Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 февраля 2014, 14:23, Форум, Досуг, Обо всём на свете

и что теперь делать?

Пришла в организацию новый юрист. и показалось ей,что все вокруг дураки и работают неправильно. ну ладно. и состряпала она приказик по основной деятельности. в котором она поставила абсурдные условия для нас,кадровиков... ну и для старших медсестер отделений...
короче,теперь вот думаю... сразу увольняться или терпеть до августа.... в августе отпуск. а я последний раз в отпуске была  в июле 2012... так хочется на море.... есть вакансия, правда зарплата там меньше как минимум на треть. зато интересная работа....
что  делать - ума не приложу. муж смеется,говорит,что надо в декрет идти... ага. щас. размечтался! детей больше не будет,я так решила.
и опять же,ипотеку брать хотела... что делать.....
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
~exid~ пожможучий
Поговорить с начальством при условии его вменяемости?     
Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
терпите раз так много НО
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
муж прав имхо
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
а он у меня такой... он всегда прав:)
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
А что за такой страшный приказ-то? Может, рассосется само через месяцок?
Пожаловаться
Анна Дубровина, 2 ребенка
А переводом нельзя? При переводе, кажется, сохраняется отпуск...
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
не сохраняется
Пожаловаться
Колючка
Сохраняется. Только что перешла, все юридически узнавала. Кстати, переводом не первый раз перехожу.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
увольнение в порядке перевода на работу к другому работодателю. это статья 77 пункт 5. при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ). так что при увольнении дают компенсацию. и на новом месте придется зарабатывать право на отпуск заново.
Пожаловаться
Колючка
Увольнение в порядке перевода- это да. Вы хотите пойти на работу в организацию, которая никакого отношения к данной не имеет 9хотя бы по сфере деятельности)?
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
даже если в той же сфере. если работодатели разные,то это увольнение. понимаете?  перевод в одной организации это да, сохраняется отпуск.
Пожаловаться
Злой_Зайка
Брать ипотеку - и в декрет! :)
Здесь многие так делают...
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
ага... зайки-лужайки...

можно было бы.. но у нас проблем и без этого выше крыши. и трое детей на двоих.
Пожаловаться
Ксюша, 2 ребенка
наверное придумали что то  выходящее за рамки закона
:D:D:D
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
не. она сроки поставила абсурдные. я должна ежедневно принимать от старших заявления на прием в порядке внутеннего совместительства. потом нести экономисту. той дается сутки на то,чтоб подписать зарплату на этих заявлениях,а на основании этих заявлений мы делаем трудовой договор. на основании трудового договора приказ о приеме в порядке внутреннего совместительства. пример:заявление"Прошу принять с 19 февраля в порядке внутреннего совместительства на время болезни Ивановой". приносит она это заявление 19 числа. а согласно приказа экономист может это заявление у себя продержать сутки. и принести мне 20.
20числа я получила заявление. делаю трудовой договор и приказ. ставлю даты 19.02.2014 приношу этот приказ на согласование юристу,а она откажется подписывать - он же от 19. но и 20 февраля я не могу поставить. опять -таки незаконно...:D
Пожаловаться
Эллада
Что-то не "врубаюсь"...
Если у нас кто-то кого-то замещает на время отпуска/болезни и по другой причине отсутствия (все трудоустроены уже по трудовым договорам), то я просто выпускаю приказ кадровский о выполнении обязанностей/замещении и дополнительной оплате за это время, без всяких доп.труд.договоров.
Пожаловаться
аха!!!
Пожаловаться
Змеиная царевна, 1 ребенок
Поддержу.
Пожаловаться
..
да раасрсется все.
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Юрист зачОтный!!!!! Видать учился хорошо!
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
нет-нет. вы говорите о выполнении работы в свое рабочее время, помимо основной работы. это совмещение,увеличение объема работ...
а я веду речь именно о работе в другие часы. то есть в свободное от основной работы время.
Пожаловаться
Эллада
И все равно, если работа в другие часы, то все равно у нас только приказ по персоналу, в кот. все подробно описывается, т.е. работа вне рамок нормального рабочего времени (в табеле ставятся доп.часы), доп.обязанности и доп.оплата за все это.
Пожаловаться
Иринка
а может все, что Вы написали юристу адресовать и спросить как быть в такой ситуации...Может она не узрела сей косяк...?
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
та ей пофиг
Пожаловаться
Иринка
ну тогда с докладной к своему непосредственному руководителю. Проблема решаема, я бы не стала увольняться.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас