Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

И я про наследство

Всем добрый день! Прочитала тему про наследство девушки, отца и новую семью. И у мне захотелось узнать у знающих людей как может быть в данной ситуации. Была семья: мама, папа, сын. Папа был военным, получил квартиру,еще в 90-е. После совершеннолетия сына квартира была приватизирована только на отца. Когда сыну было 22 года отец уходит к другой женщине, развод оформлен. Женится на другой женщине и признает своим её сына (сын действительно его, там роман длинною в лет 15). Сейчас все счастливы с новыми супругами. Бывшая жена осталась жить в той квартире которую муж получил. Имущество не делили, он так и остался единственным собственником. Вот меня интересует вопрос наследования этой квартиры в случае ухода из жизни хозяина. Сын второй понятно, что будет наследником. А вот новая жене положено 50% или нет? Имущество по факту в другой семье было нажито. А бывшей жене вообще что-то положено? Срок исковой давности по разделу имущества давно прошёл, развод был в 2010 году. Вот, что интересно, когда муж продавал машину и гараж (уже после развода) нужно было нотариальное согласие от бывшей жены.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
223
AnoNim 2037 гы гы, 3 ребенка
Покупал и получал разные вещи. Я бы на месте подруги вместе с отказом ещё и бумагу на развод подписала, а далее гуляй Василий. Право пожизненного проживания с них никто не снимает (если квартира выдавалась с расчетом на них в том числе) и сделку без их разрешения тоже не сделать.
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Там квартира покупалась намного дешевле, в ипотеку... она знала на что шла, ее все устраивает. Долгих им лет счастья.
СсылкаПожаловаться
Дай бог конечно жить долго и счастливо.
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Я очень надеюсь, хорошие люди, отличные лети тфу тфу)
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Там по-другому никак.
С военной ипотекой тоже так же: жена и дети - побоку в случае развода.
СсылкаПожаловаться
DAV
Право на другое жилье сохранено, на эту был отказ!
Но они имеют с сыном право быть там зарегистрированы и проживать.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Вот как раз бывшая жена говорит, что в ордер выдавался на троих (сын, отец, мать). То есть получается, что права приватизации сохранено?
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Так оно у них и было . Они от него добровольно отказались в пользу мужа и отца.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Все, поняла. Значит после отказа уже ничего не переделать.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
я так поняла- старший сын -ваш муж . Да не переделать ничего ,только склонять папашу сделать дарственную на вашего мужа .
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Да, мой муж))) да никто не будет этим заниматься. Мне, сами понимаете, особого дела нет. Муж-сын не хочет связываться с отцом, отношения у них не ахти (но вот совсем не из-за имущества, скорее из-за отношения отца к сыну), бывшая жена тоже. Вроде все устаканилось, все живут своей жизнью. Все счастливы.
СсылкаПожаловаться
Irina Parkina
Мама Вашего мужа может подать на раздел квартиры хоть сейчас. По недвижимости срока исковой давности нет. Пусть собирает документы и подаёт иск, иначе можно оказаться в неприятной ситуации в самый неожиданный момент.
СсылкаПожаловаться
Конечно сохранено. Если бы они участвовали в приватизации, а потом написали отказ от своих долей в пользу папы, то тогда да право участвовать в приватизации у них было бы исчерпано, в дальнейшем в каких либо жилищных программах участвовать тоже, т.к. они намеренно ухудшили свои условия и право пожизненного проживания за ними уже бы не сохранялось, т.е. при какой либо ситуации их в судебном порядке могут снять с регистрации на все 4 стороны. А так как они в процессе не участвовали то за ними права сохранены. Но единственное, что переприватацировать именно данную квартиру тут как суд посмотрит. А в целом право такое у них есть.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
А если квартира в итоге на одного человека записана, разве не означает, что они отказ писали? Я думала только так может собственником один человек стать. Вот сын говорит, что не помнит, что подписал.
СсылкаПожаловаться
Сын какие либо документы (свидетельство) о собственности получал ?
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Нет. Одно свидетельство, на отца.
СсылкаПожаловаться
Это замечательно. Значит у них есть право пожизненного проживания и без их согласия сделку с этой квартирой не провернуть. А если сына детей наделает и туда их пропишит, то квартира встанет мертвым колом.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Детей наделал, но там не прописаны))) в случае чего, всегда можно успеть прописать) сам в той же квартире и остался подписанным)
СсылкаПожаловаться
Тут другое. Если дети прописаны были бы с рождения и в случае какой либо сделки с квартирой, то по закону такому ребенку обязаны будут выделить долю. Не просто дать продолжение регистрации, а именно наделить его долей.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Да? А почему именно с рождения? И почему в принципе им положена доля?
СсылкаПожаловаться
Так в законе прописано. Это на мой взгляд перестраховки чтоб дети при разводе родителей и разборках родни на улице не остались. А то у нас одна часть страны считает себя хитро сделанными, а другими хитро умными :-)
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Полученное при приватизации не является совместно нажитым, т.к. это безвоздмездная сделка.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Какая сделка ? Квартира выдается на всех членов семьи .
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Приватизация - это безвоздмездная сделка.
Квартира выдается на всех, но они отказались в пользу отца семейства.
Получается, что он получил квартиру от государства безвозмездно в свое единоличное владение.
Такие квартиры не являются совместно нажитым имуществом, как подаренные, полученные по наследству.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова, 2 ребенка
Квартира являлась совместно нажитой До момента оформления приватизации на мужа . Причем тут форма сделки ?
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru