Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Договор дарения.

Татьяна .
Может быть кто-то из форумчанок недавно оформлял договор дарения и сможет дать дельный совет. 
Ситуация следующая: имеется квартира , собственниками являются в равных долях мать и дочь. Хотим оформить всю квартиру на мать, сделать это через договор дарения ( или можно как-то по другому?). Если я правильно понимаю, то оплачивается госпошлина,  в МФЦ предоставляется комплект документов (что нужно ещё кроме договора дарения и свидетельств о праве собственности ?) и затем остается только получить св-во о праве собств. В дальнейшем ничего больше оплачивать не нужно (или нужно?). Или я что-то упустила ?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
Алёнка
Мы так делали через знакомого риэлтора. Платили ей 1.5 тысячи и она всё делала сама.
Татьяна ., 1 ребенокВ ответ на Алёнка
Алёнка
Мы так делали через знакомого риэлтора. Платили ей 1.5 тысячи и она всё делала сама.
Так там все равно везде личное присутствие требуется, зачем тогда риэлтор - чтоб с папочкой рядом походил?
Тата не таВ ответ на Татьяна .
Татьяна .
Так там все равно везде личное присутствие требуется, зачем тогда риэлтор - чтоб с папочкой рядом походил?
История переписки2
Наверное, чтобы проконсультировать по составу документов, сам договор грамотно составить, так сказать - сопроводить сделку)
Елена ЕленаВ ответ на Тата не та
Тата не та
Наверное, чтобы проконсультировать по составу документов, сам договор грамотно составить, так сказать - сопроводить сделку)
История переписки3
При дарственной достаточно нотариуса. Там сопровождать нечего. Нотариус всё сам делает.
АлёнкаВ ответ на Татьяна .
Татьяна .
Так там все равно везде личное присутствие требуется, зачем тогда риэлтор - чтоб с папочкой рядом походил?
История переписки2
Где везде? В агентстве и при получении нового свидетельства и всё.
Тата не та
Заключаете договор дарения и сдаете на регистрацию перехода права собственности, свидетельство о праве собственности теперь не выдается. Еще в налоговой надо будет подтвердить родственные отношения, чтобы налог не начислили.
Татьяна ., 1 ребенокВ ответ на Тата не та
Тата не та
Заключаете договор дарения и сдаете на регистрацию перехода права собственности, свидетельство о праве собственности теперь не выдается. Еще в налоговой надо будет подтвердить родственные отношения, чтобы налог не начислили.
А на квартиру кроме свид. собс. больше никаких документов не требуется, тех.паспорт, оценочная или что-то подобное?
Тата не таВ ответ на Татьяна .
Татьяна .
А на квартиру кроме свид. собс. больше никаких документов не требуется, тех.паспорт, оценочная или что-то подобное?
История переписки2
Кадастровый паспорт. Требуют ли в Вашем регионе справку о зарегистрированных в квартире можно уточнить по телефону в Росреестре. Ну и смотря как квартиру приобретали - может, согласие супруга матери, если в браке по возмездной сделке приобреталась её доля квартиры.
Татьяна ., 1 ребенокВ ответ на Тата не та
Тата не та
Кадастровый паспорт. Требуют ли в Вашем регионе справку о зарегистрированных в квартире можно уточнить по телефону в Росреестре. Ну и смотря как квартиру приобретали - может, согласие супруга матери, если в браке по возмездной сделке приобреталась её доля квартиры.
История переписки3
Спасибо вам, очень помогли!
Тата не таВ ответ на Татьяна .
Татьяна .
Спасибо вам, очень помогли!
История переписки4
У Вас доля будет дариться, значит обязательно нотариальное удостоверение. Нотариус сам в налоговую сообщит об удостоверении и родство подтвердит. Сдать/получить с регистрации документы тоже может нотариус, будет дороже, но быстрее.
АнОним
А давно не выдается? И про подтверждение родства первый раз слышу ...
Тата не таВ ответ на АнОним
АнОним
А давно не выдается? И про подтверждение родства первый раз слышу ...
А про налог на дарение слышали?
АнОнимВ ответ на Тата не та
Тата не та
А про налог на дарение слышали?
История переписки2
Нет
Тата не таВ ответ на АнОним
АнОним
Нет
История переписки3
Полученная в дар квартира будет считаться доходом одаряемого и соотв. облагаться налогом в 13 % за исключением двух случаев, в т.ч. если дарение произошло между родственниками - родителями и детьми; супругами; дедушками/бабушками и внуками, а также полнородными/неполнородными братьями и сестрами.
АнОнимВ ответ на Тата не та
Тата не та
Полученная в дар квартира будет считаться доходом одаряемого и соотв. облагаться налогом в 13 % за исключением двух случаев, в т.ч. если дарение произошло между родственниками - родителями и детьми; супругами; дедушками/бабушками и внуками, а также полнородными/неполнородными братьями и сестрами.
История переписки4
НК РФ я и так знаю. Мне просто интересно. Я родство ничем не подтверждала
РинкаВ ответ на АнОним
АнОним
А давно не выдается? И про подтверждение родства первый раз слышу ...
Что б налог не платить. Надо в налоговую предоставить документы, что близкие родственники. У меня когда свекровь детям дарила доли, из налоговой пришло требование предоставить декларацию и заплатить налог. Я прям к инспектору подъехала с дркументами, что она их бабушка и больше ничего не предоставляла.
АнОнимВ ответ на Ринка
Ринка
Что б налог не платить. Надо в налоговую предоставить документы, что близкие родственники. У меня когда свекровь детям дарила доли, из налоговой пришло требование предоставить декларацию и заплатить налог. Я прям к инспектору подъехала с дркументами, что она их бабушка и больше ничего не предоставляла.
История переписки2
Когда бывший муж дарил долю дочери ничего никуда не представляли. Но может то что у них фамилия Одна, сработало
Тата не таВ ответ на АнОним
АнОним
Когда бывший муж дарил долю дочери ничего никуда не представляли. Но может то что у них фамилия Одна, сработало
История переписки3
Либо как вариант договор был нотариальным. Нотариус сам сообщит в налоговую об удостоверении договора и подтвердит родство дарителя и одаряемого.
Елена ЕленаВ ответ на Тата не та
Тата не та
Либо как вариант договор был нотариальным. Нотариус сам сообщит в налоговую об удостоверении договора и подтвердит родство дарителя и одаряемого.
История переписки4
С прошлого года в РФ только нотариальный.
РинкаВ ответ на АнОним
АнОним
Когда бывший муж дарил долю дочери ничего никуда не представляли. Но может то что у них фамилия Одна, сработало
История переписки3
Не, ну там фимилия и отчество. Понятно же )) я ж тоже предоставляла свидетельство о рождении мужа, где написано, что она его мать и свидетельства о рождении детей, где написано, что он их отец ))) следовательно она бабушка )
Тата не таВ ответ на АнОним
АнОним
А давно не выдается? И про подтверждение родства первый раз слышу ...
С 15.07.2016 г. не выдаются свид-ва о праве собст-ти.
Татьяна ЛаринаВ ответ на Тата не та
Тата не та
С 15.07.2016 г. не выдаются свид-ва о праве собст-ти.
История переписки2
Но выдаются выписки из ЕГРН.
Лошадка, 1 ребенок
Да подтверждение родства точно нужно. Был случай прабабушка дарила правнучку . пришёл налог. Может лучше через договор купли продажи
Dfgyghh
Вам тут насоветуют... Идите к юристу, чтоб точно знать. Сами недавно с похожим столкнулись. Короче, без юриста, кто в лес, кто по дрова
Елена Елена
Дарственная в РФ теперь только у натариуса. Туда и позвоните. А лучше сходите. Там много нюансов.
12