Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гости ...

*Чёрти Что И С Боку Бантик*
Всем привет!
Народ, как у вас обстоят дела с гостями? Вы их приглашаете когда вам у добно, или гости диктуют, когда они хотят? А то я тут немного в шоке пребываю..
Ситуация: на выходных отмечаем ДР дочки. Приглашено много гостей к определенному времени в определенный день. Одни из приглашенных выразили недовольство и обиду, почему именно в этот день, они не против были бы и накануне приехать...
Ситуация вторая: эти же приглашенные ровно неделю назад обиделись , что мы их не пригласили, когда к нам на прошлые выходные приезжал в гости наш общий знакомый. Учитывая то, что они с этим знакомым общаются гораздо чаще, чем мы. Да и вообще этот самый знакомый хотел пообщаться именно с нами и ехал именно к нам, тк давно не виделись.
Ситуация третья: еще одна парочка периодически обижается , что мы их редко приглашаем в гости (друг детства мужа, недавно переехавший из соседней страны). Им то тут скучно, делать нечего. На минуточку , этот самый друг должен нам нехилую сумму денег. Одалживали ему на квартиру, в итоге ни квартиры , ни денег. Про возврат долга даже не заикается , но в гости напрашивается регулярно. Я же так вкусно готовлю, у нас же так дома уютно. А они бедные-несчастные, одни в чужом городе, на съемной квартире.
Что одни , что другие ни разу нас к себе не пригласили.
Тк это друзья мужа , он пытался мне высказать , что мол обижается народ на наше негостеприимство. Был мягко послан. Но разговор с ним еще впереди, ибо достали уже эти обидки.
Мне такие гости нафиг не сдались. По поводам они всегда приглашаются , в остальное время я в своем доме сама решаю, когда и кого я хочу видеть. В конце концов, хотите пообщаться -идите в кабак, хоть каждый день общайтесь . К тому же , я всегда готовлюсь к приходу гостей. Готовлю, много и разнообразно. На несколько дней, тк обычно приезжают с ночевкой.
Народ, я может не права? Может так и надо? Как до мужа донести?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
irisik
а вы так прямо и отвечайте : "не обижайтесь, давайте мы к вам приедем", "Ах, вам неудобно, что сьемная квартира - а вы нас в ресторан пригласите)))".

Я так понимаю, сказать : "А что - деньги готов отдать? так приходи в любой момент!" вы еще не доросли. Я даже 10 лет назад была мегатактичной. И теперь такая иногда - с хорошими людьми)))

Но опыт показывает, что люди, постоянно тусящие у тебя в доме и не приглашающие в ответ, - гнилые люди
*Чёрти Что И С Боку Бантик*
Он говорит, не заморачивайся. Накромсай бутеров, можешь не убираться. Но они же с ночевкой приезжают. Это два обеда, ужин, завтрак. Время им уделять надо. А съедается обычно вся эта тонна приготовленного, да еще и с собой им заворачивается ( тортик или выпечка ). Я так приучена с детства.
вот один раз сделайте, как говорит муж)) не убирайте,не готовьте,накромсайте бутиков и кормите ими)) и с собой их же заверните)) второй раз думаю сами откажутся приезжать даже по приглашению)) а муж вам помогает в приготовлении ?
худеющая
мне класть на обиды. мой дом - мои правила, в том числе и в приеме гостей.
*Чёрти Что И С Боку Бантик*В ответ на худеющая
худеющая
мне класть на обиды. мой дом - мои правила, в том числе и в приеме гостей.
Не вот тоже класть, в том числе и на обиды мужа на это. Но, блин, неужели люди не понимают, что это просто некультурно? У нас семья, дети, свои планы. А обе этих пары бездетные, ни забот, ни хлопот. Скучно им, видите ли.
*Чёрти Что И С Боку Бантик*
Не вот тоже класть, в том числе и на обиды мужа на это. Но, блин, неужели люди не понимают, что это просто некультурно? У нас семья, дети, свои планы. А обе этих пары бездетные, ни забот, ни хлопот. Скучно им, видите ли.
не понимают и не поймут. будьте стойкой в своей позиции и такие "друзья" отпадут сами собой.
Мымра
вот именно поэтому я рада, что у мужа нет друзей, а я с подругами встречаюсь на нейтральной территории.
*Чёрти Что И С Боку Бантик*
Не вот тоже класть, в том числе и на обиды мужа на это. Но, блин, неужели люди не понимают, что это просто некультурно? У нас семья, дети, свои планы. А обе этих пары бездетные, ни забот, ни хлопот. Скучно им, видите ли.
ну почему не понимают, им просто наплевать - это же вам неудобно-накладно-некомфортно и т.д. это уж ваши проблемы а им то, любимым, так удобно-экономно-комфортно, без физических-временных-денежных затрат и ни каких проблем, наслаждаются халявой да еще требования предъявляют. Хорошо люди устроились.
Ушол щасвирнус
Все не прочитала, но у вас странные друзья.
Ёлка
до мужа?
хочет гостей - поднимает пятую точку, закупает продукты, готовит, убирает, принимает гостей, убирает, моет посуду
в следующий раз десяток раз подумает надо оно ему или нет
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на худеющая
худеющая
мне класть на обиды. мой дом - мои правила, в том числе и в приеме гостей.

Ла Шатрик
гости у нас бывают часто. обычно согласовываем дату ( а то частo и мы в гостях и наши друзья у других гостей) короче выбираем день ,чтоб свободны были все)) на сегодняшний ужин мы друзей пригласили еще в апреле))) то мы не могли,то у них другие планы)) таких гостей,чтоб высказывали недовольсво у нас нет)
Кима
Вы правы
Мари
У нас тоже кучка друзей, которые рады к нам, а у них мы и не были никогда:) Я всегда рада гостям - на стол выставляю все что есть дома:) Но конечно всегда перед этим созваниваемся и договариваемся о времени...вот прям обид таких не было никогда....редкие выходные, когда у нас нет гостей.
Конечно, Вы - хозяйка и только Вам решать когда и кого приглашать.
Ирина п
а у нас в компании специально редко приглашают. Гости звонят и ставят в известность хозяев о времени прихода. Если это чей то день рождения, то не зазорно позвонить и сказать - во сколько вам будет удобно нас завтра принятть. И мне такой порядок нравится. Даже если гости звонят из ближайшего магазина, я все равно им рада
*Чёрти Что И С Боку Бантик*
Не вот тоже класть, в том числе и на обиды мужа на это. Но, блин, неужели люди не понимают, что это просто некультурно? У нас семья, дети, свои планы. А обе этих пары бездетные, ни забот, ни хлопот. Скучно им, видите ли.
вот поэтому им вас не понять)) когда родят своего то поймут это)
Екатерина Родина
У меня все друзья и родственники видимо очень тактичные люди. Приходят строго по приглашению и в оговоренное время. Но я и говорю сильно заранее, чтобы люди могли запланировать поход в гости.
Иногда может подруга приехать с ребенком просто так, по звонку. Но всегда приезжает со своей едой, ибо никто не приглашал. К тому еж она никогда не обидится, если я ей скажу, что сейчас не готова к приему гостей (уходим, болеем, куча дел и так далее),
Странные у Вас друзья...
Элисявка
А зачем к дочке на ДР много народу приглашать? Я не люблю толпы у себя дома, мы приглашаем по очереди, то одних то других, а как я забеременела, так вообще наш дом в плане друзей малость опустел) Потому что мне тяжело долго сидеть, тяжело накрывать на стол. Одно дело если пришла парочка друзей, у меня пирог с чаем попили и всё... Или даже со своим тортиком пришли, а я кофе сварила)
Я наверное по сравнению с вами вообще никак не гостеприимная))
Татьяна
друзья мужа? пригласил? пусть сам и готовит!
прошлое воскресенье я работала, и только в понедельник узнала, что у нас гости были - муж пригласил старшую дочку и внучку, прекрасно без меня разобрались, а уж чем он их угощал, понятия не имею.
*Чёрти Что И С Боку Бантик*В ответ на Ёлка
Ёлка
до мужа?
хочет гостей - поднимает пятую точку, закупает продукты, готовит, убирает, принимает гостей, убирает, моет посуду
в следующий раз десяток раз подумает надо оно ему или нет
Он говорит, не заморачивайся. Накромсай бутеров, можешь не убираться. Но они же с ночевкой приезжают. Это два обеда, ужин, завтрак. Время им уделять надо. А съедается обычно вся эта тонна приготовленного, да еще и с собой им заворачивается ( тортик или выпечка ). Я так приучена с детства.
Гульнара, 1 ребенокВ ответ на Ла Шатрик
Ла Шатрик
вот поэтому им вас не понять)) когда родят своего то поймут это)
не поможет, у подружки знакомая пара такая есть ( однокашник мужа) что до рождения ребенка что после приходят в гости, а к себе не зовут никогда
*Чёрти Что И С Боку Бантик*
Он говорит, не заморачивайся. Накромсай бутеров, можешь не убираться. Но они же с ночевкой приезжают. Это два обеда, ужин, завтрак. Время им уделять надо. А съедается обычно вся эта тонна приготовленного, да еще и с собой им заворачивается ( тортик или выпечка ). Я так приучена с детства.
отвыкайте
или мучайтесь
можно проще - просятся в гости? отвечайте: ок, с Вас вино и сыр / шашлык / торт (на выбор)
а мужа просто запрягаете в помощь, если он считает что все само собой просто делается
Кроля
Я не люблю гостей, в принципе. Сначала к приходу их убирайся, готовься потом после них все убирай. Есть постоянный круг людей который постоянно к нам приходит, но они для меня уже не гости, вот они мне милы)
конфетка бараночка, 2 ребенка
Слава богу у нас нет таких обидчивых друзей. А если бы и были, мне по фиг, когда хочу тогда зову, а не хочу так пустьхоть лопнут
marta
Вы правы.
Кшися, 2 ребенка
Есть подруга, которую я рада видеть в гостях в любой день в любое время суток. К сожалению, видимся нечасто, работаем - у меня пятидневка, она работает по графику. Вот уже месяц заманиваю ее на шашлыки, а сейчас еще погода установилась, а у нас 10 мин. пешком до пляжа. Остальных гостей предпочитаю принимать по предварительной договоренности.
А насчет обид - сваха на меня в глубокой обиженке, считает что день рождения внука нужно было отмечать каждый месяц, причем у нас и за наш счет. ( Так прямым текстом и сказала : "Димочке уже 9 месяцев, а ты не отмечала.";)