Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Филатовская больница, 1 х.о.

Elvis
Дорогие родители,пожалуйста, поделитесь опытом, кто лежал в Филатовской больнице и прошёл через операцию по гипоспадии.Расскажите,пожалуйста:- какой врач оперировал и наблюдал.?- какие  условия в 1ом х.отделении (кол-во человек, наличие кроватей для  матери)?- можно ли находиться круглосуточно с годовалым ребёнком?- на какой день делают операцию и выписывают?- за что могут попросить доплату (анестезия,лекарства и т.п)?- есть ли платные палаты в 1ом х.отд? И их цена.Нам скоро ложиться на операцию по гипосподии и ваша информация может помочь нам быть во все оружии!! Заранее спасибо всем за отклик!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Леньчик, 3 ребенка
мы лежали 11 лет назад. платные палаты были, цену и тогда не знала. я была круглосуточно с полуторогодовалым, но для этого мыла палату, коридор, туалет, палату у старших мальчиков, иначе выгоняли родителей. кровати для мамы тогда не было, спала на полу, на свободной кроватке или с сыном в маленькой, хорошо они крепкие. зато специалисты там очень хорошие. операция другая у нас была. нас оперировали на следующий день и выписали через 3 дня. кормили нормально.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Леньчик
Леньчик
мы лежали 11 лет назад. платные палаты были, цену и тогда не знала. я была круглосуточно с полуторогодовалым, но для этого мыла палату, коридор, туалет, палату у старших мальчиков, иначе выгоняли родителей. кровати для мамы тогда не было, спала на полу, на свободной кроватке или с сыном в маленькой, хорошо они крепкие. зато специалисты там очень хорошие. операция другая у нас была. нас оперировали на следующий день и выписали через 3 дня. кормили нормально.
Сейчас над кроватками табличка - в детскую кровать родителям не ложиться )))))
KutuzoVa, 2 ребенка
Не знаю как в 1, но в 4 хирургии кроватей доя мама нет, мамы спят на матрасах надувных ( которые с собой приносят ) и надувают перед сном и задувают в 6 утра, только стул и детская кровать , но хирурги там супер! Это я правда про 4 отд написала, но думаю условия одинаковые
КсыняВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Не знаю как в 1, но в 4 хирургии кроватей доя мама нет, мамы спят на матрасах надувных ( которые с собой приносят ) и надувают перед сном и задувают в 6 утра, только стул и детская кровать , но хирурги там супер! Это я правда про 4 отд написала, но думаю условия одинаковые
В 6й палате с кроватями для мам))) так что наверно зависит от возраста. Там детки в роддомовских каталках а мамы на кроватях.
Татьяна Иншакова
Вроде, мне скорая говорила, что с ребенком до 6 лет кладут родителей. Я лежала с внучкой. Правда, не в Филатовской.
НО в этой больнице в разное время бывали мои дети. Врачи там замечательные. Доверяйте им. Все будет хорошо.
Квокка Улыбакка, 3 ребенка
Лежали с дочкой там, но в инфекционке. мамы спали на кроватях. Лет до 4 детки, по крайней мере, были там. Да, если у Вас нет свежей (менее года) флюорографии - сделайте. Иначе там придётся платно (для взрослых)
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Квокка Улыбакка
Квокка Улыбакка
Лежали с дочкой там, но в инфекционке. мамы спали на кроватях. Лет до 4 детки, по крайней мере, были там. Да, если у Вас нет свежей (менее года) флюорографии - сделайте. Иначе там придётся платно (для взрослых)
Там для плановой госпитализации ребенка огромный список родительских анализов, включая ЭКГ, не говоря уже про обычную флюорографию.
Дарья Прохорова, 2 ребенка
Лежали в 2007 и 2008 году. Кроватей для мамы нет, так что ночевали все на полулегальном положении кто где пристроится (в основном на стуле или в спальном мешке на полу). Операцию примерно на 3-4 день назначают. Выписка зависит от степени гипостадии. Первый раз нас выписали на 10 сутки после операции, второй раз на 7 (да, будьте готовы, что в зависимости от степени гипоспадии может понадобиться несколько операций.). В приниципе у нас могло всё обойтись и одной операцией, но из-за того, что ребёнок лежит после операции привязанный к кровати, мой просто орал, стоило мне выйти из его поля зрения. Как следствие наорал свищ (мне всё-таки приходилось иногда от него сбегать банально в туалет, и как вам уже выше писали, на мытьё полов за право остаться с ребёнком на ночь). Есть платные палаты, но их всего три на отделение и по цене в 2008 году были как самолёт (7800 в сутки не считая операции). Но после первой операции мы всей семьёй подтянули пояса и второй раз я легла с сыном именно в платную, потому что хотелось уже избавиться от этой проблемы навсегда, да и спина мне моя не простила до сих пор сквозняков на полу и сидения на стуле. Если делать бесплатно, то анестезиолог попросит монетку за хороший наркоз. И ещё, учтите, что из-за практически обездвиженности (к кроватки ребёнок будет привязан по рукам и ногам, чтобы ни в коем случае не сдёрнул катетор) могут быть проблемы с запорами (лекарств вас никто не даст, даже банального жаропонижающего после операции), игрушки тоже практически все отпадают, так что продумайте заранее чем развлекать и отвлекать. Кормёжка, кстати, только для детей. Навещений зимой практически нет (вечный карантин из-за гриппа). Но радовало только одно - всё-таки врачи там от бога, а перетерпеть бытовые неудобства вполне можно, если знать к чему готовиться. Да и всё-таки может за это время что-то улучшилось.
Любительница, 1 ребенок
Не помню, в каком отделении лежал племянник со сложным переломом ноги. Лежал 3 недели на растяжке, шевелиться было нельзя, было ему 3 года. Это был ужас. Маме оставаться не разрешали, пришлось звонить главврачу (разговаривала с секретарем) и грозиться, что будем обращаться в департамент здравоохранения, т.к. Должны в такой ситуации маме разрешить оставаться. Разрешили без предоставления койки, спала на стульях или, если была свободная кровать, на ней. Медсестры - разные, много раздражительных. В конечном итоге (все прелести писать не буду, гипс сняли, а кость только-только начала срастаться, ребенок орал от боли. Ездили к другим врачам, гипсовали заново, долечивали там. В 5 лет он попал туда же с переломом руки (спицу ставили), по старой памяти разрешали оставаться днем. Но там его быстро домой забрали.
Надеюсь, что это была не первая хирургия. Вам удачи, пусть все пройдет ровно. Ребенку здоровья.
Татьяна Валигурская
1. Из текста ОЗОЗ следует, что право госпитализации вместе с больным ребенком имеют не только мать, но и отец, и другие совершеннолетние члены семьи. Таким образом, члены семьи самостоятельно определяют, кто из них будет находиться в стационаре. Более того, Закон не возбраняет родителям дежурить посменно. Правда правила хорошего тона требуют, чтобы об изменениях Вы, в вежливой форме, информировали дежурный персонал.

2. Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники, закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т. д.

3. Как сказано выше, родитель госпитализированного ребенка не обязан выполнять каких-либо работ в больнице. Однако помните, что медики с благодарностью примут Вашу добровольную помощь. Хорошим тоном считается: следить за чистотой и порядком в палате, в которой лежит Ваш ребенок, помочь персоналу в кормлении детей в Вашей палате, вечером поиграть с детьми (оговорите с доктором возможные игры), почитать детям, рассказать что-либо интересное. И, безусловно, обязанность каждого взрослого - пригласить доктора, если состояние кого-то из детей ухудшилось.

И наконец. Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:

1. родители находятся в состоянии опьянения.
2. ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации и т. д.

Т. е., если ваш ребенок находится не в реанимации, не в операционной, не в отделении интенсивной терапии - вы можете быть с ним и обязаны настаивать на этом праве!
Если вам противодействует врач, медсестра или (и такое бывает) нянечка - идите к зав. отделением или к главврачу и аргументируйте свое право пребывать рядом с ребенком пунктами закона, перечисленными выше. Обычно этого хватает. В самой пиковой ситуации, когда и администрация лечебного учереждения не хочет идти вам навстречу - обращайтесь в Департамент Здравоохранения (в Москве есть горячая линия Департамента, куда можно сообщить о нарушении ваших прав).
Татьяна Валигурская
Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка. (Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия, т. е. все права действительны до той поры, пока ваш ребенок не старше 14 лет 11 месяцев и 30 дней. С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует. Этот возраст указан в ст. 24 ОЗОЗ.)

Стоит отметить, что это право безусловное, т. е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий ("мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре";).
Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности ("больничного";) при совместной госпитализации.
Далее в ст. 22 читаем:

Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.
milena
С ужасом читаю и вспоминаю,как попали в х.о,в Подмосковье,когда сыну было 4 мес.мамам разрешено было оставаться с детьми бесплатно, только до 3 лет. А койко-место было не всем по карману.в результате страдали только дети. Сейчас живу не в России-родителям разрешено быть с ребенком 24 часа. (Предусмотрены раскладушки с бельем и т.д). Питание не представляется,(только кормящим),но кофе-чай-сахар -молоко-бесплатно. В некоторых госпиталях также можно сделать тосты с маслом и джемом+хлопья.везде есть холодильник и микроволновка, в каждом госпитале есть игровая комната(в крупных для всех возрастов,в малых -для малышей).в каждом есть ресторан (столовая) и кафе,а также мини-маркет. В реанимацию также пускают,но до позднего вечера только.(на ночь не остаются как правило,хотя сидя на кресле можно).но,как правило,представляют место в мини-гостинице. Везде есть душ и ванна. Остальные посетители (дети,друзья,родные) могут навестить больного ребенка во второй половине дня.