Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И я про наследство

Всем добрый день! Прочитала тему про наследство девушки, отца и новую семью. И у мне захотелось узнать у знающих людей как может быть в данной ситуации. Была семья: мама, папа, сын. Папа был военным, получил квартиру,еще в 90-е. После совершеннолетия сына квартира была приватизирована только на отца. Когда сыну было 22 года отец уходит к другой женщине, развод оформлен. Женится на другой женщине и признает своим её сына (сын действительно его, там роман длинною в лет 15). Сейчас все счастливы с новыми супругами. Бывшая жена осталась жить в той квартире которую муж получил. Имущество не делили, он так и остался единственным собственником. Вот меня интересует вопрос наследования этой квартиры в случае ухода из жизни хозяина. Сын второй понятно, что будет наследником. А вот новая жене положено 50% или нет? Имущество по факту в другой семье было нажито. А бывшей жене вообще что-то положено? Срок исковой давности по разделу имущества давно прошёл, развод был в 2010 году. Вот, что интересно, когда муж продавал машину и гараж (уже после развода) нужно было нотариальное согласие от бывшей жены.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
223
AnoNim 2037 гы гы, 3 ребенка
Вот тут утверждать не буду.
СсылкаПожаловаться
Настасья
По факту покупка квартиры с обременением.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Рука-лицо....
До оформления сделки приватизации квартира вообще не являлась собственностью семьи, она была собственностью государства.
А форма сделки при том, что в законе написано, что имущество, полученное человеком в результате безвозмездной сделки (дарение, наследование, приватизация) не является совместно нажитым.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Почему новая жена ? квартира получалась в браке с бывшей женой и является совместно нажитым в 1 браке.

Да хоть голова -ж па. Квартира нажита в 1 браке.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Ааааа......
Да не нажита она!
Нажита - это куплена!
А подарена, получена в дар от бабушки, получена в дар от государства посредством приватизации - это не нажита! Это как подарок, понимаете?
Подарят вам квартиру - она будет только ваша, даже если вы в браке!
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Да что ж вы так нервничаете то ? Какая разница как обозвать квартиру ,полученную в первом браке ? Что вы прицепились к слову * совместно нажита*? Хорошо *совместно получена *.Что это меняет ? Для новой жены . Разговор шел о супружеской доле ее в этой квартире .
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Это все меняет.
Если бы квартира была куплена в первом браке, то после смерти мужчины расклад был бы таким: 1/2 первой жене и по 1/6 второй жене и обоим сыновьям.
В нынешней ситуации будет шиш первой жене, а второй жене и сыновьям по 1/3.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Ну и ?
Почему новая жена ?

Это был мой вопрос на комментарий о супружеской доле новой жены. Расклад о том кто и что наследует я и так знаю .
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Что, почему? Нет там никакой супружеской доли.
Ничьей. Ни новой жены, ни старой.
Новая жена просто наследница, т.к. жена.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Ноая жена и получит половину этой квартиры сразу и еще половину разделит на 3 части с детьми мужа. По уму БЖ надо подсуетиться чтобы исправить положение, то ее сын окажется на улице. Сейчас многие отсуживают приватизацию если не были учтены интересы детей.

Почему новая жена ? квартира получалась в браке с бывшей женой и является совместно нажитым в 1 браке.

Вот почему . Это был мой ответ Даро .
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Понятно.
Вы правы в том, что НЖ никаких 50% не получит.
Но неправы в том, что квартира является совместно нажитым.
Не является.
Такие вещи надо знать.
Пригодятся.
Не обязательно при разводе.
При покупке недвижимости, например.
Там заблуждаться опасно.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Я знаю ,что есть совместно нажитое ,не переживайте
. Речь шла о том ,что не нажито в новой семье . Форма речи.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Ух ты. Вот это поворот. То есть даже если бы бывшая жена подала иск на раздел имущества, то все равно ничего бы не получила?
СсылкаПожаловаться
Агнешка
От квартиры - ничего.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
*будет только ваша.
СсылкаПожаловаться
Lexy
Жена отказалась, значит, считайте, свою долю подарила мужу.
СсылкаПожаловаться
Настасья
Да, я тоже об этом читала, что при разводе не делится между супругами.
И тоже отказалась от приватизации в пользу отца. Но мне мои справедливые родители дали денег на первый взнос на ипотеку.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Никогда не понимала, а зачем люди от своих долей отказываются при приватизации?
СсылкаПожаловаться
Настасья
Я отказалась, потому что родители мне вместо выделенной доли дали деньги на взнос по ипотеке, так у меня появилось свое жилье, остальное уже гасила сама. И я считаю, что это справедливо.
А с мамой ситуация сложнее, у неё на момент данной приватизации это право было уже исчерпано (участвовала в другой приватизации).
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Когда такое доверие в семье - это хорошо )))
А так можно было бы потом свою долю продать им за сумму первоначального взноса.
СсылкаПожаловаться
Настасья
Мои родители любят вкладываться в своих детей и внуков, так как видят в нас своё продолжение (ну и у них есть такая мат. возможность, они при этом сами не бедствуют). И я очень надеюсь, что мы с мужем тоже всегда будем придерживаться той же политики в отношении нашей дочери. И, да, у нас принято доверять и помогать друг другу )
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Просто много других ситуаций.
И у меня опыт негативный имеется (с мачехой, правда).
Поэтому я и написала, вдруг кто задумается.
С некоторыми людьми лучше держать ухо востро и оформлять все документально.
СсылкаПожаловаться
Настасья
С некоторыми людьми лучше держать ухо востро и оформлять все документально.

Согласна на 100%. Но у нас многие надеются "на авось" (((
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Просто стыдно в нашей культуре не доверять супругам и особенно родителям.
Брачный контракт например - для нас дико.
Но ведь бывают такие супруги и такие родители...
СсылкаПожаловаться
Настасья
А в теме я тоже не понимаю зачем отказались, особенно жена. А вот дети.. здесь, на форуме, популярно мнение, что дети не имеют никакого морального права на собственность, полученную родителями от государства, ибо родители на неё работали, а дети на свое должны зарабатывать. Возможно, в этой семье тоже такое мнение.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru