Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 декабря 2015, 11:31, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Цветоводы, подскажите!

Девочки-цветоводы, подскажите пожалуйста, зацвел у меня декабрист (Шлюмбергера), стоит он на лоджии и эту красоту совсем нам не видно. Очень хочется переставить его на подоконник в кухне, сейчас он стоит на подставке с другой стороны окна. Только боюсь чтобы он не сбросил бутона. Как вы думаете, можно его переставить? Температура примерно одинаковая.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
., 1 ребенок
Запросто может сбросить или засушить бутоны. Может его для адаптации Эпином побрызгать..
Пожаловаться
Царевна-лягушка, 1 ребенок
Эпин - это что?
Пожаловаться
., 1 ребенок
Это антистрессовое удобрение для комнатных (и не только) растений. Погуглите, а то долго писать.
Пожаловаться
Спасибо, почитаю, я о таком не знала.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Вообще они не любят, когда их с места на место переставляют.
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
декабристы очень капризны к смене положения, может все сбросить, лучше подождать до конца цветения.
Пожаловаться
Да я хотела именно цветущий, он здоровый такой, красивый, куча бутонов и цветет он у меня долго, до весны, я хотела для создания новогоднего настроения.
Пожаловаться
Александр Муковнин
Если уж будете переставлять, проследите, что бы свет падал на растение с той же стороны.
Пожаловаться
Витаминка

Пожаловаться
Лоу
Сбросит бутоны
Пожаловаться
Мария Холодилова
Отметьте стороны горшка и как можно точнее поместите кактус на нужное место. Но если лоджия и окно по разным сторонам света (к примеру, восток и запад), то сбросить может. Правда, некоторые экземпляры не безобразничают.
Пожаловаться
Да я его всего лишь с внешней стороны окна ( с лоджии) хочу переставить на подоконник внутри, я его передвину меньше чем на полметра, может переживет?
Пожаловаться
Мария Холодилова
По идее всё должно быть в порядке. Правильно здесь написали: купите эпин, растворите в соотношении 2 капли на стакан воды (лучше кипячёной и тёплой), побрызгайте по сегментикам, но старайтесь не намочить цветки. Сразу же занесите домой, пусть адаптируется с эпиновой поддержкой. Вообще этот препарат отличный адаптоген, я его то и дело использую, когда можно воду дать, а у меня коллекция кактусов видов этак 150 по новой номенклатуре. А по старой и все 200.
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
я свой таскала с место на место.. цвел так, что приходилось чуть подвядшие цветы приходилось обрывать, чтобы сам не загнулся(( но я их не балую, строга)) только разговариваю))
Пожаловаться
Да я тоже не балую. я не разу не цветовод, мне его подружка отдала при переезде, ей некуда его девать было.
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
У меня он стоит обычно на подоконнике, а как зацветает (исключительно в октябре, потому и октябрист он у нас), я его перетаскиваю на видное место))
Пожаловаться
ЛюЛюКа
Попробуйте, но 90%, что сбросит. Если все же решитесь, то переносите горшок не поворачивая и ставьте его той стороной, которой он к свету стоял.
Пожаловаться
NINA, 3 ребенка
Не цветет он у меня ...

Пожаловаться
Мария Холодилова
А вы ему "наподдайте" в следующий раз: с середины августа и месяца 3 давайте минимум воды, чтоб знал... В конце июля можно полить удобрением AVA, с него цветут хорошо. И землю поменяйте весной: они любят рыхлую листовую, с торфом и мхом-сфагнумом. В природе исходные виды шлюмбергер селятся в развилках ветвей, куда нападало прелых листьев. Ну и заодно в Интернете посмотрите подробнее.
Пожаловаться
NINA, 3 ребенка
Вроде все делаю как надо,выброшу его!
Пожаловаться
Мария Холодилова
Ещё можно прямо сейчас жёстко проредить, оставить треть сегментов, на новых и цветы быстрее будут. Или укорените заново 2-3 стебля помоложе, но не этого лета. Выбросить не жаль, если уж совсем некрасивый.
Пожаловаться
NINA, 3 ребенка
Так ведь нет,в том то и дело ,что зяленый,пушистый и не цветет,гад...
Пожаловаться
Мария Холодилова
Вот-вот, может, он слишком пушистый? Зарос "травой", ему и так хорошо, и без цветов-семян благоденствует.
Может быть и такая причина, у меня было. Я пожадничала и стащила несколько сегментов, заглянула в лунный календарь - ба, Водолей! Ну и стоял пучок "травы" 5 лет, потом я его спровадила в библиотеку, а там он зацвёл без проблем на северо-восточном окне. Под Водолеем лучше ничего не трогать, потом всё наперекосяк. И это никакая не мистика, проверено неоднократно. Раз в месяц вот такое непригодное для растений время.
Пожаловаться
NINA, 3 ребенка
У меня все окна в узамбарских фиалках-все цветет...выкину...причем лет 5 не цветет...выкину..
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас