Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 января 2016, 02:10, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Девочки! Выручайте!

Всем привет!
Девочки, может, я совсем туплю, ну вот не могу я найти нужную инфу в интернете.
Вопрос нам сегодня задали - какие африканские страны до сих пор являются колониями? Судя по реакции моих сокурсников, для них это тоже было шоком, как и для меня. (Я-то думала, что колонии в прошлом)

То, что я нашла, не вызывает доверия. А нужна более-менее правдивая информация.
Может, кто-то подскажет, где поискать?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
*
ну не колонии, а под протекторатом наверное.
Пожаловаться
*
Западная Сахара
остров Майотта
остров Реюньон
остров Святой Елены

ну, вот как-то так.
Пожаловаться
Тори
Мне кажется, в статье о другом речь...
Пожаловаться
Тори
Да я вообще не знаю такого.
Препод сказал очень четко - колонии.
Пожаловаться
Муми-Мама
Я была уверена, что деколонизация в прошлом
Пожаловаться
Тори
Вот и я так же.
Пожаловаться
Walnut
Нашла что 14 стран до сих пор платят колониальный налог Франции. Это то или нет?
Пожаловаться
*
я тож нашла

"По данным turkiyegazetesi.com, прежнему возвращают колониальные налоги такие страны, как Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея, Кот-д’Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того, Камерун, Центрально-Африканская Республика, Чад, Конго, Экваториальная Гвинея и Габон."
Пожаловаться
*
"По имеющимся сообщениям, формально эта европейская страна прекратила колонизационную политику, однако продолжается так называемая экономическая колонизация 14 африканских государств. Часть бюджета колоний перетекают во французский центробанк под разными именами и с разными статьями.
Таким образом Франция забирает порядка 85 процентов годового дохода своих бывших колоний. Попытка существовать на оставшиеся 15 процентов бюджета приводит к тому, что страны Африки имеют финансовые трудности и вынуждены брать свои деньги обратно как долг у центрального банка Франции.
Чтобы взять свои деньги, африканские страны не могут обратиться за помощью более чем 20 процентов от той суммы, что они перечислили во Францию. Если же они хотят получить больше этого размера, то бывший колонизатор накладывает вето. Франция, в свою очередь, утверждает, что возвращает те средства, что потратила на строительство зданий и инфраструктуры, которые были потрачены более чем столетие назад".
Пожаловаться
Гали
У меня челюсть отвисла! Т.е., цивилизованная Европа "цивилизованно" грабит страны, а потом им цивилизованно "помогает", пиаря свою помощь на весь мир? С голодом борется, с необразованностью, с экономической отсталостью. Какой цинизм! Или я спросонья что-то не так поняла?
Пожаловаться
Гали
Ни чиа-хуа себе... Просто представила, что Россия стала бы требовать с бывших союзных республик бабло за все то, что понастроили им в свое время. А понастроили практически все! Вони бы было до потолка. А тут тихо-мирно много лет собирают дань, и никто не воняет про демократию и справедливость...
Пожаловаться
Anna
Про союзные республики палка о двух концах. В Казахстане под Семипалатинском на полигоне взрывали ядерные бомбы на поверхности. Люди любовались на ядерный "гриб".
Пожаловаться
Гали
А африканцы тоже во Франции что-то взрывали? Поэтому платят?
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
Так полно колоний. Откройте политическую карту мира. Там все написано. А уж острова в тихом океане, почти сплошняком колонии. Даже наших парочка есть
Пожаловаться
Гали
У нас есть колонии? Я полный неуч! Какие?
Пожаловаться
Колониями особо не назовешь, но несколько островков имеется. Сама прибалдела, когда увидела. Вове подарили пазл карту мира. 1000 деталей. Сидели собирали. Карта сама 2010 года. Острова находятся немного левее Чили.
Пожаловаться
Гали
А что за острова-то?
Пожаловаться
Вечером скажу. Я уже на работу еду в электричке. Только напомните.
Пожаловаться
Бодр и весел Я
у меня на кухне огромная полит.карта мира висит - тоже дочь увидела ну и я естественно разбиралась
есть и Франции и Англии и наши острова и страны типа колоний((и это в 21 веке
Пожаловаться
Гали
Хочу знать - какие. Восполню пробел в образовании.
Пожаловаться
Гали
У нас - какие.
Пожаловаться
Бодр и весел Я
я ж уже на работе(((попытаюсь вечером не забыть...может у Феникса память лучше...
Пожаловаться
че ( a little dizzy )
чего взбодрилась так?
контрибуцию требовать поедешь?
Пожаловаться
Гали
Знать хочу! Вот те крест - первый раз слышу!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас