Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 декабря 2015, 21:00, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Договор Дарения

Девочки подскажите кто недавно оформлял Дарение на квартиру. Бабуле 86 лет, имеется приватизированная 1 комнатная квартира в собственности, хочет оформить договор дарения на внука. Бабуля в здравом уме и трезвой памяти) С чего начинать? Я так понимаю ей где то нужно освидетельствование здоровья проходить, все таки возраст. Или как это сейчас делается, куда в первую очередь бежать, с чего начинать? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Справку от психиатра, что бабуля здорова). Ну а потом в регпалату - подписывать договор дарения. Договор этот может составить любой юрист либо риелтор.

Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Я вообще этот договор сама составляла
Форму из интернета взяла
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Елена Мокшанцева, 8 декабря 2015 года в 21:10
Я вообще этот договор сама составляла
Форму из интернета взяла
И я сама составляю. Здесь нет ничего заумного)
Пожаловаться
Юлия эМ
+++
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
Просто бланк распечатали, а заверять у нотариса не надо или еще где регистрировать?
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
с договором в регпалату. бабушка и одариваемый вдвоем идут и переоформляют квартиру.
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Я его сама на компьютере распечатала
А заверяла в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастр и картографии
Пожаловаться
ирэн петрова
А разве нужно освидетельствование? По моему если не состоит на учете ничего и не нужно....
Пожаловаться
iron lady
Вообще-то не требуется. Но потом можно поиметь кучу проблем с внезапно объявившимися родственниками, претендующими на наследство, которые заявят, что бабуля была не в себе. По судам бегать замучаетесь. Лучше сразу освидетельствовать.
Пожаловаться
Vikki
Психиатр , потом нотариус.

Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Vikki, 8 декабря 2015 года в 21:03
Психиатр , потом нотариус.
Нотариуса сейчас можно миновать - пустая трата денег.
Пожаловаться
Лиса Патрикеевна, 1 ребенок, беременна 27 недель
А как его миновать, кто оформлять тогда будет?
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Лиса Патрикеевна, 8 декабря 2015 года в 21:08
А как его миновать, кто оформлять тогда будет?
Как кто? Регистратор в регпалате, как и любую другую сделку. Просто подписываете договор в присутствии регистратора. Зачем нотариуса кормить? У вас деньги лишние? Составляете договор - и в окошко в регпалату)
Пожаловаться
Ох, мы в этом деле вообще ни бум бум, с недвижимостью много лет дел не имели.
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Лиса Патрикеевна, 8 декабря 2015 года в 21:16
Ох, мы в этом деле вообще ни бум бум, с недвижимостью много лет дел не имели.
Зайдите в МФЦ или регпалату, там вам всё расскажут бесплатно)
Пожаловаться
Спасибо большое, так и сделаем)
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Мы сами оформляли. Сделали договор дарения. Подписывали в рег. Палате при их сотруднике, который и заверил подписи.
Пожаловаться
Vikki
Я делала все через него. Так спокойнее. Она все наши наследные дела вела и другие сделки.
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Vikki, 8 декабря 2015 года в 21:10
Я делала все через него. Так спокойнее. Она все наши наследные дела вела и другие сделки.
Нет, если деньги лишние, то за ради Бога. Нотариус тут давно уже лишнее звено, а люди всё забыть его не могут). Наследство оформлять, доверенности заверять - это да, это к нотариусу.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
Отец делал без освидетелствования. Но ему на тот момент было 65 лет.
врде без этого сейчас делают, просто нотариуса приглашают?

Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Luka, 8 декабря 2015 года в 21:03
Отец делал без освидетелствования. Но ему на тот момент было 65 лет.
врде без этого сейчас делают, просто нотариуса приглашают?
После 80 лет нужна справка о психическом здоровье.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
Вононочо...
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
не нужна никакая справка. Это только если при регистрации бабуля будет вести себя неадекватно, то могут потребовать
Пожаловаться
Парам-пам-пам
Ну освидетельствование скорее для подстраховки проходят, ибо иногда находятся родственники, желающие оспорить всякие возмездные и безвозмездные волеизъявления, пытаясь сделать упор на невменяемость дарителя, наследодателя, т.к. это одно из основных оснований признания сделки недействительной. А так уже будет подтверждение, что человек изъявлял волю в здравом уме.
Пожаловаться
Такой родственник у нас к сожалению имеется, поэтому бабуля и переживает, что врача ей пройти нужно, что бы потом не дергали ни кого.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас