Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Есть ли связь?

Здравствуйте девочки! Я ваша читательница,но темы еще не создавала, да и не хотела. Но сегодня произошло нечто, в чем сама разобраться не могу и надеюсь на вашу помощь. Сегодня с сыном, ему 15 лет, ходили к психологу. Я это делаю первый раз, раньше справлялась, но так как сын перешел в новую школу в этом году, у него появились проблемы. Он стал замыкаться в себе, и к сожалению не рассказывает всего что с ним происходит , я это чувствую, вот и надеялась, что психолог поможет выявить в чем проблемы. Выяснили конечно,  что у него появился панический страх  на проверочных работах и это не дает ему сосредотачиваться, что приводит к плохим оценкам, которые он не привык получать и ты ды и ты пы, НО в конце когда мы остались с психологом наедине, она мне объявила, что все проблемы моего ребенка в том, что я в молодости сделала первый аборт, и что теперь я должна сказать своему ребенку о том, что он у меня не первый, а второй и тогда по ее словам все у нас будет хорошо. Честно я в шоке, где связь? И как это я должна объявить об этом ребенку. Это мои ошибки и только мне с ними жить. Короче теперь я не знаю идти мне к этому психиатру через неделю или искать другого? Может я на самом деле чего то не понимаю? И еще противницам абортов, я знаю что совершила смертный грех и я с этим живу, но так случилось.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
163
Hanna
У мальчика сформировался страх - он боится неудач.
Если он был отличником, то низкая оценка воспринимается им как трагедия.
А Вы сами как относитесь к оценкам? Тут важно еще и Ваше отношение в его успехам в семье - постарайтесь объяснить, что оценка - это всего лишь цифра, и не та цифра, которую он хочет видеть не делает его хуже.
Конечно, трудно, не зная мальчика, не видя его, не зная особенностей пытаться давать Вам советы.
Главная Ваша задача - сохранить с ним доверительные, близкие отношения и в какой то степени даже отвлечь от учебы.
Да, пусть оценки будут не теми, к которым он привык. Не важно. Появится уверенность - изменятся оценки. Найдите общее увлечение, ходите куда-то вместе - кино, театр, выставки - туда, куда интересно сыну, попытайтесь понять, что ему интересно сейчас и в перспективе. Внимательно слушайте, только не скатывайтесь в нотации - а просто слушайте, все, что он говорит о классе, товарищах, учителях. Приглашайте домой его друзей и общайтесь с ними.
А еще - было бы неплохо обсудить эту проблему с учителями, чтобы они на какое то время не вызывали его, а с другой стороны - помогли бы ему обрести уверенность, подбодрили, создали бы для него ситуацию успеха (но тут нужны умные, понимающие учителя)
СсылкаПожаловаться
Пульхерия Ивановна
Вот отличный совет, как всегда у Ханны. Автор, прислушайтесь))
А психолога Вашего бросьте:down:
СсылкаПожаловаться
Морозова Елена
Вы пишете мои мысли, да у него страх, не иметь ни одной четверки и свалиться до двоек и троек, для него это катастрофа. У него как будто почву из под ног выбили. Конечно мы всегда гордились своим сыном, но сейчас я ему говорю, что ничего ведь страшного не происходит, ты привыкаешь, к тебе привыкают, присматриваются. Пытаются подогнать тебя под требования этой школы, и нет ничего страшного в заниженых оценках. Ты у меня умный и со временем все выправится, у тебя есть еще время. Но к сожалению он ушел в себя. Он слушает, но не отвечает. Чтобы куда то пойти, он не хочет, говорит уроки делать надо, и если я отниму хоть немного его времени очень сердится на меня. Не знаю как расслабить его хоть немного. 
СсылкаПожаловаться
Hanna
Гордитесь мальчиком и сейчас!! Не оценками гордитесь, а тем, что он у Вас есть.
И так ему и говорите.
Рассказывайте примеры из своей жизни, как Вам приходилось в жизни добиваться своего, преодолевая неудачи.
Кстати, узнайте, чем важно для Вашего сына быть отличником? Что ему это дает? Что ему еще интересно кроме учебы и оценок, и что первостепенно - оценка сама по себе или все-таки учеба, как процесс познания.
Ваша задача сейчас - быть рядом и поддерживать. И как только чувствуете контакт - продолжайте, вытягивайте на природу, в люди - куда угодно.
СсылкаПожаловаться
Морозова Елена
Кстати на большинство вопросов он сегодня дал ответ. Почему важны оценки? Он мечтает поступить в престижный военный университет, и сейчас он как бы осознал, что он может не потянуть его. На вопрос, а если не поступишь, что делать будешь? Молчит, говорит не думал и думать не хочу. На самом деле я поняла только сегодня, насколько ему это важно. Он нарисовал себе четкий путь и вдруг он оборвался, я думаю он так это себе представляет. Говорю ему давай все бросим и уйдем к морю, говорит я в этом не нуждаюсь. Говорю давай репетитора найму, отвечает. Я сам справлюсь. Психолог задала вопрос ему:- ли в данный момент помощь мамы или или папы или им оставить тебя в покое и пока не трогать (я переживала, что утомила его своей прилипчивостью) сказал что нужна, но какая именно не сказал, конечно я понимаю что поддержка нужна, я стараюсь. Спасибо вам за советы.
СсылкаПожаловаться
Isknella, 1 ребенок
под каждым словом подпишусь))

СсылкаПожаловаться
Юлька Юльковна
Психологу нужен психолог. 
СсылкаПожаловаться
Юлия Семенова, 1 ребенок
психотерапевт уже, я бы сказала. 
СсылкаПожаловаться
ElRain, 3 ребенка
Кажется психолог еще одно пациента себе подыскивает. Чтоб не только с сыном Вашим работать, но и у Вас выковырять прошлые страхи и  проблемы, накрутить их до состояния мешающих жить, и добросовестно бороться. Связи не вижу между абортом и  проблемами сына в школе. А Вам к другому психологу - это абсолютно точно
СсылкаПожаловаться
ElRain, 3 ребенка
одноГО... ох уж эти очепятки)
СсылкаПожаловаться
Морозова Елена
Вы правы, скорее всего так и есть.
СсылкаПожаловаться
SандраSan
психолог попался некомпетентный.......лучше поговорите с сыном один на один, "по душам"....
СсылкаПожаловаться
Морозова Елена
Никак, замкнулся, недели две уже не могу до стучаться. Говорит все нормально. Но я же вижу, что на грани срыва.
СсылкаПожаловаться
SандраSan
если ВЫ- мать, а не можете, то как чужой человек достучиться до вашего ребенка?пробуйте......
СсылкаПожаловаться
Морозова Елена
Ну я наивно полагала, что у психологов есть какие то известные только им рычаги воздействия на человека. Глупа я. Хотела пойти по пути наименьшего противодействия. 
СсылкаПожаловаться
VARIOLA VERA
Автор, откуда этот ( непечатно ) психолог знает, что вы делали аборт ??
СсылкаПожаловаться
VARIOLA VERA
Прочитала ниже. :shock: Странно, что вас не насторожил такой вопрос от человека, не являющегося вашим гинекологом..
СсылкаПожаловаться
Морозова Елена
Это она произнесла в конце нашей беседы, как итог. Поэтому я и обалдела. 
СсылкаПожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Бред. Тем более ребенок об аборте не знает. Не вижу никакой связи. 
СсылкаПожаловаться
ЯНА ЯНОВСКАЯ
вы сами то осознаете, какой бред вам сказала эта "врач"?!
Поэтому всех психологов считаю шарлатанами с большой буквы!! Есть психиатрия- наука. А есть малохольная западная мода на психологов.
Да я лучше на кухне поболтаю с подружками- результат в сто раз лучше и во столько жераз дешевле))))))00
СсылкаПожаловаться
Морозова Елена
Да я тоже так считала, но вот подумала, а вдруг случится чудо. Теперь буду ученая.
СсылкаПожаловаться
Лето
откуда она узнала про ваш аборт? это сын ей рассказал? бредятина если честно. я тоже психологам не доверяю. положительного опыта пока не встречалось.
СсылкаПожаловаться
Морозова Елена
Да боже упаси, не сын. Я сказала, когда она спросила, после приема, когда мы с ней вдвоем остались.
СсылкаПожаловаться
Ядвига., 2 ребенка
В жопу эту психологиню.
СсылкаПожаловаться
Befana
Ни в коем случае больше не ходите к ней. Она сумасшедшая. Хорошо б еще нажаловаться на нее куда- нибудь. Просто вредитель. 
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru