Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 сентября 2011, 15:21, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Девочки, подскажите

Собираюсь с дочкой в Турцию, через неделю вылетать, дочка от первого мужа, и тут меня осенило, нужно ли разрешение от ее отца на выезд ребенка или она может со мной куда угодно ехать? Подруга ездила с тремя детьми без мужа, никто разрешения не спросил. Вы не в курсе? подскажите, пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Я своим клиентам говорила, что нужно. Человеческий фактор, могут спросить, могут не спросить. Зачем Вам стресс перед отпуском?
1. Разрешение от папы на выезд вместе с мамой
2. Оригинал свид. о рождении ребенка (по свид. о рождении видно, что Вы мама, а разрешение давал папа). Если за это время поменяли фамилию (т.е. Ваша нынешняя фамилия не совпадает с фамилией в свид. о рождении ребенка), то еще и свид. о браке.
Пожаловаться
Юлия
Спасибо, Наташа. У нас фамилии не совпадают, значит придется св-во об браке тащить. Но дочь вписана в мой паспорт.
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Не имеет значение, что вписана.
Очень давно нам на турфирму пришло постановление от паспортного контроля о том, что свид. о рождении обязательно с собой надо брать. Чтобы мы предупреждали клиентов.
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
И еще выгоднее папе сделать разрешение на 3 года в разные страны и на Вас и без сопровождения. С оригинала будете делать нотариальные копии и отдавать их на паспортном контроле. При этом оригинал Вы показываете тоже, но оставляете себе.
Пожаловаться
-
А если я одна из России с сыном в Германию полечу? Он в мой паспорт вписан. Просто я не представляю себе, какое разрешение может написать мой муж... Или надо, чтобы написал, мы переведем, заверим и поедем с ним?
Пожаловаться
Юлия
У нотариуса в Германии есть образец. Они все сделают.
Пожаловаться
-
спасибо!
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Я в Консульстве в Гамбурге оформила согласие на выезд старшего сына из России в Германию без сопровождения до его 18летия. Максимальный срок оформления 3 года. Стоит 8 евро. Если будете у нотариуса немецкого оформлять надо еще перевод на русский язык делать.
Пожаловаться
-
Спасибо! Переводы я сама делаю, так что это не проблема. Не наткнулась бы на эту тему, в жизни бы не подумала, что нужно согласие отца...)
Пожаловаться
Юлия
перевод тоже не забудьте заверить.
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Перевод должен быть заверен лицензионным переводчиком.
Пожаловаться
-
Я работаю на лицензионного переводчика. Он если что нам всё заверяет)
Пожаловаться
Наталья Годунова, 2 ребенка
Недавно об этом читала.
Вот:
Если после развода муж не предоставлял в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (своего) либо в орган пограничного контроля РФ заявление "О несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", вывоз Ваших детей другим родителем (т.е. Вами), считается законным в соответствии со ст.20 ФЗ от 18,07,1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".


Пожаловаться
Елена
лучше возьмите-не рискуйте
Пожаловаться
Юля, привет!
В прошлом году летала с дочкой в Турцию, без мужа.
У нас с ней разные фамилии (у нее отдельный паспорт), у меня на нашей границе попросили свид-во о рождении (у меня оно было :)) )
И еще муж сделал на 3 года разрешение на вывоз ребенка, на всякий случай. Но в прошлом году не просили. Но кто их знает, этих таможенников.
Пожаловаться
Юлия
Привет, Машенька! Сама переживаю. К нотариусу идти, так там пол дня просидишь, у нас очереди. Но, видимо, придется.
Пожаловаться
Были тут у нотариуса (по другому вопросу), тут всё зависит от живой очереди, некоторым очень быстро удаётся документы оформить, если загруженность не очень большая.
Пожаловаться
Муж кстати ходил один, без меня ))
Пожаловаться
ДрЁмка, 1 ребенок
Лучше получить разрешение на выезд на 3 года и дешевле. в Москве стоит 900 рублей хоть на раз хоть на 3 года.
Пожаловаться
Горбушка, 1 ребенок
В прошлый год не просили на границе, а в позапрошлый и нынче спрашивали.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас