Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
16 марта 2014, 15:46, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Дети и домашние обязанности

Тема подобная тут уже как-то обсуждалась, только в несколько ином ключе. Многие говорили, что рано приобщать деток к домашним обязанностям  не совсем правильно. Не нужно забирать у  малышей детство и так далее. Все-то оно так, но....

Вчера была в гостях у двоюродной сестры своего будущего мужа. Хорошая добрая девушка, воспитывает двоих детей.  С мужем в разводе, но он помогает им чем может. Деньгами, иногда и "руками" помогает.  Но суть не в этом. Пришла я вчера к ней  в гости, занесла ей диски с фотографиями с последнего праздника. Она вчера как раз уборку делала. Шторы стирала, окна мыла,  одним словом - генеральная уборка. Детей у нее двое, девочки. Старшей 14 лет, младшей 11.  Глядя на старшую, можно еще  несколько годков накинуть, потому как выглядит этот ребенок уже как такая себе вполне сформировавшаяся девушка. И вот моет  сестра мужа окна, я в это время помочь вызвалась - шторы глажу. Заходит старшая дочь  в квартиру, переступила мусор, погремела на кухне кастрюлями, что-то буркнула в ответ на вопрос матери об уроках... и пошла в свою комнату за комп. Мама носится по дому с тряпкой, с пылесом, а доченька музыку врубила и все, она отдыхает. Пришла младшая от бабушки -  тоже перешагнула  ведра-тряпки и к себе.  Чуть позже вышли обе - мама, что покушать? Сестра мужа тряпки бросила и  пошлепала на кухню суп греть. Покушали детки, тарелки на столе оставили и крошки хлебные и снова  по комнатам свои дела делать. Меня это, мягко говоря, удивило. Нет, я все понимаю, не нужно детей в Золушку превращать, но элементарная совесть где-то же должна быть? Убрать со стола,  спросить у мамы  не нужна ли помощь, вынести мусор или  где-то пыль вытереть.

Спрашиваю у нее, мол что эж  тебе дочки вообще никак  не помогают? Вы же  втроем живете, ты на работе, а по выходным с тряпкой и веником. А она говорит - они еще маленькие, рано их пока приобщать к  уборке :shock: Ну, на мой взгляд, 14 и 11 лет - это уже не маленькие детки. Элементарно убрать после себя уже можно. Спорить с ней не стала, конечно, это ее выбор, но ситуация удивила сильно.

Так вот в связи с этим назрел вопросик - со скольки лет Вы  начинали приобщать деток к домашним делам и каким именно? И еще один - 14 и 11 лет это и правда маленькие детки,  которых еще рано просить  заправить после себя постели, убрать со стола и вынести мусор?  =))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
распустила она своих девочек
нельзя так
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
она говорит, что ее мама с 8 лет заставляла весь дом убирать и она не хочет, чтоб девочки тоже "батрачили". Но где-то же должна быть грань, я так думаю.
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от ElRain, 16 марта 2014 года в 15:53
она говорит, что ее мама с 8 лет заставляла весь дом убирать и она не хочет, чтоб девочки тоже "батрачили";. Но где-то же должна быть грань, я так думаю.

Так никто не заставляет "батрачить". Посуду хотя бы в раковину составить, со стола вытереть. Мусор вынести. У себя(!) в комнате убрать, пропылесосить. Думаю, это не много для взрослых уже девочек.
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
вот и я об этом. Но просто крайности у человека. Или батрачить, или  бездельничать. Я думаю, если бы дочь просто спросила у матери - нужно ли чем-то помочь, а мать ответила - не нужно, я сама справлюсь, у меня, как у  человека постороннего не возникло бы вопроса. В конце-концов это они сами решат. Но я даже этого не услышала. 
Пожаловаться
Агата Граф
Если детей не приучать с детства к порядку, то им сложно будет потом в семейной жизни. Особенно девочкам. Придется ведь дом. хоз-во вести.
Пожаловаться
К
я них..ра не делала в детстве(не разрешали), но так как вокруг меня все  всегда было стерильно, бзик передался- грязные тарелки и липкие полы бесят до ужаса...
Пожаловаться
Агата Граф
Но, подозреваю, что мыть все это дико лень:D
Пожаловаться
К
Ну это лень делать. даже тем кто с детства занимался домашними делами- не только мне... Тут в темах-опросах про домашние дела- каждя первая пишет- что ей ЛЕНЬ!!!

А это тема так... для того чтоб все похвалились какие они с детства замечательные хозяюшки))) Три хаха
Пожаловаться
Агата Граф
Мне, если прямо очень лень, то я не делаю. Оставляю на попозже или завтра:D
Пожаловаться
q
не всегда. есть примеры живые
Пожаловаться
Агата Граф
Всегда есть исключения. Но они лишь подтверждают правило.
Пожаловаться
Ta Len
вот стрессняк у девчонок будет, когда они станут жить отдельно от мамы ))))))
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
да не факт. Может повезет и муж попадется такой, что сам будет стирать, готовить и убирать. Тогда все путем будет =)
Пожаловаться
Ta Len
две мои хорошие знакомые ведьмы именно таких мужей себе и наколдовывали ))) знали, что сами не будут ничего делать ))))
Пожаловаться
МЫ такие разные, 1 ребенок
А есть еще вариант. Можно от мамы не уезжать))) У меня так знакомая сделала. Ей брат на свадьбу квартиру отдал (сам в другом регионе живет). Так молодая семья там только 1 месяц протянула. Потом жена молодая закатила скандал и истерику с требование вернуться к маме - тяжек ей оказался семейный быт который самой тащить пришлось.:D:D:D:D
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
разве двоюродная сестра - посторонний человек?
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
ну  она моему будущему мужу двоюродная сестра) Мы с ней недостаточно хорошо знакомы, чтобы я ее учила жизни) Свою бы учила более активно, наверное. Во всяком случае,  родным племяшкам по ушам настучать  за лень смогла бы. А так вроде пока даже и не родственники, пока не расписались официально) 
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
ааа) тогда понятно, что она всё делает не так, как надо)
и почему посторонний человек при Вас уборку делал? может, она просто хотела, чтоб Вы ушли?
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
:D ну да, когда я пришла, она должна была мне расстелить ковровую дорожку или с хлебом-солью встретить))  Я пришла к ней не на праздник, и не в гости, а по делу. Причем, принесла то, что она просила) На вопросы  "почему" и  "зачем" - это Вам бы у нее спросить.  Если бы человек хотел, чтобы я ушла, он бы попросил об этом или изначально не звал)) Я ж дама не манерная и не обидчивая, мне и прямым текстом можно на дверь указать, не расплачусь. И родственники мужа об этом знают)) 
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
да, ситуация еще лучше, чем я сразу подумала. терпеть не могу, когда приходят без приглашения, тем более во время генеральной уборки(
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
И где ж вы узрели это "без приглашения" . Я бы по-китайски написала, что она просила диски принести, но китайский, увы, не входит в  число изученных мною языков) Но, наверное, надо выучить. Чтобы проще объяснять  и на нем тоже))) 
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
наверное, так и пригласила она Вас: "я буду делать генеральную уборку в субботу, а ты мне диски принеси - они мне именно в э то время срочно понадобятся";)
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
 да-да-да, именно так и было.  Придумайте еще пару историй моего чудесного появления на ее пороге, я и с этим соглашусь. И вы сможете порадоваться Вашей необыкновенной проницательности. Не знаю, что именно Вы хотите добиться этими комментами, но вряд ли у Вас получится. Не вариант... ;):D
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
добиться не хочу ничего. пытаюсь донести до Вас всю Вашу бестактность, но уже поняла, что бесполезно... кроме себя, не видите и не слышите ничего(((
Пожаловаться
ElRain, 3 ребенка
Да-да, я такая.  И научить меня уже ничему не получится. Поздно)) А в случае куда учить тактичности пытаются бестактные люди - прогресс в обучении  вообще стремится к нулю. :D Может  говорить с будущими родственниками на тему воспитания детей и бестактно, надо о  птичках и пчелках беседовать, но еще более бестактно поучать людей, которых вообще не знаешь и  рассуждать о ситуации, которая не происходила  при Вашем непосредственном участии=)) Плюс еще указывать им, когда и к кому приходить надо, как часто и в процессе чего. Ну да что это я, Вам же сверху виднее)  :D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас