Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чебуреки))

Tetyana Nekrasova
Сын тягает штангу каждый день, а мама развлекается приготовлением вредных вкусностей))
Ну, осталось у меня тесто от пельменей в морозилке! И что с ним делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
127
Tetyana Nekrasova
"Знакомая каждому закуска – чебурек – на самом деле блюдо нехитрое. Хрустящее пузырчатое тесто снаружи и горячая, сочная мясная начинка, что может быть проще и вкуснее? Даже удивительно, что люди догадались об этом не сразу, как только открыли огонь. Но всё-таки оказывается, что блюдо это довольно-таки древнее, уходящее своими корнями в запутанную, сложную историю Средней Азии.
Изобретателями чебурека считаются узбеки, однако в их первоначальном рецепте вовсе не было мяса, а только овощи. Да и тесто было немного другим: мука, соль и вода, которое не становилось хрустящей корочкой при жарке, а тянулось, как резина.
Современное тесто для чебуреков готовится на молоке или сметане, и в Узбекистане в том числе. Первенство узбеков оспаривают татары. Их сильный аргумент – это традиционная мясная начинка. Но в татарской кухне чебуреки не сильно популярны, а первыми на ум приходят беляши."
(Мне на ум первыми приходят перемечи, если речь идет о татарской кухне. Но человек аж статью написал))
"Тот чебурек, который мы знаем сейчас – его мини-версия, приспособленная для перекуса на ходу. Огромную популярность эта версия чебурека получила во времена СССР, а конкретно ¬ в то время, когда был издан указ, разрешавший крымским татарам свободно селиться на всей территории СССР. Они-то и привезли с собой своё любимое лакомство. С этого момента чебуреки стали любимым лакомством всей необъятной страны. Они органично вписались в тогдашний «стритфуд»: на прилавках рядом с пирожками и в отдельных киосках (если вы думаете, что стритфуд – явление сугубо современное, то вы ошибаетесь: история эта берёт начало ещё от коробейников, бойко торговавших пирожками на ярмарках)"
Tetyana Nekrasova

В кастрюльке под крышкой постояли четверть часа:




Вуаля - почти как в общепите
Анна ИвановаВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova

В кастрюльке под крышкой постояли четверть часа:




Вуаля - почти как в общепите
Как вкусно выглядит! Нельзя же такое на ночь глядя))) надо будет попробовать приготовить. Рецептом поделитесь?
Tetyana NekrasovaВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Как вкусно выглядит! Нельзя же такое на ночь глядя))) надо будет попробовать приготовить. Рецептом поделитесь?
История переписки2
У нас режим сбился окончательно) Всегда были совами, теперь - я ранняя пташка, просыпаюсь ближе к одиннадцати. Остальные - хорошо, если к двум часам дня))
Тесто обычно делаю, как на пельмени. Но добавляю 1-2 столовые ложки уксуса или водки.
В этот раз тесто из морозилки было, раскатала его несколько раз в "блин", присыпав мукой и скатывая в рулет, для слоистости. Намана, работает такой метод, Тесто пузырится при жарке.
В фарш для чебуреков, кроме "очень-очень-очень много лука", рекомендуется добавлять колотый лед. Я добавляю просто ледяную воду: ставлю небольшой стаканчик с водой в морозилку, пока все остальное подготавливаю.
Анна ИвановаВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
У нас режим сбился окончательно) Всегда были совами, теперь - я ранняя пташка, просыпаюсь ближе к одиннадцати. Остальные - хорошо, если к двум часам дня))
Тесто обычно делаю, как на пельмени. Но добавляю 1-2 столовые ложки уксуса или водки.
В этот раз тесто из морозилки было, раскатала его несколько раз в "блин", присыпав мукой и скатывая в рулет, для слоистости. Намана, работает такой метод, Тесто пузырится при жарке.
В фарш для чебуреков, кроме "очень-очень-очень много лука", рекомендуется добавлять колотый лед. Я добавляю просто ледяную воду: ставлю небольшой стаканчик с водой в морозилку, пока все остальное подготавливаю.
История переписки3
Спасибо! Буду пробовать.
Жить хорошо!В ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
У нас режим сбился окончательно) Всегда были совами, теперь - я ранняя пташка, просыпаюсь ближе к одиннадцати. Остальные - хорошо, если к двум часам дня))
Тесто обычно делаю, как на пельмени. Но добавляю 1-2 столовые ложки уксуса или водки.
В этот раз тесто из морозилки было, раскатала его несколько раз в "блин", присыпав мукой и скатывая в рулет, для слоистости. Намана, работает такой метод, Тесто пузырится при жарке.
В фарш для чебуреков, кроме "очень-очень-очень много лука", рекомендуется добавлять колотый лед. Я добавляю просто ледяную воду: ставлю небольшой стаканчик с водой в морозилку, пока все остальное подготавливаю.
История переписки3
Тесто как на пельмени, его же тоже все по-разному делают. С яйцом,без яйца,с водой,без водыТы как?
Я чебуреки раз в столетие делаю,надо сочинить.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Тесто как на пельмени, его же тоже все по-разному делают. С яйцом,без яйца,с водой,без водыТы как?
Я чебуреки раз в столетие делаю,надо сочинить.
История переписки4
А я пошла фарш размораживать))
Жить хорошо!В ответ на Крысатуля
Крысатуля
А я пошла фарш размораживать))
История переписки5
А ты какое тесто предпочитаешь?, как та мартышка- мечусь.Мне без яйца больше нравится пока горячие-они очень хрустят.С яйцом порезиновей.Я редко делаю,не могу решить
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
А ты какое тесто предпочитаешь?, как та мартышка- мечусь.Мне без яйца больше нравится пока горячие-они очень хрустят.С яйцом порезиновей.Я редко делаю,не могу решить
История переписки6
Я пока не решила, какое сделаю, может даже заварное. Водки в тесто немножко плесну. Но было бы пельменное, без яиц - делала бы из него
Жить хорошо!В ответ на Крысатуля
Крысатуля
Я пока не решила, какое сделаю, может даже заварное. Водки в тесто немножко плесну. Но было бы пельменное, без яиц - делала бы из него
История переписки7
Спасибо! У меня сорвались чебуреки-фарш кончился
отложим!
Комментарий удален.Почему?
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Вот это красота! Детям понравилось?
Комментарий удален.Почему?
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Так на столе, как я вижу, отличная альтернатива сметане - в темной бутылке))
Tetyana NekrasovaВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Ой, какая красота!
Интересно, меня сын окончательно в балбесы запишет, если я еще и драники пожарю?!)))
НатальяВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
А ты какое тесто предпочитаешь?, как та мартышка- мечусь.Мне без яйца больше нравится пока горячие-они очень хрустят.С яйцом порезиновей.Я редко делаю,не могу решить
История переписки6
Юля, привет! У меня как раз случились чебуреки в воскресенье. Мама угостила фаршем. И от него так вкусно пахло луком, что я забацала тесто и нажарила. На 1 яйцо щепотка соли и стакан теплого молока. И муки добавляла на глаз, пока тесто перестало липнуть к рукам. Получились совсем не резиновые 20 шт.
Жить хорошо!В ответ на Наталья
Наталья
Юля, привет! У меня как раз случились чебуреки в воскресенье. Мама угостила фаршем. И от него так вкусно пахло луком, что я забацала тесто и нажарила. На 1 яйцо щепотка соли и стакан теплого молока. И муки добавляла на глаз, пока тесто перестало липнуть к рукам. Получились совсем не резиновые 20 шт.
История переписки7
Спасибо
разживусь фаршем и оторвусь!
НатальяВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Спасибо
разживусь фаршем и оторвусь!
История переписки8
Не за что!
Tetyana NekrasovaВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Тесто как на пельмени, его же тоже все по-разному делают. С яйцом,без яйца,с водой,без водыТы как?
Я чебуреки раз в столетие делаю,надо сочинить.
История переписки4
Я делаю и с яйцом, и с водой)
На чашку воды 250-300 г - одно яйцо и чайную ложку соли.
Жить хорошо!В ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Я делаю и с яйцом, и с водой)
На чашку воды 250-300 г - одно яйцо и чайную ложку соли.
История переписки5
Соленое какое,как раз муж мой умрёт от счастья!
а я хлеб пеку подовый по новому рецепту!
Tetyana NekrasovaВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Соленое какое,как раз муж мой умрёт от счастья!
а я хлеб пеку подовый по новому рецепту!
История переписки6
Я поваренную соль в тесто добавляю, она не такая соленая))
Жить хорошо!В ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Я поваренную соль в тесто добавляю, она не такая соленая))
История переписки7
Ты меня ставишь в тупик-а какая ещё?Каменная что ли?
Tetyana NekrasovaВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Ты меня ставишь в тупик-а какая ещё?Каменная что ли?
История переписки8
Хм, ну, обычная, а-ля экстра, из магазина. Которая с йодом)) Она - более соленая.
Жить хорошо!В ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Хм, ну, обычная, а-ля экстра, из магазина. Которая с йодом)) Она - более соленая.
История переписки9
С йодом я не люблю, даже не знаю почему.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Соленое какое,как раз муж мой умрёт от счастья!
а я хлеб пеку подовый по новому рецепту!
История переписки6
До выпечки хлеба я еще не докатилась