Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
24 марта 2016, 09:01, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Есть вопрос

к юристам и к тем , кто сталкивался с таким явлением.
Человек при приеме на работу подписал бумагу, что то типа "о защите коммерческой тайны" где есть пункт, что в течении 5 лет после увольнения из данной компании он не имеет право работать у конкурентов. В данный момент, он увольняется и решил топать именно к конкурентам, предварительные собеседования уже прошел. 

Теперь вопрос, я конечно понимаю, что данная бумаженция противоречит Конституции, но все таки подписал, что теперь прежняя компания может ему вчинить?
Да, ну и этот человек не топ менеджер, а среднее звено, думаю, все его "коммерческие тайны" давно известны конкурентам.

Когда я работала в крупной и достаточно известной компании, то там была личная договоренность между владельцами бизнеса-прямыми конкурентами о том, чтобы "топов"  друг у друга не дергать, это понятно,  тут личные договоренности. Ну  а я как раз и занималась там прямым поиском топ менеджеров так что это была моя "кухня";))). В данном случае не известно, были ли вообще какие -либо договоренности между компаниями...
Буду признательна за дельные советы по данному вопросу!
Всем хорошего дня)))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
ПО нашей конторе могу сказать: данный пункт можно использовать в суде, если вылезет какая то инфа, которую он распространит(ну например проверка к вам придет или фото или файлы какие в инет выложит, а так, если он там просто языком трепать будет какая з/п или начальник-то ....

Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
Сообщение от Мама Насти, 24 марта 2016 года в 09:04
ПО нашей конторе могу сказать: данный пункт можно использовать в суде, если вылезет какая то инфа, которую он распространит(ну например проверка к вам придет или фото или файлы какие в инет выложит, а так, если он там просто языком трепать будет какая з/п или начальник-то ....
ага, понятно, спасибо!
Пожаловаться
Ромаш
Тогда в течении этих 5 лет не надо было его увольнять или создавать условия, чтобы человек ушел
Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
Сообщение от Ромашка, 24 марта 2016 года в 09:41
Тогда в течении этих 5 лет не надо было его увольнять или создавать условия, чтобы человек ушел
не, речь о 5 годах после увольнения, вот, иди дворникам пять лет поработай, а потом уже можешь к конкурентам)))
Пожаловаться
Ромаш
Да забейте!
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
У нас в компании были такие обязательства и при этом куча народу уходила к конкурентам. От начальников до секретарей. И от них приходили так же.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
у нас в отрасли вообще круговорот специалистов
а наша компания-так вообще кладезь ценных кадров для конкурентов. ибо у нас из-за географич.положения берут и без опыта работы,ибо спецов не найти, а уходят уже спецы и профи. и уходят к конкурентам на хорошую зп
Пожаловаться
нидобрая няня оля, 1 ребенок
Да ничего компания не сделает.
А если и попытается, то сама схлопочет, нашлись, блин, рабовладельцы)))
Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
Сообщение от нидобрая няня оля, 24 марта 2016 года в 09:08
Да ничего компания не сделает.
А если и попытается, то сама схлопочет, нашлись, блин, рабовладельцы)))
да вот, такие же чувства)))
Пожаловаться
нидобрая няня оля, 1 ребенок
Ну хочется людЯм выглядеть крутышками в собственных глазах, ну пусть побалуются)))
Даже за разглашение коммерческой тайны очень трудно привлечь, т.к. доказуху собрать очень сложно.
Пожаловаться
Ведьма на метле
НИЧЕГО,
все это недоказуемо,
от слова ника
Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
Сообщение от Ведьма на метле, 24 марта 2016 года в 09:14
НИЧЕГО,
все это недоказуемо,
от слова ника
вот зачем тогда такие бумаги изобретать
Пожаловаться
Ведьма на метле
Ну а как же без них

Сидит какое-то светило от
юриспруденции и клепает такие
соглашения и думает, работники
потом будут до конца жизни
дрожать от стука в дверь
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Сообщение от Шурочкина, 24 марта 2016 года в 09:15
НИЧЕГО,
все это недоказуемо,
от слова ника
вот зачем тогда такие бумаги изобретать
не от большого ума.
Пожаловаться
Ведьма на метле
НИЧЕГО,
все это недоказуемо,
от слова ника
никак
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
интересно... а если ваша специальность подразумевает работу только в этой сфере! то есть по-любому у конкурентов, вам что? 5 лет без работы сидеть? или срочно другое образование получать??

Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
Сообщение от Ринка, 24 марта 2016 года в 09:16
интересно... а если ваша специальность подразумевает работу только в этой сфере! то есть по-любому у конкурентов, вам что? 5 лет без работы сидеть? или срочно другое образование получать??
вот поэтому, все и ломятся в аналогичную сферу к конкурентам
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
да ну. наглые такие! прям секретный объект, чесс слово!
Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
Сообщение от Ринка, 24 марта 2016 года в 09:19
деньги большие крутятся, откаты-вот наверно и очкуют)))
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
аа... понятно.
Пожаловаться
Хреновощ
Я вас умоляю. Про откаты все и так известно конкурентам. Кто и сколько нулей куда занес. Потому что в этом плане все равны. )))
Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
Сообщение от Хреновощ, 24 марта 2016 года в 09:34
Я вас умоляю. Про откаты все и так известно конкурентам. Кто и сколько нулей куда занес. Потому что в этом плане все равны. )))
я тоже так думаю))
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Сообщение от Ринка, 24 марта 2016 года в 09:19
Нет. Боятся переманивания постоянных денежных клиентов.
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Если эта компания не ФСБ и т.п., то никто никому ничего сделать не сможет, только напакостить из-под тишка, если только.
Пожаловаться
Шурочкина, 1 ребенок
Сообщение от Когда я стану кошкой..., 24 марта 2016 года в 09:17
Если эта компания не ФСБ и т.п., то никто никому ничего сделать не сможет, только напакостить из-под тишка, если только.
как?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас