Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 мая 2015, 15:07, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Дети и деньги

Добрый день!
Нужен совет!
Я мама и у меня трое детишек!!!(чему очень рада
)
Последнее время столкнулась с небольшой трудностью. Старший ребенок окончил 2 класс, и так как он у меня учится в городе, я каждый день даю ему деньги на проезд и обеды. Все нормально, только вот не всегда есть в кошельке мелкие деньги и мне приходится давать ему большую сумму, чем это нужно. Проблема в том, что оставшиеся деньги он тратит, и как бы я ему не объясняла, что не нужно тратить, что нужно деньги экономить, что можно их копить, а после купить что то нужное и интересное для себя и т. д. и т. п.......... ни как не могу его приучить к правильности.
Возможно что то я делаю не так, помогите с советом! Всем большое спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Анка
Может, поиграть в какие-то настольные игры, типа монополии, обучающие разумному использованию денег. Я обожала их в детстве. Также показывайте на собственном примере, например, пошли с ним в магазин, выбрали самое необходимое, а от чего-то не слишком нужного отказались, сэкономили и в следующий раз потратили сэкономленное за несколько раз на что-то стоящее. Вот как из 10 шоколадок может получиться целая машинка с управлением или еще что-то, что для него ценно.
Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
Мне 33 а так и не научилась экономить.
Меняйте и давайте подрасчет, если для Вас это проблема.
Пожаловаться
Бодр и весел Я
так же
или пусть знает что сдача на сл.день - все потратит пойдет пешком и останется без обеда
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок

Пожаловаться
Лина
А мне 36, с горем попал заставляю себя экономить, но не всегда получается.
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
пока не умеет, то пусть сдачу возвращает
Пожаловаться
Наталья Новикова
в том то и дело, не возвращает, не к стенке же его ставить, и поможет ли?
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Лишить его сладкого на этот вечер например. Объяснить, что на семью заложена определенная сумма, он свою уже потратил, т.к. сдачу не вернул.
Пожаловаться
Наменяйте мелких денег на месяц и выдавайте норму на день.
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
я не понимаю как это...
спокойно могу послать Соню за молоком или фруктами и дать 500-1000 рублей. Отчитается, что сколько стоит, на что еще потратила и сдачу отдаст...а, потом уж что то может и в копилку перепадет.
Пожаловаться
Есть две Зайчихи и Цветочек, 2 ребенка
Аналогично, иногда, правда, может позвонить из магазина и спросить можно ли ей вкусняшку купить.
Пожаловаться
Русе Болтон
А почему сразу к стенке? Где Ваш родительский авторитет? Я тоже ездила в школу на автобусе, и даже вопросов таких не возникало - не отдать сдачу маме.
Пожаловаться
мАдЕрА ТОР
Сообщение от Наталья Новикова, 22 мая 2015 года в 15:12
в том то и дело, не возвращает, не к стенке же его ставить, и поможет ли?
Заботьтесь заранее о том, чтобы были разменные деньги. Чтобы давать ребенку конкретную сумму. А так, Вы его не научили не то, что экономить, а не научили слушать родителей, Вас в частности! ИМХО!
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Ну так объясните, что это деньги например на 3 дня и что если он потратит их все сразу, то завтра будет без обеда и без автобуса.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я меняю за выходные деньги, и у меня лежит на каждый день дочке 3 евро на обед, если дать 5- тоже все потратит)))))))
то есть меняю специально чтоб давать ровными

Пожаловаться
Fine Angel, 2 ребенка
Научите его "зарабатывать" деньги. И тратить на мелочи расхочется. Меня в свое время этому не научили, и пришлось долго отвыкать спускать деньги на всякую фигню. А еще преднамеренно готовьте мелочь, дума йте об этом заранее)
Пожаловаться
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
А у меня все просто- протратился больше, чем мама сказала - в следующий раз не дополучишь деньги на развлекалочки. Хорошо помогает. И еще - у меня обязательно некрупная сумма в таком слчае была бы.
П.С. Не совсем понимаю - как это учится в ГОРОДЕ??? То бишь второклашка настолько далеко учится, что школьных обедов ему не хватает, приходится еще что то покупать???

Пожаловаться
Наталья Новикова
мы живем недалеко от города, в нашем поселке нет школы, по-этому вот так и получается
Пожаловаться
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Ну это выше моего понимания, когда второклашка один ездит в город.
Пожаловаться
Элисявка, 2 ребенка
А на что тратит?
Я даю столько, сколько не жалко) Если нет чисто на пирожок, а допустим более крупная бумажка, то или сама меняю или даю с расчётом, что их не увижу больше) Копит она в копилке, а в школе то сока купит, то банан.... ну как запретить?

Пожаловаться
У вас бананы в школе продают? Хочу к Вам)
Пожаловаться
Элисявка, 2 ребенка
и бананы, и яблоки) но увы также чипсы, орешки, шоколад... (
Пожаловаться
Эх, ну вот не могут всё хорошо сделать)
Пожаловаться
Neio
Где-то неделю назад заходила в магазинчик, он прямо возле школы, так там продавец не продала мальчишкам чипсы! Когда я удивилась почему, сказала, что родители им дают деньги на обеды, а они к ней бегают за чипсами и орешками, она школьникам теперь не продает!
Пожаловаться
редкий гость, 2 ребенка
Всегда иметь мелочь в кошельке!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас