Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 апреля 2015, 11:48, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Чистый четверг!

С праздником дорогие форумчанки!
Все грехи сегодня смоем —
Да пребудет чистота!
Жизнь по-новому построим,
С белого начнём листа.

Всё искрится пусть сегодня,
Всё сияет, всё блестит!
С верою в душе спокойней,
Пусть нас Бог за всё простит.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Юлия, 2 ребенка
во во не зря я в баню собралась;)

Пожаловаться
Валерий Попов (ЗП)
Сообщение от Юлия, 9 апреля 2015 года в 11:49
во во не зря я в баню собралась;)
Я с Вами!.................ВозьмЁте.................................)));)
Говорят в Великий День грех отказывать............................)));):D
Пожаловаться
МишкаКала, 2 ребенка
Все в Баню!))
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
матом загнуть?? иль межнац начать??;)
Пожаловаться
Эллада

Пожаловаться
Елена Новичкова, 3 ребенка
Спасибо!!!!!!!!!!! И Вас с праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!;)
Пожаловаться
Эллада

Пожаловаться
Здрасте, кобра, среднеазиатская!, 2 ребенка
А, что означает "чистый четверг"? Знаю, что связано с Пасхой, но почему именно "Чистый". Спасибо заранее.
Пожаловаться
Эллада
перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.
Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия. Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа.
С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.
С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца.
В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты. В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».
Пожаловаться
смОтрИ в гл@з@........, 1 ребенок
я вчера окна намыла..сейчас все никак не могу приступить к уборке....гоните меня с форума:D
Пожаловаться
Эллада
Брысь отседова!!!:D:D:D айда за уборку дружно всем форумом!
А меня с работы гоните, хнык:(
Пожаловаться
вот в 17.00 и и пойдете;)

добрая я:D
Пожаловаться
Эллада
Да уж, сама доброта, ыыыыыы
Первый раз за всю жизнь сижу в унынии: зарплату задерживают, как будем Пасху отмечать - не знаю
Пожаловаться
ну тогда бегите домой...

как моя мама говорит: "Да за такую зар/плату мы должны здороваться в дверях и тут же домой уходить"....
Пожаловаться
Эллада
Мудрейшая женщина Ваша мама:up::D
Пожаловаться
Здрасте, кобра, среднеазиатская!, 2 ребенка
Эллада, спасибо за ответ. Здесь тоже есть Чистый четверг, но ни кто так и не смог обьяснить, что это значит. Сегодня мужа просвещу. Мы в прошлые выходные Пасху отметили.
Пожаловаться
Эллада
Моя мама тоже на прошлых выходных Пасху праздновала.
великий яндекс знает все;):D
Пожаловаться
В общем, очень фигово и неправильно а сегодняшний день начала
Пожаловаться
Эллада
Ну и я в общем-то не совсем все каноны соблюла, ибо в церковь не ходила, а на работу потопала:(
Пожаловаться
Угу.А я с мужем утром поругалась.Куда уж там каноны, тут хотя бы не злиться.
Если не ошибаюсь утром сегодня в церковь не обязательно,вечером вроде как чтение 12 евангелий.Не ходила никогда, а тут решила, а сейчас думаю а стоит ли вообще с таким настроем идти.
Пожаловаться
Эллада
Возможно, что и стоит. Мне это не грозит, ибо после работы на подработку бежать, а так хотелось бы.:( Так что сходите, возможно, и настроение именно в церкви и изменится.
Пожаловаться
У меня дома вечером невесть знает что будет, вот уже и не знаю...Решила,блин, в кои веки о душе подумать и тут такое.
Пожаловаться
Эллада
Кхм, Вы уж меня извините, если я ошибаюсь, но ведь у Вас с Вашим мужем и раньше были недопонимания, неужели дошло до крайности? Если не ответите - не обижусь.
Пожаловаться
Ну недопонимания у всех бывают.Смотря что вы называете крайностью.Разводится,по крайне мере я пока что не собираюсь.Но то что мне предстоит "веселый" вечер под его надутый вид и нытье-это точно.А я терпеть не могу такое.
Я с утра сама вспылила,впринципе не за что.Но у меня просто накопилось.Ну и наговорили друг другу гадостей.
Пожаловаться
Эллада
Милые бранятся - только тешатся, так что помиритесь. Удачи Вам!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас