Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
11 сентября 2011, 15:21, Досуг, Обо всём на свете

Девочки, подскажите

Собираюсь с дочкой в Турцию, через неделю вылетать, дочка от первого мужа, и тут меня осенило, нужно ли разрешение от ее отца на выезд ребенка или она может со мной куда угодно ехать? Подруга ездила с тремя детьми без мужа, никто разрешения не спросил. Вы не в курсе? подскажите, пожалуйста.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Я своим клиентам говорила, что нужно. Человеческий фактор, могут спросить, могут не спросить. Зачем Вам стресс перед отпуском?
1. Разрешение от папы на выезд вместе с мамой
2. Оригинал свид. о рождении ребенка (по свид. о рождении видно, что Вы мама, а разрешение давал папа). Если за это время поменяли фамилию (т.е. Ваша нынешняя фамилия не совпадает с фамилией в свид. о рождении ребенка), то еще и свид. о браке.

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлия
Спасибо, Наташа. У нас фамилии не совпадают, значит придется св-во об браке тащить. Но дочь вписана в мой паспорт.
Не имеет значение, что вписана.
Очень давно нам на турфирму пришло постановление от паспортного контроля о том, что свид. о рождении обязательно с собой надо брать. Чтобы мы предупреждали клиентов.
И еще выгоднее папе сделать разрешение на 3 года в разные страны и на Вас и без сопровождения. С оригинала будете делать нотариальные копии и отдавать их на паспортном контроле. При этом оригинал Вы показываете тоже, но оставляете себе.
Муми-Мама
А если я одна из России с сыном в Германию полечу? Он в мой паспорт вписан. Просто я не представляю себе, какое разрешение может написать мой муж... Или надо, чтобы написал, мы переведем, заверим и поедем с ним?
Юлия
У нотариуса в Германии есть образец. Они все сделают.
Муми-Мама
спасибо!
Я в Консульстве в Гамбурге оформила согласие на выезд старшего сына из России в Германию без сопровождения до его 18летия. Максимальный срок оформления 3 года. Стоит 8 евро. Если будете у нотариуса немецкого оформлять надо еще перевод на русский язык делать.
Муми-Мама
Спасибо! Переводы я сама делаю, так что это не проблема. Не наткнулась бы на эту тему, в жизни бы не подумала, что нужно согласие отца...)
Юлия
перевод тоже не забудьте заверить.
Перевод должен быть заверен лицензионным переводчиком.
Муми-Мама
Я работаю на лицензионного переводчика. Он если что нам всё заверяет)
Наталья Годунова, 2 ребенка
Недавно об этом читала.
Вот:
Если после развода муж не предоставлял в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (своего) либо в орган пограничного контроля РФ заявление "О несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", вывоз Ваших детей другим родителем (т.е. Вами), считается законным в соответствии со ст.20 ФЗ от 18,07,1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Елена
лучше возьмите-не рискуйте
Юля, привет!
В прошлом году летала с дочкой в Турцию, без мужа.
У нас с ней разные фамилии (у нее отдельный паспорт), у меня на нашей границе попросили свид-во о рождении (у меня оно было :)) )
И еще муж сделал на 3 года разрешение на вывоз ребенка, на всякий случай. Но в прошлом году не просили. Но кто их знает, этих таможенников.
Юлия
Привет, Машенька! Сама переживаю. К нотариусу идти, так там пол дня просидишь, у нас очереди. Но, видимо, придется.
Были тут у нотариуса (по другому вопросу), тут всё зависит от живой очереди, некоторым очень быстро удаётся документы оформить, если загруженность не очень большая.
Муж кстати ходил один, без меня ))
ДрЁмка, 1 ребенок
Лучше получить разрешение на выезд на 3 года и дешевле. в Москве стоит 900 рублей хоть на раз хоть на 3 года.
Горбушка, 1 ребенок
В прошлый год не просили на границе, а в позапрошлый и нынче спрашивали.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас