Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 ноября 2015, 15:42, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Девочки, бухгалтера подскажите!!!

Добрый день, девочки, кто связан с бухгалтерией или просто кто сталкивался, подскажите!
Ребёнку сейчас 2,9. В феврале будет 3, соответственно нужно выходить на работу. Сад нам не дали, в очереди мы 470. Может в следующем году попадем с сентября. Сидеть с дочкой некому, соответственно буду брать за свой счёт хотя бы до сентября 2016. У нас это практикуется на работе.
Задумываемся о втором ребеночке. Хотела в тот период когда буду за свой счет сидеть и начать планировать. Но вот сегодня от одной девочке услышала , что если не выходишь на работу после декрета, и забеременнешь вторым, то декретные не начисляются, вернее там что то по минимуму. И пособие до1,5 лет по минималке. Что нужно отработать хотя бы год. Неужели это так??? Мне с дочкой когда в декрет уходила выплатили около 120 тыс.  Для нас это существенные деньги.
Девочки, кто в курсе подобного, просвятите. Может что то не так написала, простите. Заранее спасибо!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Свет вечерней звезды, 1 ребенок
если из декрета в декрет, то такую же сумму как с первой вам естесно не заплатят.
Пожаловаться
Нина, 2 ребенка
Это не из декрета в декрет. Там за свой счёт буду сидеть. Пособие до 1,5 лет тоже минимальное будет? Сколько примерно заплатят?
Пожаловаться
Свет вечерней звезды, 1 ребенок
я не бухгалтер, но заплатят мало, очень.
Пожаловаться
Волан де Морт
бухгалтерЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫыы
Пожаловаться
URSUS
++++++ аж глаз дергается и советы при себе остаются
Пожаловаться
ИРЭН
То же будет что и раньше, вы напишите заявление, какие года просите учитывать для рассчета декретных и все...
Пожаловаться
Нина, 2 ребенка
Это точно что можно заявление написать? А пособие до 1,5 лет такое же будет?
Пожаловаться
Дарья Быкова, 2 ребенка
Это если уходишь из декрета в декрет. А у автора первый декрет уже закончиться к моменту начала второго.
Пожаловаться
ИРЭН
Как бухгалтер, отвечаю подробно: для расчета берутся два календарных года перед годом ухода в новый декрет. Женщина имеет изменить любой, лыбые из этих лет на другие, если в этих годах она находилась в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам. Наш автор находилась в отпуске по уходу, значит пишет заявление и берет опять для расчета предыдущие два года. А про из декоета в лекрет было актуально раньше, сейчас ищменились правила подсчетов.
Пожаловаться
ИРЭН
Пособие до 1.5 также по этим же правилам
Пожаловаться
Логично.
Отпуск за свой счет - это время без зарплаты. Соответственно средняя з/п у Вас будет 0.
Откуда декретные-то?
Я не начисляю з/п, но предполагаю, что поработать надо сколько-то за з/п, чтобы нормальные выплаты были.
Пожаловаться
Нина, 2 ребенка
Ну вот выше пишут что заявление можно написать какие года учитывать
Пожаловаться
нет, так было до определенного периода, был переходный период, уже время это прошло, если бы из декрета в декрет, то Вы бы получили столько же сколько и за первую, а т.к. у Вас будет как бы выход, у Вас прекратится отпуск по уходу за ребенком, будет отпуск без сохранения з/п, т.е. у Вас будет 0, начислять будут из минималки
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
переходный период был когда сделали 2 года расчета, но на замену годов можно и сейчас писать. А вот если автор отработает после первого декрета надо уточнять
Пожаловаться
Может и так.
Но, как показывает практика, везде есть свои нюансы.
Сегодня так, а завтра законы поменяют.
Или человек дольше положенного в отпуске за свой счет просидит.
Или еще что-нибудь.
Лучше, мне кажется, все-таки выходить реально на работу периодически.
И в своей бухгалтерии точнее все узнать.
Видите, даже в этой теме мнения уже разделились. 
Пожаловаться
ИРЭН
Деаушки я гоавный бухгалтер, у меня проверка только что была из фсс и все так как я говорю, а переходный период касался расчета по сиарым правилам - т.е за предыдущие 12 месяцев или по новым - за года.... поверьте. Кстати и если берете больничные по уходу за ребенком по этим же правилам можете года выбирать. Спрашивайте - могу консультировать... собаку как говорится на этом съела
Пожаловаться
Нина, 2 ребенка
Обьясните мне пожалуйста как говорится на пальцах. У меня в феврале тригода рребёнку, я беру за свой счёт отпуск. И если я в 2016 уйду в декрет, имею ли я право написать заявление чтобы посчитали года, когда я работала, т.е 2011 и 2012???
Пожаловаться
ИРЭН
Имеете, если года с 2013 по 2015 вы были хотя бы частично в декоете или в отпуске по уходу. Вот если бы целый год перед декретом просидели бы за свой счет ( год календарный имеется ввиду) тогда бы нго заменить не могли бы.... я сама рожала в 2013, в 2012 и 2011 и 2010 частично была в отпусках и декретах и мне все считали и считают за 2009 и 2008 года....(т.к. и в 2013 и в 2014 и 2015 я была в отпучках и декрете...)
Пожаловаться
Нина, 2 ребенка
Поняла. А если в декрет ухожу например в 2017, имею право написать такое заявление? Там тоже получается что январь , февраль 2016г я ещё находилась в отпуске по уходу.Ну а потом за свой счёт буду сидеть
Пожаловаться
ирэн петрова
Можете написать, по крайней мере по тем правилам что действуют сейчас. Что там в 2017 году примут -неизвестно. А перед декретом можете взять еще очередной оплачиваемый отпуск, даже если и авансом , все ж денежка дополнительная.....
Пожаловаться
Нина, 2 ребенка
Спасибо что все разьяснили. А какой оплачиваемый отпуск? В 2012 в декабре я в декрет уходила- так за 2012 отгуляла отпуск летом. 2013, 2014,2015 дома вот сребёнком. За 2016 что ли? Так я там собираюсь за свой счёт сидеть
Пожаловаться
ирэн петрова
За период нахождения в отпуске по беременности и родам , т.е когда у вас собственно есть больничный лист, вам положен отпуск, это 4 месяца т.е. 2.33 дня на 4 это приблизтельно 10 дней, а остальное должны дать авансом, т.е. вперед......
Пожаловаться
ирэн петрова
Я и кадровик и бухгалтер в одном лице, разбираюсь во всем этом неплохо.....
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Ну, декретные платят же с заработка. Естественно.
Пожаловаться
Tata Ivanova
Моей дочке сейчас год и девять, беременна вторым, отнесла уже на работу больничный, соответсвенно я не работаю уже почти два года, так мне сейчас на 12 тысяч больше начислили, чем в первый раз, и пособие до 1,5 сказали также будут платить...зарплата до декрета была не большая, больше 11 тыс., организация бюджетная
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас