Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И я про наследство

Всем добрый день! Прочитала тему про наследство девушки, отца и новую семью. И у мне захотелось узнать у знающих людей как может быть в данной ситуации. Была семья: мама, папа, сын. Папа был военным, получил квартиру,еще в 90-е. После совершеннолетия сына квартира была приватизирована только на отца. Когда сыну было 22 года отец уходит к другой женщине, развод оформлен. Женится на другой женщине и признает своим её сына (сын действительно его, там роман длинною в лет 15). Сейчас все счастливы с новыми супругами. Бывшая жена осталась жить в той квартире которую муж получил. Имущество не делили, он так и остался единственным собственником. Вот меня интересует вопрос наследования этой квартиры в случае ухода из жизни хозяина. Сын второй понятно, что будет наследником. А вот новая жене положено 50% или нет? Имущество по факту в другой семье было нажито. А бывшей жене вообще что-то положено? Срок исковой давности по разделу имущества давно прошёл, развод был в 2010 году. Вот, что интересно, когда муж продавал машину и гараж (уже после развода) нужно было нотариальное согласие от бывшей жены.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
223
Настасья
Потому что В ПРОЦЕССЕ приватизации жена отказалась от своей доли, считайте, подарила её мужу.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Это ответ на вопрос ?
Причем тут форма сделки ?
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Читайте закон.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Какой ?
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Забейте в интернете: является ли квартира, полученная путем приватизации, нажитой в браке.
Там и ссылки на законы будут и разъяснения юристов.
Если вы нам не верите ))))
СсылкаПожаловаться
Настасья
Про форму сделки - устная, письменная, нотариально заверенная - разве где-то речь шла?
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Мне она зачем ?
СсылкаПожаловаться
Настасья
Причем тут форма сделки ?

Это был ваш вопрос, не?
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Вам ?
СсылкаПожаловаться
Настасья
А вам могут отвечать только те, кому вы задали вопрос? На форуме? Пишите в личку тогда.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Да нет, я не припомню,что бы спрашивала у вас где найти и почитать о разных формах сделки. А уж кому и куда писать я решу сама .
СсылкаПожаловаться
Настасья
Сама придумала - сама обиделась )))
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
вы прежде чем ответ строчить ,хоть в смысл вчитывайтесь .
СсылкаПожаловаться
Настасья
Сложно искать смысл там, где его нет. Собственно, как и в нашей переписке. За сим откланиваюсь.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Да уж ,сделайте одолжение . А то пишите не понятно что .
СсылкаПожаловаться
AnoNim 2037 гы гы, 3 ребенка
Она не отказалась от доли, она отказалась от права перехода в собственность. У нас нельзя при приватизации отказаться от доли в пользу кого то. Просто эта площадь перераспределяется между оставшимися.
СсылкаПожаловаться
Настасья
Да, вы правы, я некорректно написала про долю. Но суть в том же, что жена отказалась от приватизации уже.
СсылкаПожаловаться
Не от приватизации как таковой, а от участия в ней. Право приватизации за ней сохранено. Как бы то не было сделку с квартирой без согласия бж и сына не осуществить.
СсылкаПожаловаться
Настасья
Но разве оно сохранено не в отношении какого-либо другого жилья? От приватизации именно этой квартиры она отказалась. Иначе смысл вообще в этих отказах?
СсылкаПожаловаться
Смысл в отказе есть, к примеру если дом признают аварийным, то у государства возникают обязательства по предоставлению жилья не перед собственником, а перед теми у кого остались эти права. А собственнику могут просто выплатить деньги за его кв.м. и гуляй Василий. Или к примеру люди которые не участвовали в приватизации могут участвовать в гос. программах по улучшению жилищных условиях и т.д. и т.п. (понятно что не факт что получат, но попробовать могут). Проще говоря что участие, что отказ от участия палка о двух концах в нашей стране. Государство не перехитрить :-)
СсылкаПожаловаться
Настасья
Спасибо, с проживанием я поняла. Я имела в виду, что оформить в собственность после отказа именно эту квартиру уже нельзя тому, кто отказался.
Государство не перехитрить :-)

А это да, государство всегда найдет нужный для себя выход
СсылкаПожаловаться
В собственность можно, но крайне сложно и судебная практика тут скудна. Попроще когда от участия отказывались несовершеннолетние, они могут по достижению 18 лет пойти заявить права свои и то, там тоже есть какие то сроки.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Разве?
А мы покупали квартиру, где были "отказники", они просто выписались до сделки, и все.
Я так поняла, если бы не выписались, мы бы ее так же смогли купить, просто потом в случае их отказа выписаться, мы бы их не смогли выписать даже через суд. И у них осталось бы право жить в уже нашей квартире.
СсылкаПожаловаться
Правильно. Они просто подписывают бумагу, что сделку одобряют и далее снимаются с регистрации. Но и бывают случае, что такие жители против сделки, при этом квартиру продать возможно с ними. А вот снять их с регистрации невозможно.
СсылкаПожаловаться
Агнешка
Бумаги, одобряющей сделку, не было.
Они только выписались, и все.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru