Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чистка ковра

Марина
Подскажите чем можно отчистить пятна со светлого ковра? Ваниш не предлагать, ни черта он не очищает вообще.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Олька-молька
Мы в химчистку сдавали, цены гуманные.
Лежачий камень
Хлорка.
Ольга ВолокитинаВ ответ на Лежачий камень
Лежачий камень
Хлорка.
Нет, только не хлорка! Испортить можно совсем, особенно если шерстяной ковер.
Клюквенное варенье
Посижу послушаю,тоже решила почистить )))
Gulya, 2 ребенка
Хозяйственное мыло дуру или сарма. У самой светлый ковер, недавно пришлось отмывать пятна.
Мария, 2 ребенка
Химчистка.
Ну или моющий пылесос( хотя первое лучше)
KMD
Удаликс для ковров+парогенератор-ковер как новый,даже цветной пластилин отмывается.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Химчистка
Осень
Что за пятна? У меня сестра как-то влажными салфетками потерла ковер, когда сын написал, так теперь эти чистые пятна сильно выделяются на всем ковре. А так у нас на дому чистят ковры. Зависит от размера, в районе 1-2 тысяч руб выходит за ковер. Но там и краски и зеленки и пластилин очищают, прям по полной программе. Тоже вот все думаю пригласить.
Железный Феликс, 2 ребенка
Я сухую химчистку для автомобилей покупала
Рыжим_можно_всё
Мне тут, на форуме, несколько лет назад насоветовали дюжего мужичка с пылесосом
Тема где-то есть... Драили с другом вдвоём щётками с самым дешёвым хлорсодержащим порошком для ковров и мебели и хозяйственным мылом до утра. Отдраили. Жёлто-серые ковровые узоры внезапно белыми оказались, а коричневые - винно-красными
Света, 2 ребенка
выкинуть ковер, и не парится
Анна, 3 ребенкаВ ответ на Света
Света
выкинуть ковер, и не парится
Мы так поступили х)))
Света, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Мы так поступили х)))
История переписки2
и мы.
Баба Яга
Есть химчистки с выездом на дом, мы так белый диван чистим
Аnn@, 2 ребенка
Пятновыводитель ушастый нянь- доя одежды бесполезен, а вот ковёр чистит. Глобально собираюсь сдать в химчистку - не хочу чистить дома.
Кулебяка, 2 ребенка
купите средство для моющих пылесосов
Умная и красивая, 3 ребенка
Сдать в химчистку.
Ольга
В программах "Помешанные на чистоте" и "Генеральная уборка" показывают как почистить ковры от пятен.
Л
В стирку сдать. Если пятно единичное, то пятновыводителем для одежды, подобрав по составу волокон.
ИРИНА ЛЕВЧЕНКО
в леруа мерлене средство для ковров и мебели Грасс, с моющим пылесосом отчистилось все и от мебели и от ковров
Дикая Кошка
Светлые ковры трудно поддаются чистке. Чистить их следует мылом, разведенным в горячей воде. Для этого: протереть ковер тканью, смоченной мыльным раствором, затем протереть его смесью из 5 стаканов воды и 5 г. квасцов.

Ковры светлого тона можно также отбелить с помощью перекиси водорода ( на 1 литр воды 1 ч. ложка перекиси и 1 ч. ложка нашатырного спирта ). Затем ковры промывают чистой водой и протирают насухо.

Также хорошим чистящим средством является растворенный в воде уксус или нашатырный спирт.
Сильно загрязненные ковры можно почистить щеткой, смоченной в растворе соды и мыла. После чего ковер промывают сначала теплой, затем холодной водой и протирают насухо.

Зимой ковры следует вынести на улицу, разложить на снегу лицевой стороной вниз и с силой выбить. Затем перевернуть и почистить веником или щеткой.

Если на ковре поблекли краски, их можно обновить, почистив ковер соленой водой с добавлением лимонной кислоты
Хранить ковры следует в рулонах в сухом месте, не складывая.

Перед закладкой на хранение, ковры необходимо посыпать средством от моли.

Временами ковры рекомендуется раскатывать и просушивать.

Появившиеся на ковре свежие пятна легче поддаются удалению, поэтому делать это необходимо своевременно.

-жирные пятна удаляют мелом или тальком, а сверху накладывают промокательную бумагу и проглаживают теплым утюгом
жирные пятна возможно вывести смесью бензина и картофельной муки

-чернильные пятна натирают тряпочкой, смоченной горячим молоком, лимонным соком, уксусом, либо насыпают на пятно соль

-пятна от кофе и какао удаляют раствором теплой воды с уксусом.
Катерина трим
Ваниш и моющий пылесос. У меня диван светлый, муж так чистит.