Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
24 ноября 2015, 13:58, Досуг, Обо всём на свете

Герои

Животные, тоже могут быть героями) 
Немного историй,  когда животные спасали жизнь человеку.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хочется перемен...Буду королевой), 1 ребенок
Эту историю я услышала от попутчицы в поезде на Санкт-Петербург
« Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а её дочь пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие. Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш. При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом. Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его, как члена семьи, тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели. Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц. Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш. Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком, мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.»

Вот такая история.

Пожаловаться
Евгения Карзанова
Неужели это правда? Слезы на глазах. ..
Пожаловаться
правда.
тоже читала, аж слезы были.
Пожаловаться
Алексашка, 1 ребенок
молодец кот! настоящий добытчик! у моей бабушки такая кошка была, жили в своем доме, она тырила из магазина мясо - то копыто притащит свинячье, то сердце какое... это еще в 90-х было
Пожаловаться
ЛАРИК

Пожаловаться
Есть две Зайчихи и Цветочек, 2 ребенка
Кот молодец, история очень трогательная. Сижу заливаюсь слезами.
Пожаловаться
Зеленая, 1 ребенок, беременна 29 недель
блин, я прослезилась... молодец котик
Пожаловаться
mila
спасибо, что поделились, слезы сами текут и я ни чего не могу поделать
Пожаловаться
это история прям тронула сильнее всех
Пожаловаться
Наталья
Слёзы...
Пожаловаться

Елга – немецкая овчарка чепрачного окраса, специально обученная на поиск взрывоопасных предметов. Хозяин милиционер-кинолог патрульно-постовой службы Евгений Шестко. Первая командировка Евгения с Елгой была в Ингушетию. Две недели стояли под Карабулагом. Евгений вспоминает, как приехали они на заставу. Ингушский милиционер, увидев собаку, недовольно пробурчал, чтоб она к нему не подходила.
- Застрелю! – грозно предупредил он, вспомнив, что когда-то в детстве его «такая же псина покусала».
Елга, словно чувствуя неприятие к своей персоне, к ингушу не подходила, а через несколько дней вышла на свое первое задание.
Прибежавший к заставе местный чабан рассказал, что на пастбище подорвалось несколько овец, и скорее всего поле заминировано. Подозрения подтвердились, Елга обнаружила там четыре противопехотные мины. А наутро тот самый ингушский милиционер стал перед ней на колени, поцеловал в нос и подарил новый ошейник, намордник и шлейку. Как всякие кокетки, Елга простила его и позволила отныне себя гладить, с удовольствием принимая с рук кусочки колбаски и прочие лакомства…
Здесь же, в Ингушетии, попал Евгений с Елгой в перестрелку. От нервного потрясения «боевая подруга» потеряла щенков, раньше времени ощенилась… Горю, казалось, не было конца. Позже она привыкнет к свисту пуль, при начавшихся обстрелах будет ложиться на землю и ждать приказа хозяина.
Потом были командировки в Чечню.
В первой же разведывательной операции Елга обнаружила растяжку с ручной гранатой. Через несколько дней у ворот пивзавода «унюхала» заминированный пулемет, тем самым она спасла десять милиционеров.
Потом были мина в Октябрьском районе Грозного, два склада с боеприпасами боевиков на реке Сунжа… А еще на счету у Елги жизни целой колонны наших солдат, которые привозили в Грозный гуманитарную помощь. Разгрузив продукты, солдаты, переночевав, собирались уже в обратный путь, когда Евгений с Елгой решили проверить дорогу, которая оставалась под покровом ночи неохраняемой.
За ночь чеченские боевики, как оказалось, заложили по пути следования…несколько фугасов.
Во время очередной командировки в Чечню в марте 2012 г. Елга подорвалась на мине, жизнь многих военнослужащих была спасена. Овчарка тогда выжила, но серьезное ранение подорвало ее здоровье и она умерла на руках своего хозяина, который поставил ей памятник!

Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
Не зря памятник поставили!
Пожаловаться
Есть две Зайчихи и Цветочек, 2 ребенка

Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
Мы тоже в сентябре "чеченскую" овчарку похоронили... Почти 15 лет прожила. И ранена была, и контужена, а умерла от онкологии.
Пожаловаться

Пожаловаться
Шесть лет назад бездомный пес Дюк (Duke) попал в приют для животных, а после его взяла к себе семья Бруссо (Brousseau) из Портленда, штат Коннектикут. А совсем недавно у него появилась еще одна хозяйка, маленькая Харпер, которой он спас жизнь.

Девятинедельная малышка Харпер спала как обычно ночью в своей кроватке, в отдельной комнатке рядом со спальней ее родителей. Внезапно в спальню к матери Харпер, Дженне, и ее мужу ворвался взволнованный пес, вскочил на кровать и начал подпрыгивать и, ухватив зубами за одежду, тормошить свои хозяев.

Мужчина и женщина сразу же проснулись и почувствовали, что что-то случилось. Когда они вбежали в комнату к ребенку, то увидели, что девочка лежит бездыханная. Она просто перестала дышать во сне.

Отец Харпер сразу вызвал Скорую Помощь и врачи начали проводить реанимационные действия сразу же после приезда, не прекращая реанимацию младенца и по дороге в больницу. Им удалось вернуть ребенка к жизни. По словам врачей, скорее всего в остановке дыхания был виноват кислотный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод и возможное попадание в дыхательные пути).

- Дюк безумно послушный и тихий, поэтому в ту ночь его поведение показалось нам настолько странным, что мы решили на всякий случай проверить, как там наша дочь. Если бы он нас не разбудил, все было бы очень плохо, - говорит Дженна Бруссо, -Он идеальная собака и поэтому он с нами.

Пожаловаться
Алёшкина любовь, 2 ребенка
Честно говоря, никогда не понимала этой западной традиции сразу дитя в свою комнату отселять.. Тут рядом-то в кроватке сопит, всю ночь прислушиваешься, дышит - не дышит; пока несколько месяцев не исполнится, всё как-то боязно. Пес - умничка, одна надежда у безалаберных родителей!
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Сообщение от Алёшкина любовь, 24 ноября 2015 года в 14:09
Честно говоря, никогда не понимала этой западной традиции сразу дитя в свою комнату отселять.. Тут рядом-то в кроватке сопит, всю ночь прислушиваешься, дышит - не дышит; пока несколько месяцев не исполнится, всё как-то боязно. Пес - умничка, одна надежда у безалаберных родителей!
Соглашусь с Вами, ребенок может срыгнуть и задохнуться, апное тоже никто не отменял. Ну а там сон матери наверное важнее жизни ребенка
Пожаловаться
Я согласна с вами...
Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
О том же подумала.
Пожаловаться
Сообщение от Алёшкина любовь, 24 ноября 2015 года в 14:09
Честно говоря, никогда не понимала этой западной традиции сразу дитя в свою комнату отселять.. Тут рядом-то в кроватке сопит, всю ночь прислушиваешься, дышит - не дышит; пока несколько месяцев не исполнится, всё как-то боязно.
когда родился первенец я тоже почему-то боялась что он перестанет дышать. всё проверяла дышит ли сын. просто у соседок по палате детки всё время плакали,а мой поест и спит до следующего раза. откуда этот страх был не знаю ведь ни чего такого я в то время не читала.
Пожаловаться
Mokasha
Меня так на днях под утро разбудил кот, так настойчиво и нагло будил, на него не похоже было. Не поленилась, встала, весь дом обошла. Ничего, просто хотел жрать)) Но я к таким ситуациям отношусь серьезно.
Пожаловаться
и правильно, мало ли...животные чувствительнее ...
Пожаловаться
Эту историю поведал мне друг-армянин. Началась она на спитакском кладбище. Там сотни могильных камней с разными датами рождения и одной датой смерти. Седьмое декабря тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года, когда взбесившаяся стихия за несколько секунд разрушила город.

Среди всех этих могил оформленных по всем обычаям людей, есть одна без креста, звезды или фотографии. На ней нет даже фамилии, только имя «Жужа». К ней раз в неделю приходят двое: молчаливый мужчина лет сорока с обильной проседью на висках и еще молодая женщина, которую спутник называет Маугли. Другу удалось разговорить эту парочку и в ближайшем кафе они поведали кто такая Жужа.

Жужей звали дворовую собаку. Ничейная дворняга, с довольно поганым характером. Она не трогала жителей двора, но запросто могла тяпнуть за икру гостя. Разумеется, помахав перед этим хвостом, чтобы человек расслабился и отвернулся. Обладай Жужа хотя бы внешней красотой и экстерьером, возможно, кто-то и взял ее себе. Но собака походила на вечнобеременную бочку, со слезящимися глазами и клочьями свалянной шерстью.

Основным занятием Жужи было выклянчивание объедков, рытье в помойке и привлечение толп поклонников, такого же непрезентабельного вида. Щенят она приводила в подвале и пока они были там, даже суровые сантехники побаивались туда спускаться. Единственные кого Жужа никогда не трогала, хотя и могла оскалиться, это дети. Когда малышня уж совсем допекала собаку, та рыкнув, уходила в подвал.

Семья Сарьян жили на первом этаже панельной девятиэтажки. Мать, отец и дети: десятилетний Рубен и годовалая Лала. Мальчик всегда старался стащить со стола что-нибудь и подкормить Жужу. Это казалось ему правильным. Впрочем, от голода та не страдала и на хлеб презрительно чихала. Хотя от куриных костей, рыбы или котлет не отказывалась.

Лалу выгуливала мама в коляске и к собаке не приближалась, хоть девочка и тянула ручки. Восприятие интересного у детей и взрослых отличается кардинально.

Жужа под конец осени умудрилась навести щенков и появлялась во дворе только в поисках съестного. Зима в том году была на редкость холодная и ранняя, поэтому собака больше времени проводила в подвале под трубами отопления, вылизывая щенков и думая свои непростые собачьи мысли.

Еще шестого декабря она завыла, предчувствуя дурное. Но люди как обычно не обратили внимания на дворнягу. Если не считать вниманием ругань дворника и брошенный в нее ком земли. А седьмого декабря сама земля сошла с ума от ненависти к живущим. Панельный дом сложился как пирамида из костяшек домино. Собака заметалась в панике, но выход перекрыла упавшая плита. Другой обломок в секунду оборвал писк перепуганных щенков.

Одна плита упала косо. По ней катился отчаянно визжащий комок – ребенок. Собака подбежала к нему и за ворот кофточки потянула в дальний угол. Или это везение, или собаки знают куда больше, чем нам кажется, но как раз тот угол устоял. Перекрытия не обвалились. Лала, а это была она, плакала от страха. Жужа уложила ее на брошенный кем-то из строителей ватник и прижалась к ней. Теплое тело собаки согрело и успокоило ребенка. Они стали ждать. Вовсе не понимая, чего именно.

К счастью в подвале была вода, тонкой струйкой она текла из разбитого радиатора отопления. Собака кормила ребенка своим молоком. Ведь пусть это странный щенок, но он щенок и надо его накормить и позаботиться.

Они провели под завалом четыре дня. Когда Жужа услышала человеческие голоса, она завыла. Как она могла объяснить, что здесь ваш? Что не собаку надо спасать, а человека. Спасатели слышали и жалели собаку, но выбирать между спасением людей или собаки не приходилось. Жужа чувствовала что люди скоро уйдут и совершила то, чего никогда в жизни не делала – слегка прикусила Лалу.

Они услышали плач ребенка. И они успели. Сперва, не разобравшись, хотели прикончить собаку. Жужа была настолько обессилена голодом, что даже не сопротивлялась. Главное она спасла щенка.

Мимо спасателей проскочил Рубен, мальчик во время землетрясения был на улице и потому не погиб. Он думал, что остался один на белом свете. Но сестра выжила. Парень понял, что сделала дворняга, и прикрыл ее собой. Так в семье Сарьян появилась собака. Бабушка с дедушкой охотно приняли Жужу. Правда ей пришлось пройти неприятную процедуру помывки и стрижки.

Жужа прожила в их семье еще двенадцать лет. А когда умерла, совесть не позволила брату с сестрой просто закопать ее на пустыре. Пусть и не по всем правилам, но Жужу похоронили на кладбище и кто скажет, что она оскверняет эту святую землю?

Пожаловаться
Алексашка, 1 ребенок

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас