Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гости ...

*Чёрти Что И С Боку Бантик*
Всем привет!
Народ, как у вас обстоят дела с гостями? Вы их приглашаете когда вам у добно, или гости диктуют, когда они хотят? А то я тут немного в шоке пребываю..
Ситуация: на выходных отмечаем ДР дочки. Приглашено много гостей к определенному времени в определенный день. Одни из приглашенных выразили недовольство и обиду, почему именно в этот день, они не против были бы и накануне приехать...
Ситуация вторая: эти же приглашенные ровно неделю назад обиделись , что мы их не пригласили, когда к нам на прошлые выходные приезжал в гости наш общий знакомый. Учитывая то, что они с этим знакомым общаются гораздо чаще, чем мы. Да и вообще этот самый знакомый хотел пообщаться именно с нами и ехал именно к нам, тк давно не виделись.
Ситуация третья: еще одна парочка периодически обижается , что мы их редко приглашаем в гости (друг детства мужа, недавно переехавший из соседней страны). Им то тут скучно, делать нечего. На минуточку , этот самый друг должен нам нехилую сумму денег. Одалживали ему на квартиру, в итоге ни квартиры , ни денег. Про возврат долга даже не заикается , но в гости напрашивается регулярно. Я же так вкусно готовлю, у нас же так дома уютно. А они бедные-несчастные, одни в чужом городе, на съемной квартире.
Что одни , что другие ни разу нас к себе не пригласили.
Тк это друзья мужа , он пытался мне высказать , что мол обижается народ на наше негостеприимство. Был мягко послан. Но разговор с ним еще впереди, ибо достали уже эти обидки.
Мне такие гости нафиг не сдались. По поводам они всегда приглашаются , в остальное время я в своем доме сама решаю, когда и кого я хочу видеть. В конце концов, хотите пообщаться -идите в кабак, хоть каждый день общайтесь . К тому же , я всегда готовлюсь к приходу гостей. Готовлю, много и разнообразно. На несколько дней, тк обычно приезжают с ночевкой.
Народ, я может не права? Может так и надо? Как до мужа донести?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
Ла Шатрик
гости у нас бывают часто. обычно согласовываем дату ( а то частo и мы в гостях и наши друзья у других гостей) короче выбираем день ,чтоб свободны были все)) на сегодняшний ужин мы друзей пригласили еще в апреле))) то мы не могли,то у них другие планы)) таких гостей,чтоб высказывали недовольсво у нас нет)
Кима
Вы правы
Мари
У нас тоже кучка друзей, которые рады к нам, а у них мы и не были никогда:) Я всегда рада гостям - на стол выставляю все что есть дома:) Но конечно всегда перед этим созваниваемся и договариваемся о времени...вот прям обид таких не было никогда....редкие выходные, когда у нас нет гостей.
Конечно, Вы - хозяйка и только Вам решать когда и кого приглашать.
Ирина п
а у нас в компании специально редко приглашают. Гости звонят и ставят в известность хозяев о времени прихода. Если это чей то день рождения, то не зазорно позвонить и сказать - во сколько вам будет удобно нас завтра принятть. И мне такой порядок нравится. Даже если гости звонят из ближайшего магазина, я все равно им рада
*Чёрти Что И С Боку Бантик*В ответ на Ирина п
Ирина п
а у нас в компании специально редко приглашают. Гости звонят и ставят в известность хозяев о времени прихода. Если это чей то день рождения, то не зазорно позвонить и сказать - во сколько вам будет удобно нас завтра принятть. И мне такой порядок нравится. Даже если гости звонят из ближайшего магазина, я все равно им рада
Если звонят из магаза, что хотят забежать чайку попить, прболтать. - я тоже всегда рада. Накидаю на стол что есть, посидим, потрещим . Но тут то все по серьезному . На пару дней , да еще и указанием , когда они хотят, и обидами, что мы отказываем . Это уже перебор...
*Чёрти Что И С Боку Бантик*
Если звонят из магаза, что хотят забежать чайку попить, прболтать. - я тоже всегда рада. Накидаю на стол что есть, посидим, потрещим . Но тут то все по серьезному . На пару дней , да еще и указанием , когда они хотят, и обидами, что мы отказываем . Это уже перебор...
История переписки2
ну если на пару дней и издалека, то конечно очень заранее договариваемся
Екатерина Родина
У меня все друзья и родственники видимо очень тактичные люди. Приходят строго по приглашению и в оговоренное время. Но я и говорю сильно заранее, чтобы люди могли запланировать поход в гости.
Иногда может подруга приехать с ребенком просто так, по звонку. Но всегда приезжает со своей едой, ибо никто не приглашал. К тому еж она никогда не обидится, если я ей скажу, что сейчас не готова к приему гостей (уходим, болеем, куча дел и так далее),
Странные у Вас друзья...
Элисявка
А зачем к дочке на ДР много народу приглашать? Я не люблю толпы у себя дома, мы приглашаем по очереди, то одних то других, а как я забеременела, так вообще наш дом в плане друзей малость опустел) Потому что мне тяжело долго сидеть, тяжело накрывать на стол. Одно дело если пришла парочка друзей, у меня пирог с чаем попили и всё... Или даже со своим тортиком пришли, а я кофе сварила)
Я наверное по сравнению с вами вообще никак не гостеприимная))
Татьяна
друзья мужа? пригласил? пусть сам и готовит!
прошлое воскресенье я работала, и только в понедельник узнала, что у нас гости были - муж пригласил старшую дочку и внучку, прекрасно без меня разобрались, а уж чем он их угощал, понятия не имею.
irisik
а вы так прямо и отвечайте : "не обижайтесь, давайте мы к вам приедем", "Ах, вам неудобно, что сьемная квартира - а вы нас в ресторан пригласите)))".

Я так понимаю, сказать : "А что - деньги готов отдать? так приходи в любой момент!" вы еще не доросли. Я даже 10 лет назад была мегатактичной. И теперь такая иногда - с хорошими людьми)))

Но опыт показывает, что люди, постоянно тусящие у тебя в доме и не приглашающие в ответ, - гнилые люди
AnnaВ ответ на irisik
irisik
а вы так прямо и отвечайте : "не обижайтесь, давайте мы к вам приедем", "Ах, вам неудобно, что сьемная квартира - а вы нас в ресторан пригласите)))".

Я так понимаю, сказать : "А что - деньги готов отдать? так приходи в любой момент!" вы еще не доросли. Я даже 10 лет назад была мегатактичной. И теперь такая иногда - с хорошими людьми)))

Но опыт показывает, что люди, постоянно тусящие у тебя в доме и не приглашающие в ответ, - гнилые люди
Не люблю общение "в одни ворота". Если я зову в гости, то предполагаю и ответное приглашение. Я тоже хочу красиво одеться и пойти в гости :)
С ночевкой не люблю гостей, ни сама, ни к нам. Так и говорю, что утром напряг, надо вставать и кормить и пооч :) да и народ не обижается, все такие же люди, все понимают.
А если не понимают, то и не жалко. С возрастом я стала понимать, что друзей надо выбирать из того же "теста", как и ты сам. Приятелей и знакомых нет, а друзей да.
*Чёрти Что И С Боку Бантик*В ответ на Anna
Anna
Не люблю общение "в одни ворота". Если я зову в гости, то предполагаю и ответное приглашение. Я тоже хочу красиво одеться и пойти в гости :)
С ночевкой не люблю гостей, ни сама, ни к нам. Так и говорю, что утром напряг, надо вставать и кормить и пооч :) да и народ не обижается, все такие же люди, все понимают.
А если не понимают, то и не жалко. С возрастом я стала понимать, что друзей надо выбирать из того же "теста", как и ты сам. Приятелей и знакомых нет, а друзей да.
История переписки2
Там сами друзья мужа (мужики ) неплохие, но вот их жены... От них то все и идет.
*Чёрти Что И С Боку Бантик*
Там сами друзья мужа (мужики ) неплохие, но вот их жены... От них то все и идет.
История переписки3
Ну тогда старайтесь меньше звать в дом. На нейтральной территории-пикники, кафе, боулинги. Если уж в дом и это не день рождения, то вскладчину. вы же молодые, гуляйте, будут дети-успеете еще дома насидеться.
Быть хлебосольным-очень хорошая черта, но в то же время "мой дом-моя крепость"!
Ла ШатрикВ ответ на irisik
irisik
а вы так прямо и отвечайте : "не обижайтесь, давайте мы к вам приедем", "Ах, вам неудобно, что сьемная квартира - а вы нас в ресторан пригласите)))".

Я так понимаю, сказать : "А что - деньги готов отдать? так приходи в любой момент!" вы еще не доросли. Я даже 10 лет назад была мегатактичной. И теперь такая иногда - с хорошими людьми)))

Но опыт показывает, что люди, постоянно тусящие у тебя в доме и не приглашающие в ответ, - гнилые люди



Мымра
вот именно поэтому я рада, что у мужа нет друзей, а я с подругами встречаюсь на нейтральной территории.
Кроля
Я не люблю гостей, в принципе. Сначала к приходу их убирайся, готовься потом после них все убирай. Есть постоянный круг людей который постоянно к нам приходит, но они для меня уже не гости, вот они мне милы)
конфетка бараночка, 2 ребенка
Слава богу у нас нет таких обидчивых друзей. А если бы и были, мне по фиг, когда хочу тогда зову, а не хочу так пустьхоть лопнут
marta
Вы правы.
Кшися, 2 ребенка
Есть подруга, которую я рада видеть в гостях в любой день в любое время суток. К сожалению, видимся нечасто, работаем - у меня пятидневка, она работает по графику. Вот уже месяц заманиваю ее на шашлыки, а сейчас еще погода установилась, а у нас 10 мин. пешком до пляжа. Остальных гостей предпочитаю принимать по предварительной договоренности.
А насчет обид - сваха на меня в глубокой обиженке, считает что день рождения внука нужно было отмечать каждый месяц, причем у нас и за наш счет. ( Так прямым текстом и сказала : "Димочке уже 9 месяцев, а ты не отмечала.";)
Gulya, 2 ребенка
Вы абсолютно правы.
Наталья Рязанская
Я негостеприимный человек, не люблю чужих людей у себя дома. А уж незванных гостей тем более. По теме - если кого-то и зову, то чётко, в строгое время. Мне вообще все равно, кто там на меня обиделся. Мой дом = мои правила. Да и в гостях у нас обычно родственники близкие.
V=значит Владимировна
не меня никто не обижается. я негостеприимная, если пришли ко мне - радуйтесь что пустила))
МамаМарго, 2 ребенка
Вы правы. У мужа была парочка таких, с таааааким и претензиями, что мама не горюй. Начиная с того что "фу, Рита, готовить гостям салат оливье это прошлый век" и " мы хотим к вам на дачу на недельку с двумя детьми и племянником" заканчивая "Витёк, (Витёк это мой муж) ты козёл, ты нас в крестные своему сыну не позвал" вот после "Витёк козёл" и сам Витёк с ними не общается, чему я рада.
Счастье Моё
К нам вообще никто не ходит в гости, кроме родителей. И не приглашается.
Я не люблю готовить, поэтому мне проще посидеть в кафе.
Какие нафиг обидки?
Пашмина
Еще вчера в одной теме написала, что не люблю активную дружбу. Мне хорошо, когда встречи происходят раз в месяц. Кого хочу, того и вижу за своим столом (по этой теме). Заговорила бы о долге (тоже по этой же теме).