Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать?

Пожалуй сменю ник
есть бабушка - 80 лет. последнее время буквально за неделю резко сдала. забывает поесть, забывает все, оч плохо соображает, постоянно слабость еле ходит, падала в обморок дня 3 назад. 
Может началось постепенно конеш, она в с этой короной забаррикадировалась и никого не пускала, мы ток звонили ей...в целом вроде по разговору ничего не вызывало беспокойств. А неделю назад сказала что слабость, плохо типа наверное давление, на второй день сказала что упала, ну ясное дело мы к ней, и выяснилось что вот не готовит себе, поесть может и не есть забыть просто...и куча всего....врач разводит руками но удалось выбить чтоб написала что сдать надо какие анализы и т.п....
вопрос в чем....с головой я так понимаю лучше не будет (ухудшение каждый день практически она реально все меньше соображает...) что делать? если совсем будет плохо....опеку оформлять? как это делать? с чего начать? с какого врача? 
пишу наверное сумбурно но чесговоря в шоке...бабушка всегда была очень активной, лидером, такой живчик, в общем я еще не приняла ситуацию до конца поэтому собрать мысли в кучу получается плохо..нужна "помощь зала"..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Бабушка - не ваша родственница? Зачем опека?
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Бабушка - не ваша родственница? Зачем опека?
родственники не решают вопросы госпитализации в случае чего я так понимаю, а она помирать будет но откажется эт факт, в целом опека чтоб она не принимала решений последствий которых не может осознать
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
родственники не решают вопросы госпитализации в случае чего я так понимаю, а она помирать будет но откажется эт факт, в целом опека чтоб она не принимала решений последствий которых не может осознать
История переписки2
Бабушка (мама мамы) лежала 3 года. Мама и за лекарствами бесплатными ходила (инсулин и т.п.), и в больницу клала безо всяких опек, доверенностей и т.п.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Бабушка (мама мамы) лежала 3 года. Мама и за лекарствами бесплатными ходила (инсулин и т.п.), и в больницу клала безо всяких опек, доверенностей и т.п.
История переписки3
т.е так можно? я не знаю просто реально.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
т.е так можно? я не знаю просто реально.
История переписки4
Значит, можно.
На почте начудили, требовали доверенность на что-то, бабушка уже совсем плохая была, даже ручку не могла держать, они уперлись рогом, вынь да положь.
Единственное, с пенсией надо как-то вопрос решить, как ее получать.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Значит, можно.
На почте начудили, требовали доверенность на что-то, бабушка уже совсем плохая была, даже ручку не могла держать, они уперлись рогом, вынь да положь.
Единственное, с пенсией надо как-то вопрос решить, как ее получать.
История переписки5
с пенсией думали доверенность...но я не уверена что нотариус подпишет...но попробуем
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Бабушка - не ваша родственница? Зачем опека?
прикреплюсь сюда. Всем спасибо за советы. Поняла что помимо терапевта сейчас ее врач психиатр. Без опеки вроде можно основное делать и это прекрасно.
Тему закрываю ибо тролли проснулись и заскучали а мне бы не хотелось с чреде дурацких провокационных комментов потерять полезную инфу.
еще раз всем спасибо!
Мария Аккуратова, 1 ребенок
опека конечно нужна, но это самое первое, что приходит Вам в голову?
в первую очередь понять где и как она будет жить, и какая помощь ей джействительно необходима (врачи, продукты, готовая еда, мытье)
когда решите самые важные и насущные проблемы, для жизни, тогда и займетесь бумажками
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
опека конечно нужна, но это самое первое, что приходит Вам в голову?
в первую очередь понять где и как она будет жить, и какая помощь ей джействительно необходима (врачи, продукты, готовая еда, мытье)
когда решите самые важные и насущные проблемы, для жизни, тогда и займетесь бумажками
опека конечно нужна, но это самое первое, что приходит Вам в голову?

да в том числе, с бытом все понятно, я привыкла мыслить правовыми категориями....издержки профессии....
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
опека конечно нужна, но это самое первое, что приходит Вам в голову?

да в том числе, с бытом все понятно, я привыкла мыслить правовыми категориями....издержки профессии....
История переписки2
))))) удачи
Ононим тринадцатыйВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
опека конечно нужна, но это самое первое, что приходит Вам в голову?

да в том числе, с бытом все понятно, я привыкла мыслить правовыми категориями....издержки профессии....
История переписки2
Вам для начала нужна сиделка или сами ухаживайте.
Опека на кой ляд?
Пенсию её получать? ( я верю в вашу аорядочность) пенсия идёт на карту ну или домой приносят. Все моим знакомым с лежачий дома старикам отдавали пенсию без проблем.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Вам для начала нужна сиделка или сами ухаживайте.
Опека на кой ляд?
Пенсию её получать? ( я верю в вашу аорядочность) пенсия идёт на карту ну или домой приносят. Все моим знакомым с лежачий дома старикам отдавали пенсию без проблем.
История переписки3
за ней ухаживаем, быт наладили,
пенсия да в т.ч. не оч понимаю что может в этом быть непорядочного емае, ей надо оплачивать коммуналку, лекарства, да куча всего почему нет то???
карты нет у нее..приносят на дом...дадут или нет ей в таком состоянии посмотрим...
Ононим тринадцатыйВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
за ней ухаживаем, быт наладили,
пенсия да в т.ч. не оч понимаю что может в этом быть непорядочного емае, ей надо оплачивать коммуналку, лекарства, да куча всего почему нет то???
карты нет у нее..приносят на дом...дадут или нет ей в таком состоянии посмотрим...
История переписки4
Потому что это целая история. С опекой, судами , медосмотрами для опекуна и опекаемого, и последующим отчётом о финансах в опеку. У сестры сам процесс занял полгода .
Так делают единицы.
Оплата коммуналки и лекарств это не проблема, которую нужно решать опекунством
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Потому что это целая история. С опекой, судами , медосмотрами для опекуна и опекаемого, и последующим отчётом о финансах в опеку. У сестры сам процесс занял полгода .
Так делают единицы.
Оплата коммуналки и лекарств это не проблема, которую нужно решать опекунством
История переписки5
я просто с опекой на практике по работе не сталкивалась если чес...знаю ток в теории...но если все можно и без нее то однозначно так проще и лучше.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
я просто с опекой на практике по работе не сталкивалась если чес...знаю ток в теории...но если все можно и без нее то однозначно так проще и лучше.
История переписки6
узнайте сначала как поступает пенсия
решите как лучше ее получать, расходовать без лишней волокиты
коммуналку тоже можно без опеки оплачивать
все остальное по мере поступления
не, если считаете, что опекунство важно и нужно
делайте, просто на это уйдет много времени
а жить надо здесь и сейчас
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
за ней ухаживаем, быт наладили,
пенсия да в т.ч. не оч понимаю что может в этом быть непорядочного емае, ей надо оплачивать коммуналку, лекарства, да куча всего почему нет то???
карты нет у нее..приносят на дом...дадут или нет ей в таком состоянии посмотрим...
История переписки4
Я просто забрала карточку у свекрови и покупаю, что ей нужно
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Я просто забрала карточку у свекрови и покупаю, что ей нужно
История переписки5
нет карточки...на дом приносят пенсию...мож на крупные расходы счет есть какой у нее...без понятия если честно..мы в ее финансовые дела не лезли, а она не афишировала...просто сейчас вопрос лечения и обследования встанет ...это траты...да и ежемесячных никто не отменял...мы конеш ща это все решим но на постоянной основе полностью не потянем это факт..
Кассандра КосмическаяВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
за ней ухаживаем, быт наладили,
пенсия да в т.ч. не оч понимаю что может в этом быть непорядочного емае, ей надо оплачивать коммуналку, лекарства, да куча всего почему нет то???
карты нет у нее..приносят на дом...дадут или нет ей в таком состоянии посмотрим...
История переписки4
Пенсию дадут в любом состоянии. Мой отец последние 4 месяца вообще лежал, почтальонка спрашивала жив ли и иногда в комнату его заглядывала, а расписывалась за него моя мама лет 10 как. Советую врача на дом вызвать и дать ей пропить ноотропы, поверьте уж лучше пенсию отдавать на хорошие лекарства, чем тут забыл, там не понял и т. д. = деменция со всеми вытекающими. Тем более у вашей бабушки этот процесс явно уже идет полным ходом. Но врач чтобы был при вас, иначе потом ничего не вспомнит , да и нормально не опишет состояние, МРТ бы сделать. В общем теперь как с ребенком везде сопровождать.
Моя мама, 85 лет ей, постоянно что-то пропивает из ноотропов.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
Пенсию дадут в любом состоянии. Мой отец последние 4 месяца вообще лежал, почтальонка спрашивала жив ли и иногда в комнату его заглядывала, а расписывалась за него моя мама лет 10 как. Советую врача на дом вызвать и дать ей пропить ноотропы, поверьте уж лучше пенсию отдавать на хорошие лекарства, чем тут забыл, там не понял и т. д. = деменция со всеми вытекающими. Тем более у вашей бабушки этот процесс явно уже идет полным ходом. Но врач чтобы был при вас, иначе потом ничего не вспомнит , да и нормально не опишет состояние, МРТ бы сделать. В общем теперь как с ребенком везде сопровождать.
Моя мама, 85 лет ей, постоянно что-то пропивает из ноотропов.
История переписки5
да врача вызываем при нас, прием таблеток контролируем...звоню напоминаю порошу запить чтоб я глоток в трубку слышала ( она запить их забывает) это то что на ночь а так дочь ее с ней весь день
Елена ***В ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
за ней ухаживаем, быт наладили,
пенсия да в т.ч. не оч понимаю что может в этом быть непорядочного емае, ей надо оплачивать коммуналку, лекарства, да куча всего почему нет то???
карты нет у нее..приносят на дом...дадут или нет ей в таком состоянии посмотрим...
История переписки4
Дадут , конечно . Они приходят , смотрят , что пенсионер дома , жив и ладно . Вы даже и расписаться сами можете , ваши паспортные данные впишут в квиточки и оформляют это как получение за больную . Никаких проблем нет .
Елена ***В ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
за ней ухаживаем, быт наладили,
пенсия да в т.ч. не оч понимаю что может в этом быть непорядочного емае, ей надо оплачивать коммуналку, лекарства, да куча всего почему нет то???
карты нет у нее..приносят на дом...дадут или нет ей в таком состоянии посмотрим...
История переписки4
Давление и сердце контролировать . У нашей в таком состоянии , оказывается , прединфаркт был . Скорую вовремя вызвали , даже без госпитализации обошлись , потом уже врач препарат назначил для пожизненного использования , всё нормализовалось .
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
опека конечно нужна, но это самое первое, что приходит Вам в голову?
в первую очередь понять где и как она будет жить, и какая помощь ей джействительно необходима (врачи, продукты, готовая еда, мытье)
когда решите самые важные и насущные проблемы, для жизни, тогда и займетесь бумажками
С официальной опекой все очень тяжело
Енотик гугенотик, 1 ребенок
врач какой разводит руками?
к психиатру надо
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
врач какой разводит руками?
к психиатру надо
терапевт...разводит ...типа что вы хотите возраст и т.п.....
так психиатр...поняла найду, спасибо.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
терапевт...разводит ...типа что вы хотите возраст и т.п.....
так психиатр...поняла найду, спасибо.
История переписки2
насчет необратимости - не всегда это так. есть же множество лекарств для мозгов. не факт, что они помогут в данном случае, но попробуйте. да и все равно для опеки или определения дееспосбности психиатр нужен. бабушке здоровья, вам удачи и сил