Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
23 октября 2014, 09:52, Досуг, Обо всём на свете

Декретные

Здравствуйте вот такой вопрос я ухожу в декрет мне сказала знакомая что нужна справка что я работала в 12 13 году. мне самой её брать на старой работе или это должен сделать мой роботодатель у кторого я работаю в данный момент?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
Да, брать самой. Иначе минималка будет. 
Как вариант, можно написать заявление работодателю, чтобы он запросил сведения о вашей з/п в 2012 и 2013 году в ПФР, но это будет долго.
Пожаловаться
Алена Воротилова
Спасибо)
Пожаловаться
наблюдатель
а вы что когда увольнялись эти справки не брали что ли?

Пожаловаться
Алена Воротилова
честно уже не помню вроде нет я просто в журналах расписалась и все..
Пожаловаться
Олеся Иванова
Добрый день! Мне, как представителю нанимателя, не совсем понятен вопрос, а именно: сколько лет вы работает у нынешнего работодателя? Если больше двух лет, то эти сведения у них должны быть. Если меньше, то при поступлении на нынешнюю работу, Вы должны были представить в свою бухгалтерию справку о доходах за последние 2 года от предыдущих работодателей. Ведь исходя из этих справок Вам и будет рассчитана сумма отпуска по беременности и родам (так называемый декрет). Если таких справок нет в принципе, то как и написали выше, ваша бухгалтерия дожна запросить необходимые сведения в ПФР, но я все-таки для надежности сделала это лично сама. Иначе могу выплатить по минималке (так выгоднее работодателю)
Пожаловаться
Алена Воротилова
роано год.
При приеме на работу у меня справок никахих не спрашивали.
А не подсажите как это справка называеться?
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года.
От неё зависит размер оплаты ваших больничных
Пожаловаться
Олеся Иванова
Чуть ниже вам уже написали как она правильно "по-научному", то бишь по-бухгалтерски называется:)
Учитывая, что год вы проработали у нынешнего нанимателя, то некая часть заработка за 2013 год уже будет зачтена, однако остальные сведения в любом случае пригодяться. Иначе, действительно вам начислят по минималке, ведь так выгоднее работодателю, так как сначала ваш "декретный" больничный он оплачивает из своего кармана, а потом подает на возмещение этих средств в Фонд социального страхования, который может не всегда (бывают случаи) возместить их в полном объеме.
К вопросу о том, что у вас этих справок при приеме на работу не спрашивали - данные документы не являются основными и важными при приеме на работу, как правило их требуют для расчета больничного листа. Раз вы не болела за весь период работы, то и надобности в этих справках не было)))
Пожаловаться
Олеся Иванова
Ой, я кажется адресатом ошиблась))) Я это автору темы писала:)
Пожаловаться
Пчелка Шмелева, 1 ребенок
Справка для больничных листов.

Пожаловаться
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
сама брала.

Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Лучше взять самой. Только не просто о том, что работали, а о суммах начисленной зарплаты за два года по специальной форме для расчета больничных листов с указанием отработанного времени и исключаемых периодах. Не путать с 2НДФЛ ! Она для декретных не нужна.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас