Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
12 января 2015, 15:47, Досуг, Обо всём на свете

Дайте совет.

Добрый день моей дочке 1,5 года.на горшок не ходим сажаю,сидит встанет и рядом в туалет сходит.Говорить мы не говорим только "мама", "папа".У подруги дочка на месяц старше.и на горшок ходит и говорит предложениями.Это нормально или стоит к хорошему невропатологу и логопеду  обращаться?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
Рано.отстаньте от ребенка
Пожаловаться
Конфета, 1 ребенок
Это нормально,когда ей будет надо,сама сядет!

Пожаловаться
Антигони Та же, 3 ребенка
А какая связь между горшком и речью?
Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
Сообщение от Антигони Та же, 12 января 2015 года в 15:49
А какая связь между горшком и речью?
ну в основном про это у нас и спрашивают.речь и горшок.
Пожаловаться
Свет вечерней звезды, 1 ребенок
перестать сравнивать с подругой и перестать трепать себе нервы.
Нам 1.11, недалеко от вас ушли...
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
а еще что делает дочка вашей подруги?

Пожаловаться
hasta siempre, comandante, 1 ребенок
небось умножает в уме. но ответы держит в секрете)))
Пожаловаться
bell, 1 ребенок
:up::D
Пожаловаться
Сообщение от искорка, 12 января 2015 года в 15:52
небось умножает в уме. но ответы держит в секрете)))
:D:D:D
Пожаловаться
Ласковая Настя, 2 ребенка
моей тоже 1,5, не сидит на горшке и не говорит предложениями)

Пожаловаться
Строю планы
Оба варианта нормальны.
Пожаловаться
Оля-ля, 2 ребенка
отстаньте от ребенка и не смотрите на других:)

Пожаловаться
еленаелена
я бы сходила к неврологу, лишним точно не будет.
Пожаловаться
natasha-snipers, 1 ребенок
согласна. часто бывает, что невролога хорошего не найдешь...к логопеду точно рано.а вот логопед-дефектолог, только по назначению врача. я беру с 1 года детей. 
Пожаловаться
А если девочке -ребенку подруги, почти 3 года.Говорит только ПАпа.., а остальное на своем.. т.е. тряпка-тя...
кошка... -Ся... -это нормально? 
подруге ее свекровь мозг выносит, что ребенок недоразвитый.. 

цвета,животных-отличает и знает. Понимает -куда е просят предмет отнести и куда положить...
Пожаловаться
natasha-snipers, 1 ребенок
извините, "нормально" и "ненормально" чисто как педагог и специалист просто не могу сказать. работаю как раз с такими детьми, со сложными неврологическими заболеваниями и сложными речевыми расстройствами. логопеды детей с такими диагнозами не берут, потому-что это целый набор сложной симптоматики, тяжелая и долгая работа на преодоление. и конечно работа многих специалистов. я бы просто посоветовала вашей подруге найти именно ЛОГОПЕДА-ДЕФЕКТОЛОГА и проконсультироваться. как правило тяжелые реч.расстройства имеет неврологическую основу... в три года, то что вы написали возрастной норме никак не соответствует(
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Нет повода для беспокойства. К лету научиться.А пока  периодически предлагайте сходить на горшок,если отказывается не настаивайте,попозже предложите.Все  в хорошем настроении  ,не ругайте.
Старшую дочь с 1 года начала приучать,нервы вымотала и себе и ребенку,приучилась к 2 годам. Младшую в 1,10 года начала приучать (как раз лето было,памперс сняли,в одних трусиках ходила) , за месяц научилась ходить на горшок.
Пожаловаться
Джейн Доу, 5 детей
У меня в 1\5 года никто из детей на горшок не ходил..сейчас все выросли/ признаков отсталости нет, в школе успевают. И не говорили толком тоже в этом возрасте - нам хвалисться нечем, отродясь вундеркиндов и юных гениев в роду не было.;) Говорить нормлаьно начинали ближе к 3 годам, на горшок после 2.
Пожаловаться
Окси, 2 ребенка
Мы тоже такие были. Стукнуло 2 годика как начал болтать,повторять. Они же дети не инкубаторские.

Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
нормально все.. вот если в пять не будет говорить и ходить на горшок.. тогда будет не нормально

Пожаловаться
Атмосфера
А у меня у подруги дочь Агнию Барто читает наизусть.. стоя на горшке....с вытянутой рукой... 
Автор успокойтесь..нормальный ребенок у вас... 
Пожаловаться
Hanna
Ну так и Вы всем рассказывайте, что Ваш ребенок читает Хайне в подлиннике.
А по теме: горшок - рано, насчет речи - тоже еще есть время. "Мама" и "папа" - уже хорошо.
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Нормально. Моей год и десять. Только начала пытаться болтать и на горшок ходить по-маленькому.

Хотя на развивайке был у нас и логопед. А она "ко-ко-ко" и "мама", больше ничего не хотела говорить.

Всему свое время.

Пожаловаться
Женщина В Чёрном
Нам год и 11 и мы тоже не садимся на горшок и даже не говорим. Все дети разные. Думаю, у нас с вами ещё всё впереди.
Пожаловаться
Acinonyx, 2 ребенка
Моему 2,4 и на горшок ходить не желает. Сядет на 3 сек. и тут же встает. Ходит в трусиках-подгузнаках, а голопопый писиется где его желание застаёт. Говорит только отдельными словами или на своем "тарабарском" зато без остановки почти. Но я не паникую. Значит рано ему еще. Придет время и на горшок будет ходить и говорить. 

Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас