Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 января 2015, 11:15, Форум, Досуг, Обо всём на свете

ФЗ-294 новый закон для дольщиков

Решила тут написать, для тех, то подумывает вписаться в новострой... Добрая я сегодня :D:D:D

С начала года вступил в действие ФЗ-294, обеспечивающий дополнительную защиту участникам долевого строительства. Как известно, Закон «О долевом строительстве…» (ФЗ-214) с 2005 года стал надежным заслоном на пути двойных продаж. Но он вовсе не уберегает дольщиков от главного риска – от неисполнения строительной компанией принятых на себя обязательств.Новый закон должен заполнить эту лакуну. В соответствии с ФЗ-294, все застройщики, заключающие с гражданами договоры долевого участия (ДДУ), должны подкрепить свои обязательства одним из трех способов: получить поручительство банка, заключить договор с коммерческой страховой компанией или вступить в Общество взаимного страхования (ОВС). Предполагается, что в случае банкротства застройщика банк или страховщик компенсирует дольщику потери.

Для обеспечения работы нового закона был найден простой и, вроде бы, эффективный механизм: с 1 января 2014 года Росреестр прекратил регистрировать ДДУ от застройщиков, не обеспечивших гарантии своих обязательств. Казалось бы, все предусмотрено, и дольщики наконец-то вздохнут спокойно. Однако с боем новогодних курантов чуда не произошло. Как выяснилось, ДДУ «с гарантией» станут обычным для рынка явлением не раньше лета.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.bn.ru/articles/2014/02/18/151115.html

При этом,  многие застройщики имеют право не продавать по нему часть начатых объектов. Подробности в статье по ссылке выше или в комменте.PS: надеюсь, ссылку на статью не отмодерируют...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Олька-молька
Смотрите оригинал материала наhttp://www.bn.ru/articles/2014/02/18/151115.html 
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Наш дом уже построен....
Пожаловаться
Mystery
Попробуй потом с этой страховой еще деньги получить- пока механизм в действие придет- немало людей нервы потрепят...
Пожаловаться
Олька-молька
Это лучше, чем ничего.
Пожаловаться
Mystery
Думаю, что это очередная ерунда- все в конечном счете приведет только к удорожанию жилья- добросовестный застройщик включит эту страховку в стоимость кв. метра, а недобросовестный и так обманет.
Пожаловаться
Шарлотка
Про удорожание жилья-это точно. Очередная дутая причина для застройщика поднять цены.
Пожаловаться
Дождик
у меня родители купили 18.12.2014 долевку, на них это не будет распространяться?
Пожаловаться
Олька-молька
Это для совсем новых проектов, где первый ДДУ в принципе был заключен после НГ. Т.е. смотреть надо и узнавать
Пожаловаться
Казнь Египетская
Уже видела.
Молодцы, молодцы) Лично я рада одобным изменениям)
Другой вопрос, что это мне работы прибавит: нужно же придумать, как все обойти:D
Пожаловаться
danila
Статья от 17.02.2014? Информация устаревшая.
С 1 января 2014г все застройщики, которые строят по ФЗ-214, делают страховку.

Пожаловаться
Олька-молька
о! А слона-то я и не заметила. Но ничего об этом законе не слышала... потому и повесила.
Пожаловаться
Людмила Саввина, 2 ребенка
Спасибо за информацию
Пожаловаться
Счастье Моё
Позитивчик.
Спасибо.:up:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас