Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 марта 2015, 11:21, Форум, Досуг, Обо всём на свете

дайте совет

Здравствуйте девочки. Дело вот в чем. У меня есть подруга. Она работает уборщицей в школе на три ставки. Работа с 8 до 2 дня. Пошла туда работать чтоб быть ближе к сыну. Он у нее учится там же в 5 классе. есть у нее муж. Не скажу что они богатые но с голой филейной частью не сидят. Так вот она беременна. У нее 8-9 нед. Живот ноет постоянно. Она лежала на сохранении две недели. Прокапали, вроде легче стало. А сейчас опять тянет. Говорила она с врачем чтоб ее держать на больничном до декрета. Боится  скинуть. Два года назад была зб. Врач сказала что так нельзя. Надо хоть неделю но отрабатывать. А работа уборщицей не совсем легкая. На работе легкий труд не предлагают. Говорят нет.  Ей остается только писать за свой счет до декрета или увольняться а увольнятся она не планирует. Так вот. Права ли врач когда сказала что нельзя с больничного на больничный или надо идти к глав врачу с этой проблемой. У нее тонус. И потом она боится что опять будет зб или надорвется и будет выкидыш. как быть в этой ситуации?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Можно поговорить с администрацией. Наверняка, найдется что-нибудь..И пусть официально справку в поликлинике дадут с разрешением только на легкий труд...
Пожаловаться
Ольга Макаревич, 2 ребенка
По закону ей обязаны сменить условия труда на более щадящие. Пусть принесет справку о беременности начальству и все. Это закон, нарушение его работодателями очень черевато.

Пожаловаться
А на какой легкий труд можно уборщицу в школе перевести? Только если учителем.
Пожаловаться
usagi penkichi , 1 ребенок
Может быть уменшить объем работы, но с сохранением тех же трех ставок.
Пожаловаться
Сообщение от usagi penkichi , 28 марта 2015 года в 12:10
Может быть уменшить объем работы, но с сохранением тех же трех ставок.
Это вообще круто, а тот объем работы на который уменьшили будет кто- то бесплатно делать. Интересно найдутся желающие.
Пожаловаться
А вот это задача работодателя. Зависит от образования и умений беременной и ее записей в трудовой книжке. На практике знаю случаи когда переводили уборщиц: педагогами доп. образования, делопроизводителями (секретарями, был даже помощник секретаря, кастеляншей, зав.хозом, лаборанткой. Одну при моей памяти поставили поделки помогать детям с началки делать стенды в редакциях оформлять, какая была должность не помню, она художник не дипломированный была.
Пожаловаться
Ева *****
а лаборанткой работать легче?
Пожаловаться
А если все штаты заняты, предлагаете кого-то уволить?
Пожаловаться
Ева *****
нуачо! онажебеременная!
Пожаловаться
Повторюсь еще раз, решение этой ситуации задача администрации школы. Руководитель для того там и сидит чтобы решать вопросы различной сложности и искать варианты куда пристроить беременную женщину с сохранением заработной платы и не нарушить закон.
Пожаловаться
Ксения Меркулова
Библиотекарем - там и для уборщицы работа есть, и она справится с выдачей книг, только не таскать их по многу, а по одной или по несколько штук.
Пожаловаться
Как вы себе представляете. Уволить библиотекаря и освободить место на три месяца для этой дамы, а потом нового искать?
Пожаловаться
Кстати у меня сестра в школе библиотекарем работает, там абсолютно не легкий труд , учебники на себе таскать, получать в департаменте, раздавать, собирать. По одной книжечке не поносишь. + бумажная пыль.
Пожаловаться
Ксения Меркулова
У нас двое работали, учебники в школу приносят, школьников просят донести до библиотеки и разложить, дальше их библиотекарь выдает как они уже лежат. По одной книжечке можно поносить, а пыль - маску использовать, библиотекарь с аллергией на пыль так делала, ей помогало.
Пожаловаться
Анютка
ну зав. хоз. частью, например...
Пожаловаться
Сообщение от Анютка, 28 марта 2015 года в 12:37
ну зав. хоз. частью, например...
О ну завхоз совсем легкий труд. Наша завхоз и в подвале, и на крышу, и в выходные и в праздники и ночью выезжает нсли нужно. Потом те же стройматериалы и бытовую химию получать- складывать выдавать, в школе грузчиков нет, все сама. Очень легкий труд.
Пожаловаться
Анютка
а у нас в школе завхоз дама мягко говоря в годах, она в школе работала еще когда моя мама в ней училась. И ничего - всегда "мальчики" помогали - охранник или повар. Года 2 назад на встречу выпускников ходила - и ничего, работает еще. В любом случае это не каждый день школу драить...
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Меня с 22 недели держали на больничном, но каждый раз собирали комиссию для продления, поэтому, думаю, что от диагноза зависит

Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Ей должны предложить более легкую работу, а если ее нет, то это простой по вине работодателя, который им же и оплачивается
Пожаловаться
Ева *****
у нее и так легкий труд...
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Уборщицы?
Пожаловаться
Ева *****
а что? какие там тяжелые условия?
Пожаловаться
:shock:А Вам кажется что "махать тряпкой" это легче легкого?
Пожаловаться
Ева *****
а какая работа для вас допустима для беременной? какая ей по силам?
Пожаловаться
Вы вообще про работу? В офисе сидеть на попе ровно , например :D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас