далеко от сына.
СсылкаПожаловаться
TirLy, 1 ребенок
Ее единственная зацепка, это если она писала отказ от приватизации. Тогда у нее есть право пожизненного проживания. Но ведь можно создать такие условия, что сам сбежишь, сами понимаете. А права собственности у нее нет и и наследства не будет. Хорошо, что есть запасной аэродром.
СсылкаПожаловаться
DAV
"До брака" играет роль только при разводе!
При наследовании разделу подлежит ВСЕ  что имел на момент смерти наследодатель.
СсылкаПожаловаться
TirLy, 1 ребенок
Да, все. Но супружеской доли в 50% не будет от этой квартиры, НЖ будет наследовать в равных долях с остальными наследниками
СсылкаПожаловаться
Алексссс, 1 ребенок
а почему новой жене 50%?
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Нет, НЖ и сыновья по 1/3.
СсылкаПожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Нет, квартира у ее мужа добрачная, она поделится поровну на троих: НЖ и двух сыновей.
СсылкаПожаловаться
DAV
От приватизации отказы писали или просто не участвовали?
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Дословно: 'какую-то бумажку подписывал'. Наверное отказ.
СсылкаПожаловаться
DAV
??
надо знать что за бумажка и что в ней оговорено!
А мать отказ писала?
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Сын точно не помнит, что там было, ему 18 как раз было, сейчас 32. Когда родители приватизировали свою квартиру я тоже не помню, что там было, даже сколько мне лет было))) Насчет бывшей жены прям сейчас узнать не могу. Вечером только. А разве можно просто не участвовать, если прописан в квартире?
СсылкаПожаловаться
Ононим тринадцатый
НИЗЯ не участвовать. Надо писать отказ всем!!! прописанным.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru