Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детям о смерти

Руслана
Добрый день.
1. Девочки, в каком возрасте ваши дети начали интересоваться темой смерти и что вы отвечали на их расспросы?
У меня ребенок, мне кажется, как-то уж сильно на этом зацикливается. Думаю, что пошло это с прабабушкиной фразы: "Нуу, когда ты пойдешь в школу, я уж умру, меня закопают в землю и т.д." Сначала он долго расспрашивал про то, откуда берутся дети. Потом про смерть: когда ты умрешь? когда папа умрет? когда я умру? я не хотел, чтобы меня родили, потому что потом умру! :(
Говорю ему, что даже я умру еще очень не скоро, а уж у него-то еще вообще вся жизнь впереди. На какое-то время перестал спрашивать, а вот вчера опять: ты только на улице не умирай, а то мы тебя не найдем. Умирай дома, мы тебя вылечим.
Ребенку 4 года.

2. И еще. При смерти кого-то из родственников, которых ребенок хорошо знал (ттт, конечно!), вы  бы позволили ребенку подойти проститься и если да, то начиная с какого возраста? Или как-то устранили бы его от процесса похорон?
Я пока даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Когда погиб папа, мне было 9 лет, и мама не пускала меня в его комнату, т.е. я не видела его после смерти. Хотя, если б видела, наверное, с ума бы сошла... :( А с другой стороны, он ведь один из самых близких мне людей, который очень меня любил, и которого я любила, так почему после смерти нужно его сторониться?..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
Метью БеламиВ ответ на Лика
Лика
Моей старшей было 5 лет, когда умерла ее бабушка (моя мама), на похороны не брала. Объяснила, что баба теперь живет на небе. Сейчас дочери 11 лет, но я все равно не взяла бы ее на похороны.  Незачем это, потери, к сожаленью, будут и во взрослой жизни.
Я была на похоронах своего папы в 8 лет, а моя сестра в 7. Помню, как целовала его в лоб, как убивалась в слезах бабушка и мама. Мне казалось, что это не мой папа, а кукла. А мой папа уехал далеко-далеко. Но я как легко перенесла его смерть. А вот сестра очень страдала, как и мама.:( Но сейчас у меня перед смертью какой-то страх, который иногда прям до мурашек пробирает.
ЛикаВ ответ на Метью Белами
Метью Белами
Я была на похоронах своего папы в 8 лет, а моя сестра в 7. Помню, как целовала его в лоб, как убивалась в слезах бабушка и мама. Мне казалось, что это не мой папа, а кукла. А мой папа уехал далеко-далеко. Но я как легко перенесла его смерть. А вот сестра очень страдала, как и мама.:( Но сейчас у меня перед смертью какой-то страх, который иногда прям до мурашек пробирает.
История переписки2
Я впервые попала на похороны родственника лет в 18-20. С тех пор была на таких мероприятиях не раз, но никогда страха не испытывала. Скорбь, горе, печаль, досада, но не страх.
Кулебяка, 2 ребенка
1. естественные вопросы. задавал лет с 5. ему было 6 когда умер мой отец. мы ехали на праздники  к живому, а оказалось приехали на похороны. ребенок был очень сильно привязан к деду.  сильно переживал. беспокоился как дедушка будет жить без него на небе
2. позволили сыну быть на похоронах только этим летом. сам захотел проститься с прадедом. до этого увозили ребенка из города где хоронили близкого ему человека.  дочке тоже не позволяем смотреть на покойников, хотя она приходит в ужас от от слова "умер", но думаю не понимает точного смысла. на могилы умерших родственников приходим вместе с детьми. всегда говорим кто и что за человек был. если дети покойного знали лично, то расказываес случаи из их совместного времяпровождения.
Черепаха Неспешная
Когда я росла, мы узнавали о смерти из обычных повседневных ситуаций - похорон возле подъездов многоквартирных домов. Меня лично вопрос смерти никогда не интересовал и страхов не вызывал.
Сын еще до конца не понимает, что значит умереть, и не боится этого. Знаю, играют они иногда в саду - ложатся на землю, закрывают глаза и говорят "я умер". Его больше беспокоит тот факт, что я могу состарится, когда он вырастит.
Если умирает кто-то из родственников, думаю, можно позволить ребенку подойти и проститься (речь о детях такого возраста,  как мой сын - 5 лет и старше).
Julia Kosta, 2 ребенка
Когда умерла моя мама моей двоюродной сестренке, ее племяшке, было 7 лет. Объяснили, что теперь она живет на небе , ей хорошо и у нее ничего не болит (мама умирала тяжело, от онкологии).  На похороны не водили.
Метью Белами
Моя интересовалась в 3-4 года. У нас дедушка, мой папа, рано умер, когда мне было 7 лет. Я ей про него рассказывала, что он на небе. Ей стало интересно, почему на небе.  Я  объяснила, что все люди рано или поздно умирают, так устроенно природой. И когда, она сообразила, что и я могу умереть, расплакалась. Вообщем, близко все восприняла. И теперь всегда загадывает желания на падающую звезду, чтобы мама жила долго-долго.:)
bozhena, 1 ребенок
1. а вот наша бабушка сказала ей что она улетит на небо. теперь она периодами говорит: я не хочу что бы баба  улетала

2. не пустила бы в нынешнем возрасте. мне было 7 лет, когда умерла родственница-бабушка. я помню до сих пор ее в гробу. но не сказала бы что это отрицательно повлияло на мою психику. я уже понимала что бабушка умерла
Tana Turkina, 2 ребенка
Этим летом умер мой отец, Ромкин прадедушка, они очень дружили. Сказали Ромке позже, реакция была: "надо же было его живой и мертвой водой облить"... Рассказала, что деда теперь на небе и смотрит на нас, сказала, что мне очень жаль... Рома ответил, что "его многим жаль". Теперь часто спрашивает, видит дед его сейчас?
Елена Корелина, 2 ребенка
психологи считают, что прощание с покойными нормально для детей примерно с возраста 10-12 лет, раньше не надо, травмируете психику ребёнка. А вопросы вашего малыша о жизни и смерти нормальное явление. Постарайтесь, что бы ребенок не зациклился на этом, т.е. когда он задает эти вопросы вы с как можно бОльшим оптимизмом и улыбкой в голосе скажите, что да мы все умрём такова природа, но это будет очень не скоро и когда мы состаримся и умирать будет не страшно потому что в старости человек так сильно устал что уже сам хочет уйти на небо и от туда смотреть на своих близких живых и радоваться за их успехи. 
Walnut
Это вполне нормально, что дети начинают задавать вопросы о смерти.  Мы отвечаем.В начале месяца умер свёкр, за которым мы ухаживали последние 11 месяцев и очень сблизились.  На похоронах были все наши дети, включая младшего (4 года).  К гробу подходили. Выглядел свёкр в нём лучше, как то спокойней что-ли чем чем в последние дни в реанимации, где младший его тоже навещал.  Мы дали им возможность проститься.  Перенесли как и ожидалось.  У мелкого куча вопросов было, но уж на психику его точно не повлияло отрицательно.  Часто возвращаемся на могилку с ним.