Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 июня 2015, 22:39, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Драцена

Пересадила я пару недель назад свою драцену в бОльший горшок. Недобросовестно, каюсь... 
 Земли мне не хватило сильно, пришлось старой земли сверху насыпать (примерно пол-горшка). И вот после этого поскручивала моя ненаглядная свои листики, видимо, обиделась на меня 
 И еще  нижние листья желтеть начали 

Если серьезно, нужен совет. Она лет 6 уже у меня, жалко будет, если пропадет. В чем может быть причина?
На сайтах по драценам пишут, что это из-за недостатка влаги, но в моем случае этого просто не может быть, земля влажная и скрутила она листья сразу после пересадки, которая сопровождалась обильным душем. Под прямые солнечные лучи не попадает, стоит не на сквозняке, света достаточно...

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
у меня 2 погибли((
не знаю, может залила
Пожаловаться
Frida
а не маленький это для нее горшок? может вы при пересадке корни повредили?
Пожаловаться
Paloma Picasso
Ну она в меньшем была, это побольше горшок...Присмотрелась - просто ракурс неудачный. Корни вполне могла повредить, отделяя комья земли (((
Пожаловаться
Frida
попробуйте в бОльший горшок - все-таки драцена "сильное " растение и места требует. ну или может купить какую-нибудь подкормку для корней? типа "Корневин" ну или что-то в этом плане. и я бы поливала ее сейчас очень обильно
Пожаловаться
Paloma Picasso
Я там ниже загрузила фото с другого ракурса, не маленький горшок. Поливать? Серьезно? Мне как-то боязно переполивать, земля влажная.
Пожаловаться
анна анна, 2 ребенка
А вы поливайте в поддон, она возьмет сколько нужно. Я сейчас все растения так поливаю, мне кажется получше выглядеть стали
Пожаловаться
Paloma Picasso
А у меня на дне в горшке дренаж, она достанет воду?
Пожаловаться
анна анна, 2 ребенка
Да и с дренажом достанет, у меня тоже всегда дренаж. Попробуйте.
Пожаловаться
Paloma Picasso
Попробую, спасибо)
Пожаловаться
Frida
недельку, чтобы укоренился лучше
Пожаловаться
анна анна, 2 ребенка
А вы поливайте в поддон, она возьмет сколько нужно. Я сейчас все растения так поливаю, мне кажется получше выглядеть стали.
Пожаловаться
анна анна, 2 ребенка
Ой, это не вам)
Пожаловаться
Frida
ничего страшного. мои драцены, увы, все погибли, хотя были и огромные, и молодые. жалко так - столько цветов погибло и все были большие уже
Пожаловаться
F
Маловат горшочек однозначно. А вообще - сомневаетесь, что с растением - поливайте эпином

Пожаловаться
Paloma Picasso

Горшок нормальный, вот с другого ракурса. Она была в меньшем горшке. А удобрять больные растения нельзя вроде.
Пожаловаться
Лоу
Эпин не удобрение а биостимулятор,применяется для растений в любых стрессовых ситуациях,засуха,заморозки,недостаток света,стресс от пересадки.Действует через наземные части растения листья,стволы. Нужно опрыскивать,разводите Эпин 5 капель на стакан воды и брызгаете из опрыскивателя по листьям и стволам,раз в 10 дней,три раза.Не переливайте ее,земля должна успевать просохнуть,переболеет и придет в себя.
Пожаловаться
Paloma Picasso
Спасибо большое! Поищу Эпин. Я так понимаю, он всем растениям подходит?
Пожаловаться
Лоу
Всем которые можно брызгать,хоть капусту брызгайте,хоть драцену.
Он безвредный,но довольно не плохо помогает.
Пожаловаться
Paloma Picasso
Ага, завтра отправлюсь на поиски! Вот спасибо вам!
Пожаловаться
Майя
Можно вам вопрос как специалисту фикус лировидный рос хорошо, постоянно давал новые листья примерно с пол-года стоит в одной поре. При этом зеленый, листья не опадают, света много, горшок не поворачиваю и не переставляю, не заливаю. Чего ему не хватает?
Пожаловаться
Лоу
Могу только причины перечислить из за которых замедлился рост,пересадили в слишком большой,горшок,не хватает питания давно не подкармливали,не пересаживали больше трех лет,надомили макушку ,дорос до полутора-двух метров и это его предел.
Пожаловаться
Майя
Спасибо! Из всего перечисленого - да, не подкармливала

А посоветуйте, пожалуйста - чем лучше и когда?
Пожаловаться
Лоу
Мне вот это нравится,а как разводить и сколько удобрять у них на каждом флаконе написано,оно есть для разного вида растений,как правило с марта по октябрь удобряют два раза в месяц,с октября по февраль один раз в месяц.

Пожаловаться
Майя
Спасибо! Буду кормить беднягу
Пожаловаться
Земная девочка
Это маленький горшок. Может землю неподходящую насыпали?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас