Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 июля 2013, 14:52, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Если мама в роддоме

Всем добрый День! У меня вопрос-если мама на сохранении, ну или в роддоме уже, к примеру заранее положили рожать, и есть ребенок года 2-3, то папе официально дают больничный? И как он называеься? По уходу за ребенком?И кто даёт? Были у кого такие ситуации?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ЯНА ЯНОВСКАЯ
конечно. Даже бабушке дадут. Так и называется "по уходу". И декретный отпуск могут дать. То есть в смысле не декретный конечно ( это только роженице), а отпуск по уходу до 1.5 или 3 лет с выплатой пособия. Хоть папе, хоть бабе, хоть деду. Рассчитывается по средней.
Пожаловаться
Машулька, 1 ребенок
Это я понимаю по уходу до 1,5. Только до полутора мама будет сидеть. А вот на время родов?
Пожаловаться
Дочь Люцифера
На время родов могут в отпуск отпустить. Закон не подскажу, но знаю, что работодатель должен давать такой отпуск. 
А вот больничный смотря какая ситуация у мамы. Если она выбрала декретный, а не отпуск по уходу, то тогда да, дадут больничный. А если она до сих пор в отпуске по уходу за первым ребенком, то не дадут. Иначе ФСС не возместит расходы на этот больничный... 
Пожаловаться
Шумелка_мышь, 1 ребенок
Сообщение от Дочь Люцифера, 28 июля 2013 года в 15:13
На время родов могут в отпуск отпустить. Закон не подскажу, но знаю, что работодатель должен давать такой отпуск. 

ага, отпуск без сохранения з\п до 5 дней
Пожаловаться
Дочь Люцифера
И по статье 123 ТК РФ может взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков  на время родов жены, даже если и это первые роды. 
Пожаловаться
ЯНА ЯНОВСКАЯ
конечно. Может я нечетко выразилась? Есть ребенок 3 лет, у него есть роддители и баба с дедом. Каждый из этих товарищей может взять больничный по уходу в случае заболевания ребенка. И мама может быть где угодно. Работать. например. У меня муж всегда брал больничные, когда дети были маленькие и болели. У енго было проще с работой. Меня совсем не отпускали.
Потом эти б/л папа или бабушка или дедушка тащут в свои бухгалтерии по месту работы и бухгалтер их оплачивает)))
Пожаловаться
Светлана Благова
Сообщение от ЯНА ЯНОВСКАЯ, 28 июля 2013 года в 15:28
конечно. Может я нечетко выразилась? Есть ребенок 3 лет, у него есть роддители и баба с дедом. Каждый из этих товарищей может взять больничный по уходу в случае заболевания ребенка. И мама может быть где угодно. Работать. например. У меня муж всегда брал больничные, когда дети были маленькие и болели. У енго было проще с работой. Меня совсем не отпускали.
Потом эти б/л папа или бабушка или дедушка тащут в свои бухгалтерии по месту работы и бухгалтер их оплачивает)))
Еще тут тема как-то была, у автора старший сын брал академ по уходу за младшим ребенком. Может, и декретный тоже может брат (сестра) взять. Ну, это просто к слову.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от ЯНА ЯНОВСКАЯ, 28 июля 2013 года в 15:28
конечно. Может я нечетко выразилась? Есть ребенок 3 лет, у него есть роддители и баба с дедом. Каждый из этих товарищей может взять больничный по уходу в случае заболевания ребенка. И мама может быть где угодно. Работать. например. У меня муж всегда брал больничные, когда дети были маленькие и болели. У енго было проще с работой. Меня совсем не отпускали.
Потом эти б/л папа или бабушка или дедушка тащут в свои бухгалтерии по месту работы и бухгалтер их оплачивает)))
Больничный дают по уходу за больным ребенком. А тут мама больна. Этот вариант не подходит
Пожаловаться
Мне параллельно
Мой муж как-то брал больничный, когда сын заболел, а у меня на работе был "аврал".
Пожаловаться
Машулька, 1 ребенок
Больничный это одно, его любой родитель может брать, даже если мама в отпуске по уходу за ребенком, то по болезни малыша папа может взять и будут дружно сидеть. Интересует именно на время родов или сохранения
Пожаловаться
Люба
Если мама в отпуске по уходу, то папе никак не дадут больничный по уходу за этим же ребенком. ФСС не будет оплачивать 2 разным людям уход за одним и тем же ребенком
Пожаловаться
Машулька, 1 ребенок
мама уже в не оплаченном. До трёх лет. Оплачивается до полутора. А потом просто сиди дома до трёх лет
Пожаловаться
Люба
Это я поняла.
На здорового ребенка больничный не дадут, если только по особой просьбе
Пожаловаться
Дочь Люцифера
Все равно. У нас ФСС требует справки, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, если мама вышла раньше из отпуска и пошла на больничный по уходу за этим ребенком.
Потмоу что на время отпуска по уходу за ребенком - бл по уходу за этим же ребенком не предоставляется. А если уж предоставили бл, то нужна справка.  Вот если вышла на неполный рабочий день и продолжает находиться в отпуске по уходу, то тут имеет право и на пособие до 1.5 (если вышла до 1.5 лет ребенка на неполный раб.день), и на бл по уходу за этим заболевшим ребенком, плюс еще и зп ей платится. 
 Хотя это в законе и не прописано, но у нас (Тюмень) ФСС требует такие справки. Как по мне - так пусть предоставляет, чем у фирмы с соцрасходов уберут эти суммы и поставят в доход сотруднику. 
В этом случае отец пусть берет ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). Или 5 дней неоплачиваемого (тут статью не подскажу)
Пожаловаться
viska, 3 ребенка
если мама официально в декрете,не дадут...мой муж за свой счет брал
Пожаловаться
Машулька, 1 ребенок
мама в декрете но её рожать кладут или на сохранение. Чего с ребенком делать?
Пожаловаться
Джейн Доу, 5 детей
Бабушки, родственники, няни, отпуск папы за свой счет, детский сад.Многие именно из-за этого отказываются от госпитализации..так как некуда деть старшего.
Пожаловаться
viska, 3 ребенка
а папа на что?.. бабушки,есть?..
Пожаловаться
Машулька, 1 ребенок
вот и вопрос папе дают больничный? С бабушкой не сидит ребенок
Пожаловаться
viska, 3 ребенка
у нас врач не дала,побоялась,ведь ребенок был здоров...очень строго с этим у нас в поликлинике.
муж взял за свой счет 2 недели.
можно и в счет отпуска взять.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от Машер, 28 июля 2013 года в 15:02
вот и вопрос папе дают больничный? С бабушкой не сидит ребенок
больничный точно не положен. Ребенок то здоров
Пожаловаться
Котёна Пашкина, 3 ребенка
Папе брать отпуск или за свой счет сидеть.
есть еще вариант, но он очень геморный:мама пишет у себя на работе заяву, что она типа выходит из декретного отпуска и берет больничный на себя. А папа имеет полное право либо взять отпуск по уходу за ребенком, либо больничный по уходу... Как-то так.  
Пожаловаться
Дочь Люцифера
Вот, в самую точку сказали. 
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от Котёна Пашкина, 28 июля 2013 года в 15:02
Папе брать отпуск или за свой счет сидеть.
есть еще вариант, но он очень геморный:мама пишет у себя на работе заяву, что она типа выходит из декретного отпуска и берет больничный на себя. А папа имеет полное право либо взять отпуск по уходу за ребенком, либо больничный по уходу... Как-то так.  
Да, правильно. Только пока все это оформляешь, родить успеешь
Пожаловаться
Котёна Пашкина, 3 ребенка
Ага. Для нас тоже актуально было просто. В итоге, спас садик и прабабушка
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас