Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 мая 2016, 10:48, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Должен ли работодатель с уведомлением дать и договор, о том что будет зачислен в другой шт

Добрый день!Мужу сейчас на работе дали уведомление об увольнении. В соответствии со ст.60 Положения о службе Вы ставитесь в известность об предстоящем увольнении по основаниям пункта "Е" части первой статьи 58 (по сокращении штатов) Говорят, что затем примут в другую организацию ,переименовываются. Должен ли работодатель с уведомлением дать и договор, о том что будет зачислен в другой штат? Какие гарантии что не уволят? Или подпишешь и можно остаться без работы? Мы многодетная семья.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Натаорха
В соответствии со ст.60 Положения о службе
Положение о службе где?

Должен ли работодатель с уведомлением дать и договор, о том что будет зачислен в другой штат?
Нет
Пожаловаться
Ирина, 3 ребенка
Положение о службе где?
Пожаловаться
Ирина, 3 ребенка
Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении из федеральной противопожарной службы
Пожаловаться
Сообщение от Ирина, 29 мая 2016 года в 13:14
Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении из федеральной противопожарной службы
Мой брат оттуда же так "увольнялся" - ничего не давали. никаких гарантий. Но ему за неделю сказали до срока увольнения сказали, что он остается еще на год.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Не должен. Сначала уволят, а когда будут принимать в другой штат, тогда заключат договор.
Пожаловаться
Жюли
Конечно могут не принять в новую организацию. Знаю такие случаи, когда просили писать заявления об увольнении и приеме в новую компанию. Увольнение проводили, а на прием выкидывали в мусорку. Слова к делу не пришьешь - требуйте договор о приеме в новую компанию
Пожаловаться
Зимний сад, 1 ребенок
Даже если не подпишет - составят акт о том, что вручали уведомление, но мужотказался подписать, т.е. он уведомлен заранее в письменной форме. Гарантий никто не даёт и дать не может - вот появится новая организация и заключит новый трудовой договор. Пассаж про многодентную семью - и вовсе
. Это ваше с мужем личное дело, скрлько детей иметь, и работодатель никаких дополнительных "плюшек" предоставлять не обязан (мало ли чем занимаются его работники в свободное от работы время...)
Пожаловаться
Вот на этом сайте и спросите, там больше шарят в таких вопросах..
Пожаловаться
Просто так, 3 ребенка
Не должен. У нас только что прошла реорганизация, нас переименовали, но никого не увольняли, просто дали уведомление, что переименовались. У вас, наверное, ликвидация и открытие нового предприятия.
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
уведомление он может и не подписывать это не повлияет ни на что - это просто уведомление а не доп. к трудовому договору/заявление на увольнение. просто если не подпишет кадры составят акт что он все равно ознакомился. этого просто требует процедура сокращения.
по тк при проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии. если новая организация правоприемник старой то в случае если работу все таки не предложат то есть смысл обратиться в роструда/суд.


Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
у меня такое почти было- только работодатель просил уволиться по собственному так как они переименуются и тогда всех примут обратно -но ни какого договора не дал
по совету юриста не писала- увольняли по соглашению и еще выплачивали отпуск +3 зарплаты


Пожаловаться
Что за положение о службе?
Пожаловаться
Ирина, 3 ребенка
Выше написала)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас