Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 февраля 2015, 12:48, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Что бы выбрали Вы?

Напомнила мне тут темка про СИП-панели о моих заоблачных
планах. Вот решила еще раз у вас спросить – решать, конечно, самой. Но
интересно, что народ думает.

Итак, представим, что у вас маленький домик – небольшая проходная
кухня-гостиная, 1 комната, ванна/туалет. В семье мама и сын. Предположим (без
обсуждений) продавать и переезжать вы точно отсюда не будете.

И вот у вас на руках оказывается тысяч 800, при хорошем
раскладе миллион.

И три варианта развития событий:

1.  Берется ипотека (даже в лучшем раскладе, это не менее полутора миллионов рублей).
Покупается однушка, пускаются жильцы, с их аренды оплачивается ипотека, и
ежемесячно есть возможность класть сверх положенной ежемесячной суммы тысяч
шесть (может и не каждый месяц, как пойдет).

Плюс (весомый, на мой взгляд) – по итогу «на
руках» остается домик с участком и квартира (на будущее сына).

Минус (не менее весомый, опять же на мой
взгляд) – всю не всю, но долгую жизнь ты будешь жить на диванчике в проходной
кухне-гостиной. Вполне вероятно, что приличная часть из этого времени придется
на взрослого сына.

2.  Берется ипотека на строительство (тысяч 800). Строится дом из СИП-панелей, 100 кв. под
ключ. То есть через месяца два ты въезжаешь в благоустроенный дом.

Плюс(для меня очень лакомый) – короткие
сроки получения просторного по квадратам жилья.

Плюс – кредит гораздо меньше придется брать,
чем для квартиры.

Минус – кредит отдавать придется из своих
кровных

Минус – по итогу буду собственно только при
домике

3.  Все имеющиеся средства вкладываются в строительство пристройки – 6 на 6, где
расположить кухню и небольшую спаленку. То есть получиться, что будет отдельно
кухня, отдельно спальня, отдельно гостиная и отдельно комната ребенку.

Плюс – не потребуется дополнительных
вложений

Плюс – пусть не просторный по квадратам
дом, но все же у всех будет свой уголок.

Минус – по итогу собственно этот домик у
меня и будет

Вот собственно, как бы вы решили?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Злобный Заяц
2.
Пожаловаться
МайскаЯ
Я бы квартиру взяла...Зато потом под зад коленом сыну- и хожу голая по дому:D

Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Вот, очень хочется квартиру, но так не хочется с парнем-подростком на диванчике жить))))
Пожаловаться
Валерия Куминова
Не очень понимаю, почему на диванчике вы, а не он :) 1. Вы женщина. 2. Вы старше. 3. Вы работаете. Значит и комната не проходная вам. Но это мое мнение.
Лично я выбрала бы кваритру, т.е. первый вариант. Иметь 2 единицы недвижимости чаще лучше, чем одну :)
Пожаловаться
Mariya
На ЛС 4 года сыну.
Пожаловаться
Mariya
Дак у Вас на странице 4 года ребенку? Кто подросток?:shock:
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Я о будущем забочусь, сейчас все устраивает. Но сумма на руках может быть этим летом,а потом фиг знает как ситуация сложится, будет ли у меня вообще возможность что-то выбирать, или мы будем от зарплаты до зарплаты
Пожаловаться
Mariya
Я бы дом расширяла. Хотя от человека зависит, для меня важно иметь свою территорию. Сыну 16 лет - не представляю себя спящей на кухне, это же можно начать мечтать, чтобы он свалил по быстрее)))
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Вот и я написала, что для меня это весомый минус....все таки комфорта хочется, да и уединится
Пожаловаться
Незнакомка
Минус большой - через 2 месяца вы не будете жить в благоустроенном доме. Хорошо, если через полгода.
Пожаловаться
AnechkaMar, 1 ребенок
Точно не третий вариант! Скорее первый
Пожаловаться
Annet
1 вариант. если 2, то Вы не уложитесь в эту сумму, т.к. это только стены с крышей, а фундамент и коммуникации это отдельная песня и стоит она намного больше, чем 800тыс. 3 вариант, как то не знаю даже
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Не 800 тысяч, а 1,8 миллиона. Предположим миллион на руках. Я просто смотрела цены у нас, за полтора миллиона можно 100 квадратов из СИп под ключ построить
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
А вообще-то первый вариант конечно лакомый, но страшно одной в ипотеку)), не знаешь сколько лет придется локтями биться с сыном. Была бы девочка я бы даже не раздумывала, брала квартиру...
Пожаловаться
Annet
хорошо, пусть 1,8. Но это только ДОМ. А чтобы в нем жить к нему надо подвести свет, воду, проложить канализацию, подумать о отоплении. Потом понятие "под ключ" очень часто не подразумевает фундамент, обычно это отдельная статья. Вывалиться Вам этот дом в 2,5-3 ляма. Я бы квартиру купила
Пожаловаться
Морская Лошадка, 2 ребенка
Вот это точно! Цены не смотреть надо, а съездить в парочку фирм, которые дома ставят - пусть они вам рассчитают. Потом добавьте тысяч 200 сверху  на текучку - и сумма готова. 
Это про второй вариант.
Пожаловаться
И
про 200 сверху))
у меня никак не получалось в жизни) 
По факту всегда выходит - а теперь умножим на 4))
Именно - на 4 пришлось умножить дом на даче, правда, это был сруб.
На 2, 5 половиной пришлось умножить 1-й капитальный ремонт в квартире и на 3, 5 второй..
Друзья вот закончили строительство в том году -они тоже из 2-х мулей в 7 выросли))
Пожаловаться
У меня есть пример, когда друзья купили сруб бани за 60 000, в итоге 1 300 000 заплатили.
Я брала 200 тысяч от готового проекта в фирме с доставкой. 
Пожаловаться
И
:D:D:D:Dдрузья вообще талантиливые))
 Я как раз свои умножалки от готового проекта)) и рассказала)) с фирмы

А вот с баней мне очень повезло))
 Ребята замечательные, из Вологды к нам возили срубы и сами ставили. Я к ним пришла, спросить, что да как - а они мне говорят - 5 тыс долл ( это 2004 год был) - и все будет под ключ, сруб, фундамент, установка, отделка - все, Так и сделали - тютелька в тютельку. Вот уже 11-й год пошел - какую-то мелочевку надо подделать, но не критично, и ни копейки в нее не вложила больше))
Пожаловаться
А расскажите пожалуйста, в чём подвох готовых проектов? Вроде всё посчитали - фундамент, электричесово... Где добавлять пришлось? 
Пожаловаться
И
у меня как получилось
1. ну..фундамент лучше такой, конечно. нет, этот тоже нормальный, но если хотите потом не бояться, что поведет, подмоет..хотя и этот хорошй, но лучший ..и вот эта присказка в разных вариантах потом по всем пунктам уже обсчитанного проекта)  + плюс ок 100 т
2. на утеплении - двойное по всем полам и между бревнами
3. материал крыши и то, что под крышу кладется 
4. электрика - ее очень мало в стандартом проекте, на жизнь в неск раз больше надо
5. пропитки - такие или такие, только так или 2-3 раза, снаружи и внутри
6...на каждый пункт стандартного проекта выходило какое-то улучшение)))
То наш газ не так подведен, то вода, то еще чего)))
Т.е., реально было поставить так, как в договоре и проекте. Да. Но когда тебе говорят - так бревна поведет. так фундамент, так загниет быстро - ты начинаешь менжеваться, понимать, что через 5 лет никак не хочешь этот дом перекладывать, ну и...платишь за то, за это..
Пожаловаться
Спасибо, ценный коммент. :)
Пожаловаться
И
:D:D:Dя думала, что это просто я такая лохушка)), но когда вот как раз друзья - оба строители, а он так  - действительно, хм..строитель, крупный)) - так же развлекаться начал, то мне чуток морально полегчало)))
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Мы этот домик с мужем сами строили, все подводные камни строительства в плане финансов на своих плечах и карманах прочувствовала, поэтому все с запасом просчитано)))
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
В разных фирмах от 11 до 14 тысяч за кв. метр - фундамент, стены (и наружные и межкомнатные), полы, крыша, окна, двери. То есть максимально 1,4 миллиона. И еще 400 тысяч на все остальное. Вода, канализация у меня на участке, в маленьком домике все есть.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас