Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 марта, 14:37, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Цветоводы, нужна ваша помощь

Есть фикус, стоит на лоджии, застекленной, утепленной, дверь на лоджию постоянно открыта, когда ночью очень холодно включаем обогреватели, а так там ну просто достаточно прохладно, остальным цветам вроде нормально, декабрист зацвел повторно 
, а фикус как будто засыхает, половину листьев сбросил. Что мне с ним делать то? Как его спасать? Поливаю регулярно! 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Царевна-лягушка, 1 ребенок
Пожаловаться
Есть только миг
вы поморозили фикус
Пожаловаться
Есть только миг
и заодно залили
Пожаловаться
Делать то чего теперь?
Пожаловаться
Есть только миг
несите в комнату
не заливайте
листья вырастут заново
Пожаловаться
В комнатах света мало из-за лоджий, ну попробую переставить куда нибудь
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Надо не просто переставить, а - пересадить в больший горшок, в высоту, для такого дерева места корням мало в горшке, взять новую землю и в неё старый ком перевалить. По большому счету сквозняков боятся как раз фикусы как Ваш -бенджамина, но если он до этого рос там и не чихал, то ему сейчас просто тесно, вот и сбрасывает листья. А вообще бенджамина капризный дитятко, ему все не так, и каждый раз оголяется
Есть два варианта 1 забить и пусть сам выкарабкивается, 2- пересадить, но не переставлять
Пожаловаться
.
Бенджамина то капризный? Вот это да... На работе потоп был кипятком, батарея бахнула. Так Бенджамина был единственный, кто выжил, остальные просто сварились. Листьев совсем немного откинул. Но он не такой огромный был, как на фото.
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
У Вас уникум на работе
Пожаловаться
вот эти фикусы очень не любят сквозняки и перестановки. малейшее дуновение и они начинают сыпаться. потом обрастают заново. я своим растюшкам подкладываю аскорбинку, это провоцирует рост
Пожаловаться
МайскаЯ
Это ты его, помирающего, мне сбагрить хотела? )))

Пожаловаться
Ну ты бы его спасла
Пожаловаться
МайскаЯ
Ага, он бы сдох быстро- не мучался )))
Пожаловаться
Мэри Поппинс

Пожаловаться
Елена Соколова, 1 ребенок
Фикусы не любят сквозняков
Точнее их корни этого не переносят, а вкупе с обильным поливом вообще трэш
Было подобное, забрала его к себе в спальню где нет сквозняков, и не заливаю- умеренный полив и вначале лучшие с удобрением, чтобы дать ему силу
Если корни загнили, то уже не спасти- свекровь пару месяцев назад выкинула такой и по такой - же причине
Пожаловаться
Блин... жалко будет, попробую переставить в другое место... может отойдет
Пожаловаться
Мария Соболева
У фикуса Бенджамена может быть листопад и даже не один раз в год. Но ваш на фотографии выглядит очень хилым. Во-первых, ему мал горшок. Когда последний раз пересаживали? Во-вторых, фикус-тропическое растение, ему нужно тепло. Опрыскивайте регулярно, купите в цветочном магазине какую-нибудь подкормку. Эти фикусы очень живучие, займетесь - выходите.
Пожаловаться
Я его не разу не пересаживала, мне как его невестка сбагрила при переезде так и живет третий год. Я тот еще цветовод...
Пожаловаться
Мама Наташа
Значит земля истощилась. У меня был меньше, тоже долго не пересаживала, и вид дошел примерно до аналогичного.
Пожаловаться
У меня в тепле наоборот вся листва облетает. Стоит только вынести на лоджию сразу фикус оживает
Пожаловаться
О-Леся, 1 ребенок
Можно я в вашей теме тоже про фикус спрошу? Я купила не давно Бенджамина, несла с магазина в пакете по морозу, скорее всего макушку подморозил, т.к. верхушка стала сохнуть и отпадать. Так вот вопрос: а дальше жить -то он будет?
Что касается вашего фикуса, то думаю,что сквозняк, либо холодно. Я такие фикусы очень люблю, но они на мой взгляд и прихотливы,что не так - сразу сбрасывают листья.
Пожаловаться
Мария Соболева
Т.к. я люблю свежий воздух, то своему фикусу каждую зиму подмораживаю листья. Они засыхают, я их убираю, фикус живет дальше.
Пожаловаться
Мама Наташа
Я свой почти 7 лет стригла в форме шара, нормально переносил. До меня он жил в другой семье и тоже всегда стриженным был.
Пожаловаться
Жукова_я, 1 ребенок
Жить будет, стригу иногда свой.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Мой фикус тоже сейчас очень активно листья сбрасывает, но и новые растут тоже хорошо. А вашему явно плохо( Холодно и горшок маловат скорее всего. В тепло его перенести, дать чуток оклематься и пересадить в тару поглубже.
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас