Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 февраля 2014, 09:07, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Фикус

Девочки, привет!

Вопрос, в первую очерендь,  к тем, у кого есть растение, названное в теме:)

Муж подарил фикус на 14 февраля. Как раз у нас морозы стояли под 25.... короче, фикус скрутился((( один росток нормальный, а второй замерз и листья на верхушке почернели и завернулись в трубочку.:(
понимаю, что их уже не реанимировать, но дальше что делать? может обрезать эту  верхушку нафиг? или лучше не трогать - сама отпадет?
подскажие, кто знает, что делать-то?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Женькина мама, 2 ребенка
а росток живой где находится?

Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок, беременна 24 недели
из гошка торчат)))
два штуки, один замерз, а другой нормальный
Пожаловаться
Женькина мама, 2 ребенка
то,что замрзло уберите, макушку я бы пока не трогала
Пожаловаться
Diana, 3 ребенка
уберите пострадавшие листья

Пожаловаться
только листья или сам стебель обрезать?
Пожаловаться
Diana, 3 ребенка
стебель тоже пострадал? все что не будет расти,убрать,это берет у цветка силы.он все равно разростется
Пожаловаться
Zlu4ka
я бы верхушку обрезала, только надо читать - может обработать чем то надо специальным - замазать срез... у меня фикус на окне стоял - думаю - че не растет - убрала с окна - попер мой хороший!))) тепло они любят! и почитайте как поливать нужно - тоже важно!

Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка
Удалите верхушки ,и листья которые "загнулись ",он будет более пушистый ,кстати ,фикус боится сквозняков .

Пожаловаться
сыщенко ангелина, 1 ребенок
Купите подкормку для нецветущих растений.Пойдут новые листочки или ростки.Главное,чтоб корень растения был здоров.
Пожаловаться
Larissa Odintsova
Хороший подарок.
:D

Пожаловаться
ага)
особенно, если учесть, что у меня из комнатных растений только кактус был
и тот засох:D
Пожаловаться
На что жалуемсо?
дааа,мне муж и фиалки, и орхидеи дарил,все полегли)))
как и у вас,выживали только кактусы.....иногда.
Пожаловаться
Птичка
фикусы любят тепло, солнце и  влагу,  так что  если соблюдете  все эти условия будет расти как миленький.
Пожаловаться
Людмила
Отрежьте замерзший росток, желательно до места, где на срезе белый сок потечет (он, кстати, ядовитый, так что аккуратно). Темноту и сухой воздух фикус не любит. Еще не любит, когда с места на место переносят, может листопад начаться.  Прикорм и опрыскивание листьев. Он может долго не расти, но потом все равно попрет.
Пожаловаться
спасибо!
Пожаловаться
Вера В, 1 ребенок
либо можете аккуратно обрезать и ухаживать, либо просто листики поубирать скрученные, со временем нарастут новые. Я тоже свой из магаза такой страшый приволокла, он там стоял рядом с холодильником с молочкой.. ничего, растет, уже пушистый

Пожаловаться
Анна
макушку срежьте. наоборот, это ему на пользу пойдёт. из обрезанного стебля должно 2-3 отростка вылезти.ещё фикус сквозняка боится
Пожаловаться
МамаРыськи, 2 ребенка
Макушку многие обрезают специально, чтобы кустился пышнее, а не в высоту все силы отдавал. Мы тоже макушку убрали из-за подпорченного стебля, сейчас веточек в стороны пустил- высота 1м20см. Выше уже не будет, но это его не портит)

Пожаловаться
Leighton
Я свой выходила с помощью того, что накрыла банкой, после этого недели 2 так стоял, поливала раз в 4 дня по чуть-чуть не снимая банку, и он так хорошо начал расти, сразу листиков 5 новых появилось! Но у меня он был маленький на тот момент и помещался под банку, а у мамы был побольше, но у нее был пустой круглый аквариум(бесхозный) и она в него поставила фикус и накрыла сверху стеклом, так он так там прижился, что листики аж потрогать хочется, такие свеженькие,зелененькие и сочные! 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас