Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 мая 2014, 14:14, Форум, Досуг, Обо всём на свете

форум -сила

Девочки!!!! Давайте продвинем эту тему в топ!!!
Наши родные это заслужили. Добавляйте свои истории о ваших близких, о тех кто воевал, о тех кто видел  войну
.http://deti.mail.ru/forum/dosug/obo_vsjo...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
Моя мама и ее семья прожили всю блокаду в Петербурге, то есть Ленинграде, слушаяих воспоминания о куске хлеба, о походах на Неву за водой, трупы людей в подворотнях страшно становится, это забыть невозможно
Пожаловаться
Есть только миг
тетя Шура, мамина тетя, блокадница. Выжила потому, что была у нее подруга, а у подруги ухажер. Директор хлебного магазина. Подруге дарил буханку хлеба, а она делилась с тетей Шурой.
Пожаловаться
Тесса
Недавно прочитала про вторую жену и дочь Гумилева . Война застала их в Ленинграде , в блокаду  , в самом начале месяца украли карточки и за этот месяц вымерла от голода вся семья
Пожаловаться
Ми
     Мой дедушка воевал!
Дед Василий и бабушка Софья были добрыми, порядочными людьми. Светлая им память!
Вырастили 4 замечательных детей. Все они родились после войны.
Пожаловаться
Просто Мю
Я хочу поделиться -
В интернете создали сайт (подвиг народа - podvignaroda . ru),
где есть информация о многих ветеранах войны, не важно солдат или офицер
и я нашла моего дедушку, нашла информацию о нем, его наградах (с фотографиями) и даже сканированный наградной лист с описанием его военного подвига!
Читали вслух перед всей семьей, ему было очень приятно))
Какие молодцы те ребята, которые подняли архивы, оцифровали и привели в порядок
Пожаловаться
Есть только миг
пошла смотреть своих
Пожаловаться
Mama and Papa
да-да...я там тоже нашла наградное дело своего деда...и приказ...и все данные про его военные достижения! даже распечатала приказ детям, старый, пожелтевший листок из военных архивов... сын, который очень сильно увлекается тематикой ВОВ, не так давно выполнял творческий проект в колледже о подвиге наших земляков...и с такой гордостью в работу вклеил этот скан документа...все же новое поколение должно знать историю, хотя бы в пределах своей семьи:up::up::up:
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
+++++ и какие молодцы, и те кто продолжает это дело,кто находит магилы,погибших и все что связано с войной.
Я с севера,мои родители аквалангисты любители и у нас есть(или был)клуб,поиска всего с войны.Папа рассказывал,как они ездили в места боев,да и просто на какие то озера,где находили боеприпасы не разорвавшиеся,патроны,самолеты.
Рассказал что нашли летчиков,а у них документы в портмонэ,фото  и золотая цепочка(немцы).
Рассказал,что в таком то озере есть много самолетов,садились как на летное поле,а лед не выдерживал-и наши и немцы.
Пожаловаться
Есть только миг
столько осталось не захороненных людей
некому было хоронить после войны
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
Вы знаете,тут недавно была тема про архивы военные.Я туда зашла и нашла продедушку,он безвести пропал.Все что я о нем слышала-пропал безвести в начале войны.Я нашла его и рассказала маме(это ее дедушка),она говарит,что почти все что я рассказываю она не знала.Наверное не могли тогда сообщить все подробности родственникам-слишком много погибщих.
Папин дядя,про него много информации в архивах,так папа говарит,что не знает где дядя захоронен,а архивах сказано.
СПАСИБО!тем людям,которые этим занимаются.
в Израиле есть музей имен евреев,погибших от рук нацистов.Это место в вечной тишине и свечай,с именами на стенах.
Любой,у кого родственники или близкие евреи,может заполнить анкету,чтобы имя погибшего было увековечено в этом музее.
Когда там бываешь,даже не знаю передать чувства...Боль,слезы,фото погибших
,не знаю,больно это все,до сих пор..

Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
Этот ребенок был убит в 1939 в Бабий Яр
Пожаловаться
Есть только миг
в 41?
Пожаловаться
Есть только миг
бабий яр был в Киеве в 1941
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
написано,с 1939 года-погиб в Бабий яр
Пожаловаться
Есть только миг
не буду спорить
не та тема
Пожаловаться
Есть только миг
Ппрочиталаа подпись, это не Бабий Яр точно
 это Польша
Пожаловаться
СФИНКС
Сообщение от Diana , 9 мая 2014 года в 17:14
Этот ребенок был убит в 1939 в Бабий Яр
Блин, посмотрела на фотку этого малыша и просто дыхание перехватило!!!!:(
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
Сколько таких....слез не хватает
Пожаловаться
СФИНКС
Сообщение от Diana , 9 мая 2014 года в 18:12
Сколько таких....слез не хватает
Да, Вы правы! Не хватит слёз! Мы не то поколение, что бы мы умели оплакать эти утраты. То поколение, что могло это сделать уходить в вечность постепенно. Вот у них сердца и души могли вместить эту боль и жить с ней. Они были сопричастны к этой катастрофе , они были её частью. У в них всё помещалось. А в нас уже нет, в нас уже не помещается это. У нас перехватывает дыхание и щимит сердце, но в нас это уже не помещается! Ужас войны не распирал наши сердца и души делая их способными вмещать нечто подобное! И за то, что мы такие, за то,что не живем с этим ужасом, которые можно вместить в себя, но выместить уже нельзя им и надо сказать больше спасибо!
Именно за нас таких, за нашу возможность такими быть и такими растить своих детей  и отдавались миллионы жизней...
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
Вы знаете,перед Днем катострофы(день памяти евреям погибшим от фашистов),по радио выступал один человек,он рассказывал свою историю любви со своей нынешней женой в годы войны,концлагеря и т.д.Люди поженились,переехали в Израиль,выростили детей и внуков,а про ТЕ времена этот человек никогда ни с кем ни разговаривал,даже с этой самой женой.Выйдя на пенсию,он задумался о том,что его внуки не знают его историю войны.Пошел к доктору,тот ему прописал обратится к психиатору.Человек прошел курс лечения(это по поводу пережитого во время войны,60 лет + прошло) и человек смог свободно говорить про военные переживания
Пожаловаться
СФИНКС
Да, такие случаи не редкость! Не могли они говорить о том, что пережили тогда. Думается мне, что даже самый богатый на словарный запас человек не сможет полностью выразить то, что пережил тогда. Нет возможности рассказать словами, нет возможности выразить рисунками всё, что довелось увидеть тогда, через что заставили их пройти! Эта катастрофа ,понять которую невозможно её не пережив!  А пережив человек становится другим.Даже если обретает впоследствии возможность говорить о том, что видел и чувствовал, о том, что делал сам и делали с ним, человек всё равно другой! Вот поколение той войны - они другие. Не такие , как мы! Они сложнее устроены, они гораздо глубже и прочувствованней. Они могут , вмещать в себя то, чего не можем мы. У нас пропускная способность другая совсем и мы не способны на то,на что способны они!
Мы, и несколько поколений до нас, познали, что такое мирное небо  над головой и познали жизнь в мире, который не был практически без остатка охвачен огнем войны...
Мы можем им сочувствовать. Можем плакать над их рассказами, над их жизнями и смертями. Можем содрогаться от ужаса. Но понять полностью их,я уверена, мы не можем. И за это надо благодарить их.За возможность такими быть нам нужно благодарить их.
И мы нуждаемся в напоминании. Мы, привыкшие жить без войны в этом нуждаемся. И обязательно нужны таки праздники, как 9 мая, необходимы такие дни, как ваш День Катастрофы, очень важно сохранить Освенцим и ему подобные лагеря смерти, что бы это было напоминанием для нас всех! Что бы День Победы - это был всегда ДЕНЬ ПОБЕДЫ, а не просто памяти, как и что было. Что бы День Катастрофы, был именно ДНЕМ КАТАСТРОФЫ,а не просто данью уважения .
Пожаловаться
Просто Мю
Вы не могли бы дать ссылку на тему с военными архивами, пожалуйста
мы тоже ищем прадедушку, который без вести пропал в 42м, но пока безуспешно..
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
сайт *мемориал*.(я ссылки не умею ставить)
Пожаловаться
Просто Мю
Спасибо!
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
:up: удачи!
наберите просто в гугле-архивы войны,там много сайтов высвечивается
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас