Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 февраля 2013, 23:34, Форум, Досуг, Обо всём на свете

длительный больничный, что дальше?

Доброй ночи всем!  Кадровики и кто встречал такую ситуацию. У моей знакомой серьезный перелом, позади не одна операция, спицы (шурупы) в костях. В марте будет уже десять месяцев как она на больничном. На работе сказали, что либо она выходит с больничного либо её могут уволить из-за длительной болезни. Так ли это?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Светлячок
После 4 месяцев должны были инвалидность дать? или я чего-то не понимаю?
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
Нет. Длительный бл не является поводом для инвалидности, так же как и для увольнения
Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
Точно не скажу, но у мужа есть сотрудник, который с переломом ноги 7 месяцев болел, потом еще пол-года по санаториям ездил, никто его не уволил.
Пожаловаться
Дочь рыбака, 1 ребенок
уволит не могут, "на понт" берут. У нас мужчина на работе полтора годы был на БЛ, сейчас вышел и работает, все нормально. А другого молодого человек уже почти 2 года на работе нет, и его до сих пор еще не уволили


Пожаловаться
Ёлка
только по заключению медкомиссии и предоставлению "нерабочей" группы инвалидности
Пожаловаться
стеша
Сообщение от Ёлка, 14 февраля 2013 года в 23:38
только по заключению медкомиссии и предоставлению "нерабочей" группы инвалидности
т.е. могут ее держать на больничном пока не вынесут заключение-здоров  или негоден?
Пожаловаться
Ёлка
почти так
как вариант - невозможность дальнейшей работы именно на этой должности и перевод на легкий труд
Пожаловаться
стеша
Сообщение от Ёлка, 14 февраля 2013 года в 23:43
почти так
как вариант - невозможность дальнейшей работы именно на этой должности и перевод на легкий труд
она воспитатель в детсаду и причем с большой буквы:).  мы уже продумывали, что для нее может быть легкий труд в этой области, рука правая.........собрана по частям
Пожаловаться
Ёлка
не представляю даже
можно подать запрос в гос инспекцию труда что б дали разъяснение
Пожаловаться
стеша
Сообщение от Ёлка, 14 февраля 2013 года в 23:52
не представляю даже
можно подать запрос в гос инспекцию труда что б дали разъяснение
спасибо, возьмем на заметку
Пожаловаться
Ёлка
все может оказаться не радужно, зава может просто сообщить, что нет мест с легким трудом - и гудбай
Пожаловаться
Лисуля-Хитруля❤
по закону не могут конечно, но все равно уволят, кого угодно можно выгнать
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Только после того, как больничный закроет
Пожаловаться
Лисуля-Хитруля❤
разумеется
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Не имеют права уволить, но и взять официально на его место тоже никого не могут


Пожаловаться
стеша
Сообщение от VedmA, 14 февраля 2013 года в 23:50
Не имеют права уволить, но и взять официально на его место тоже никого не могут
ваши комментарии успокаивают, спасибо
Пожаловаться
Ярославна, 2 ребенка
могут только по срочному договору, как поступают, когда основной работник в декрет уходит
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Нет, декретный отпуск расчитывается заранее, то есть работодатель знает, когда вы выйдете. И заявление по уходу тоже пишется до определенной даты. А больничный лист могут закрыть в любой момент, в срочном договоре дату не проставишь. По гражданско-правовому если только
Пожаловаться
Ярославна, 2 ребенка
ничего подобного, в трудовом кодексе статья 79 четко устанавливает, что трудовой договор, заключенный на
время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника,
прекращается с выходом этого работника на работу
Пожаловаться
alv1007
Если она работает на гос. службе, то могут: п. 8.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (Закон N
79-ФЗ) гражданский служащий может быть освобожден от должности и уволен с
гражданской службы при отсутствии на службе более четырех месяцев
подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством
РФ не установлен более длительный срок сохранения места работы
(должности). При этом согласно ч. 3 ст. 37 Закона N 79-ФЗ гражданский служащий не
может быть освобожден от должности и уволен в период временной
нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или
иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных
обязанностей.
В соответствии с ч.6 ст 81 ТК РФ: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".
А в Беларуси, например, могут уволить на любой работе по такому основанию (п. 6 ст. 42 ТК РБ)
Но лучше обратиться в инспекцию труда за разъяснениями. Про лёгкий труд всё правильно написали - наниматель обязан его предоставить , но ведь его может и не быть - тогда увольнение.
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Не уволят, не имеют права. Но в дальнейшем больничный у нее будет копеечный, т.к. она все это время не платит взносы в ФСС 


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас