Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
17 июня 2014, 07:48, Досуг, Обо всём на свете

Что делать с молоком?

Тема не про грудь, как многие могли подумать:):)
В общем история такова. С самого замужества варю на завтрак кашу на молоке, уже мастак в этом деле, но таких проблем никогда не было. Осенью прошлого года обзавелась мультиваркой. С вечера засыпал крупу, залили молоком, выставил таймер, утром готовая горячая каша. А с мая начались какие-то мистические приключению. Каша стала сворачиваться.
   Ну думаю, жарко, может. В мае действительно ночью ниже 25 не опускалось. Ладно, стала вставать раньше мужа на полчаса и закидывать кашу в мультиварку из холодильника. Та же беда. Стала грешить на молоко. Но ведь всегда брала пастеризованное молоко местного молокозавода. Брала в киоске за углом, всегда "сегодняшнее". Ладно, уже неделю беру ультрапастеризованное, оно храниться полгода в упаковке. Но вот беда, открываю молоко сегодня и варю - нормально, на завтра уже сворачивается даже такое "вечное" молоко. В день мне надо пол литра молока на кашу мужу и сыну. Что ж мне теперь пол литра выливать? 
   Грешила уже и на чашу мультиварки. Сегодня сварила уже в обычной кастрюльке из открытого вчера вечером молока. Свернулось:(:(:( Что делать-то???

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Татьяна Черненко, 1 ребенок
холодильник косячит значит,посмотрите температуру какую там выставили
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
У меня была такая же ерунда. Молоко только что купленное, сегодняшнее местного молокозавода сворачивалось не только в каше, но и в чае и в кофе. И пастеризованное, и ультрапастеризованное. Надоело выбрасывать деньги, перешли на продукцию другого местного производителя. С ним вообще за несколько лет проблем не возникло.

Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Я уже весь магазин перебрала. Начну по второму разу:-) 
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
+6, как обычно. Специально пошла посмотрела
Пожаловаться
Татьяна Черненко, 1 ребенок
у меня так дверца не плотно закрывалась и молоко,стоящее на ней прокисало)пришлось новый холодильник купить)
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Проблемы начались недели две назад всего. Бульон и отварное мясо стоит неделю, бывает даже дольше. Их по фигу
Пожаловаться
НастюшаПушистюша, 1 ребенок
молоко очень чувствительный продукт к перепадам температур, бульон мог не пропасть.
Пожаловаться
Рыжий и пушистый..., 3 ребенка
Сообщение от Катюша, 17 июня 2014 года в 08:28
+6, как обычно. Специально пошла посмотрела
мож холоду прибавить? какие условия по хранению на упаковке? по-моему, там не выше +4 должно быть... так что, прибавить, в смысле, убавить температуру... и перед приготовлением попробовать на свежесть...
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
У ультрапастеризованного вообще до +25 температура:(:( А про попробовать я могу распробовать только если уже простокваша совсем, не дано мне это. Может какой химический опыт есть? Может соды щепотку в каплю молока кинуть?
Пожаловаться
Сообщение от Катюша, 17 июня 2014 года в 14:03
У ультрапастеризованного вообще до +25 температура:(:( А про попробовать я могу распробовать только если уже простокваша совсем, не дано мне это. Может какой химический опыт есть? Может соды щепотку в каплю молока кинуть?
хим.опыт?.. разве что лакмус краснеть должен... :D
+25 - это пока не открыли... помню, как-то, во времена тотального дифицита, кто-то рекомендовал, если молоко "слабое", добавить на кончике ножа соды... чтобы сода кислоту нейтрализовала... попробуйте "вчерашнее" молоко сначала довести до кипения с содой и посмотрите, как пойдет...
а по ходу, может, действительно, сразу замораживать порционно?.. ;)
Пожаловаться
Снежинка
а ультрапастеризованное может храниться и без холодильника и даже открытое. у меня соседка как-то уезжала на несколько месяцев, в открытом холодильнике оставила коробку вот такого молока, початую. когда приехала, решила понюхать, а оно даже не прокисло. вот мы и удивились, из чего это молоко и молоко ли это вообще.
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
вот сама так думала всегда, да и за мою жизнь молоко сворачивалось всего пару раз. А сегодня утром вчера початое молоко (ультрапастеризованное) скисло. 
Пожаловаться
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
У меня каша в мульте сворачивалась, когда я соль с содой перепутала. Так и не могла понять, пока муж не "посолил" салат (какой-то "умник" крышечки от соли с содой местами поменял)
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
попробуйте на рынке у бабушек брать и заморашивать. разморозили пол литра и сварили , если и тут промах-то последний вариант брать сухое и разводить,я так 3 года пользовалась сухим пока не попробовала замораживать.

Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Бабушки сразу отпадают. Беру практически обезжиренное молоко, 2,5 % максимум, лучше 1,5%. У мужа с холестерином плоховато. А пакетированное морозить не пробовали? А то так брала бы на неделю молока, морозила. Вечером крупу с льдышкой кинул в мультю, а утром каша
Пожаловаться
два хомячка пара
я замораживаю "живое" молоко нашего завода. оно хранится два дня всего, не напокупаешься, а замороженного дочке на кашу всегда можно достать и сварить.
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
морожу магазинное и все норм. которое срок годности 5 дней.
Пожаловаться
НастюшаПушистюша, 1 ребенок
проблема в холодильнике, у нас так было, когда в общаге жила, оказалось холодильник время от времени передышку себе делал, а у нас из-за этого продукты стухали :sick:. попробуйте в него градусник положить и посравнивать температуру в течении дня.
Пожаловаться
F
Если все написанное девочками не поможет, щепотку соли в молоко - так дольше не прокисает открытое

Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Спасибо за совет. А то, что я сразу солю и сахарю молоко, когда ставлю отсрочку старта для варки каши, не поможет? Та же щепотка соли. 
Пожаловаться
Сообщение от Катюша, 17 июня 2014 года в 10:45
Спасибо за совет. А то, что я сразу солю и сахарю молоко, когда ставлю отсрочку старта для варки каши, не поможет? Та же щепотка соли. 
по ходу, "поздняк метаться" утром второго дня... :)
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Вы наверняка варите и молоко и другие продукты в мультиварке. Лучше для молочных каш все же использовать другую отдельную посуду. Я себе купила спец.кастрюлю с двойным дном - молоко не пригорает и не сворачивается никогда. Рекомендую
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
В мультиварке в основном варю только каши. В общем-то для этого и покупался сей прибор. Когда родился сын, стало неизвестно, будут ли утром свободные руки, чтобы сварить кашу мужу. Вчера уже прокипятила в чаше мультиварки воды, чтоб продизенфицировать. До этого варила кашу в кастрюльке, правда в ней же разогревала суп и варила подливы. 
Пожаловаться
Ёлочная маньячка , 1 ребенок
Во-первых: производители возят молоко в обычных машинах, не знаю как у Вас, а у нас май очень теплый был, жаркий! Во-вторых пока до дому донесете вот и киснет. 
Пожаловаться
Виден только мне
Сообщение от Ёлочная маньячка , 17 июня 2014 года в 09:31
Во-первых: производители возят молоко в обычных машинах, не знаю как у Вас, а у нас май очень теплый был, жаркий! Во-вторых пока до дому донесете вот и киснет. 
примерно такой же ответ и у меня - из-за жары молоко уже до покупателя "перегретое" доходит
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас